Мох в декорировании элементов сада

Мох в декорировании элементов сада

Мох и лишайник можно рассматривать как отдельную композицию, а также сочетать их с другими элементами сада.

Мхи - как натуральные миниатюры, которые расположились на стволах деревьев, камнях, крыше, заборе и скульптуре.

Мхи - цветовые посредники, разбавляющие четкие границы ярко окрашенных поверхностей различных текстур. С помощью мхов поверхность становится мягко-окрашенной и как-будто размытой. Это лишайники Buella, Parmelia, Lecanora, Xanthoria, а также Bryum, Grimmia, Homalothecium, Ceratodon, Tortella и Tortula.

Идею поросшей мхом тропинки можно подсмотреть из японского сада. Камни располагают в шаге друг от друга, каждый камень окружен зеленью. Украшение камней так же бесподобно, как и поросшие мхом ленточки-щелки между плитами бетона. Чтобы мох не причинял неудобств, при необходимости его укорачивают. 

Альпинарий подходит для произрастания мха наилучшим образом. Мох обеспечит игру цветовых оттенков, а главное - защиту корням нежных альпийских растений. 

При желании сделать фон для камней, мхи подушкообразных видов создают ассоциацию силуэта сопок. Украшение мхом нашло множество вариантов своего применения. Камни, поросшие мхом, по-настоящему замшелые. Мхи прекрасно ощущают себя на гранитной или известковой поверхности. Влажная среда - идеальное условие, при котором спустя два месяца камни могут покрыться мхами. Зеленые моховые ворсинки придают им вид сказочных ковриков. Образуя на камнях узоры и пятна, мхи делают их контуры мягкими, приятными на вид. 

Выращивание мхов на камнях требует соблюдения нескольких условий:

  • Подойдет только грубый камень, лежащий на слегка влажном и затененном месте. Прямые солнечные лучи и гладкая поверхность - противопоказаны для выращивания мхов.
  • Желателен баланс поверхности камня и мха - один к одному. Если камень обволакивается мхом беспросветно, он кажется болотной кочкой.
  • Лучшие камни для мхов - пористые.
  • Способствовать наиболее быстрому обрастанию камней мхами можно, поливая их водой, легким напылением почвы, с добавлением малого количества кефира.

Сад в стиле ретро - вот еще идея с участием моховых элементов в экстерьере. Мох - не только вариант для украшения тропинок и полянок, с его помощью каменные скульптуры приобретают вид старины. Это удается лучше всего, если скульптуры находятся на затененных участках сада. Сооружения из камня - статуи, фонтаны и башни - вполне удачно смотрятся с отделкой мхом. 

Попробуйте украсить мхом фонтан. Это место характеризуется постоянной влажностью, каменистой поверхностью, что является лучшими условиями для роста мхов. Украшение скульптур мхом можно осуществить за сравнительно короткий период, не дожидаясь, пока пройдет один за другим десяток лет.

Следует упомянуть, что мох ощущает окружающую атмосферу и растет только в объятии живых природных элементов. Мох не приживется на поверхности скульптуры, выполненной из искусственных материалов, камней.

Прежде, чем затратить массу усилий на выращивание мха, нужно проверить, какого качества места для его высадки. После отбора подходящих камней можно приступить и к выращиванию. 

Первое, что потребуется, это приготовить смесь из глины (пригоршня) и трех стаканов воды, чтобы полученная масса напоминала жидкое тесто. Белая глина широко доступна, ее приобретают в аптеках или магазинах для творчества. Возьмите глиняный состав и добавьте стакан неразбавленных удобрений, изготовленных на основе рыбной эмульсии (ускоритель роста, его можно приобрести в сельскохозяйственном магазине). Затем нужно добавить стакан раскрошенного мха, но таким образом, чтобы его корни оставались целыми.  Нанесите полученный состав на поверхности скульптур и камней флейцевой кистью. Время от времени на поверхности распыляйте чистую воду из цветочного опрыскивателя. В этом деле не помешает аккуратность, чтобы посевы прижились, а не растворились в воде. Обычно мох растет островками с северной стороны на деревьях, заполняет бороздки и трещинки. Выбирая место для посадки мха, нужно учесть и этот фактор. Мох будет пышным и наиболее красивым в тенистом и увлажненном месте. Соблюдение простых правил по выращиванию мха, позволит вам создать украшения изо мха в своем саду менее чем за месяц.

 

myGarden.ru »

Темы: #мох #мхом #мха #камней #мхов #поверхности #сада

2012-5-19 23:43

Источник: myGarden.ru