Ожика - неприхотливое растение в вашем саду

Ожика - неприхотливое растение в вашем саду

Латинское наименование: Luzula

Семейство: Ситниковые

Это многолетнее растение, светолюбивое, но теневыносливое, которое отличается стойкостью к засухам и к морозам. По высоте растение это бывает низким (до 50 см) или же средним (от 50 см и до 100 см).

Листья ожики имеют плоские или желобчатые пластинки и по краям их покрывают небольшие белые волоски. Цветки ее достаточно мелкие, могут быть одиночными или собранными в соцветие. Относятся, как к мужскому, так и к женскому полу. Растение имеет околоцветник, который состоит из шести чешуевидных листочков бурого или же зеленого цвета. Плодами ожики являются одногнездные трехсемянные коробочки. Распространяются семена, преимущественно, муравьями, которых привлекают съедобные для них придатки.

Виды и основные сорта ожики

Существует сегодня около 80 видов ожики, которые произрастают в Северном полушарии – в холодном или умеренном климате. В тропиках же они могут существовать только в горах. Самыми известными и распространенными видами этого растения являются: ожика волосистая и ожика многоцветковая. Причем первый вид произрастает, преимущественно, в тени и в зарослях, а второй – на опушках и полянах. Снежнобелую, волосистую, лесную ожику и некоторые другие виды ее часто разводят, как декоративные растения. Прочие же виды являются дикими и часто поедаются скотом (в том числе, северными оленями).

Рассмотрим некоторые популярные виды ожики

Например, ожика ожиковидная широко произрастает в лесах Европы и представляет собой рыхлый куст, достигающий 50 – 60 см в высоту. Это многолетнее растение, листья которого имеют линейную форму и жесткое опушение, а цветки отличаются небольшими размерами и образуют метельчатые ажурные соцветия. Цвести такое растение может до 30 дней, и размножается оно семенами, которые образуются после цветения.

Ожика же снежнобелая распространена в Южной Европе и по внешнему виду напоминает рыхлый невысокий куст (до 40 см). Это вечнозеленое растение, способное размножаться, как семенами, так и делением куста.

Ожика лесная растет в лесах Европы. Это многолетнее растение с внушительной корневой системой. Его темно-зеленые листья собраны с пучки, а над ними поднимаются ажурные соцветия. Ожика этого вида достигает в высоту 60 см и способна размножаться семенами или отрезками корневищ.

Об уходе за ожикой

Это растение не требует специального ухода, поскольку отличается неприхотливостью и зимостойкостью. Несколько пострадать может оно только от сильных морозов бесснежной зимой, однако быстро восстановится. Высаживать же ожику можно на любых садовых почвах.

Размножение ожики

Размножаться ожика может посевом (это делается перед наступлением зимы) или делением куста (с наступлением весны). При этом важно учитывать, что она прекрасно размножается и самосевом, а потому посадки растения необходимо своевременно прореживать, чтобы ожика не теряла своего привлекательного вида и декоративности. 

myGarden.ru »

Темы: #растение #виды #листья #растения #являются

2012-3-4 17:04

Источник: myGarden.ru