Бруннера (незабудочник)

Бруннера (незабудочник)

Латинское название: Brunnera

Семейство: бурачниковые

Швейцарский биолог Самуэль Бруннер имя свое увековечил в цветке удивительной красоты – бруннере. Род бруннера насчитывает порядка тридцати трех видов. Встречается бруннера в юго-восточных областях Земли, она распространилась от Ирана до Кавказа. В России в Восточной и Западной Сибири обитает только два вида этого растения – бруннера крупнолистная, родом с Кавказа, где растет в горных лесах, и местными жителями зовется «кавказской незабудкой», а также бруннера сибирская. Они представляют собой растения-эндермики, которые в природе нигде больше не встречаются, но именно эти растения стали культурными обитателями многих садовых цветников.

Все виды бруннер являются травянистыми, корневищными, теплолюбивыми многолетними растениями, обладающими сердцевидными крупными листьями, а также цветками, поразительно напоминающими цветки незабудки. Листва этих растений на зиму отмирает, при этом само растение не погибает, поскольку прекрасно переносит морозные зимы без укрытия. За свои листья брунера и приглянулась многим садоводам, так как они собраны у нее в прикорневую розетку, однако растут на длинных черешках. Листья имеют однотонную окраску, но получены также сорта, обладающие оригинальной расцветкой листвы – с широкой каймой по краю листа или с белыми пятнами, которые чередуются с сизо-голубоватой или темно-зеленой окраской. У брунеры шершавые листья, опушенные мягкими щетинками. Длинный цветонос высотой тридцать-шестьдесят сантиметров вырастает из розетки куста. Увенчан он кистью с рыхлым соцветием, которое состоит из мелких многочисленных цветков голубого цвета. Цветение бруннеры в южных района начинается в феврале, а в средней полосе она зацветает в мае–июне. Крупнолистная бруннера цветет до трех месяцев подряд, бруннера же сибирская – всего лишь один месяц.

У коллекционеров-любителей в цветниках найти можно разные сорта крупнолистной бруннеры, наиболее популярными из них являются «Лэнгтриз», обладающий темно-зелеными листьями с вкраплениями серебристого цвета, а также «Вариегата», имеющая листья с пестрыми белыми язычками,  широкой кремовой каймой, всевозможными зеленовато-сероватыми оттенками.

Крупнолистная бруннера обладает более короткими стеблями и черешками 25-35 см длиной.

В природе данный вид растет в полутени: в нишах между скалами Кавказских гор и между камнями. Во время влажной осени крупнолистная бруннера зацветает повторно, цветки располагаются на соцветии до 0,7 см.

Сибирская бруннера выгоняет обычно более высокие стебельки, достигающие до 60 сантиметров, цветки же у нее поменьше раза в два, нежели у бруннеры крупнолистной. Бруннера сибирская растет не отдельными кустиками, а образует целую заросль из листьев, хотя листья ее усыхают после первого цветения, в конце же лета начинается рост новых листочков, держаться они будут уже до первых заморозков.

Если бруннеру посадить с северной части дома, либо в место, куда стекает дождевая вода с крыши, она не будет испытывать недостатка влаги, вследствие которого листья бруннеры могут к середине лета поникнуть. Чересчур богатые и удобренные свежим навозом почвы вызывают у листьев активный и продолжительный рост и нарушают характерный для данного растения темп развития и роста. Листочки бруннеры нередко напоминают отпечаток чьей-то тени. В районах с умеренным климатом растение это, разумеется, не погибнет, если расти будет на солнце, так как отличается достаточной выносливостью, однако в южных районах запросто может высохнуть на корню, если будет расти на солнцепеке.

А семена брунера завязывает слабо, так как не успевает, прихватываясь морозами. Поэтому ее размножают делением корневища. Бруннера лучше переносит деление и пересадку осенью - в октябре либо в ноябре. Бруннеру сибирскую весной вовсе не пересаживают, крупнолистную бруннеру пересаживать можно лишь только делением куста с листьями с большим комом земли. Растения взрослые, которые на одном месте живут без пересадки до пяти лет подряд, дают большое количество прикорневой поросли, поросль эту нужно отсаживать. Большие деленки дают цветение уже на следующий год, те же, которые обладают слабыми корешками, в первый год могут не зацвести. Увидев в продаже семена, смело можно их приобретать, поскольку бруннера из семян всходит хорошо.

Еще бруннеру сибирскую размножают отрезками корневища, которое выкапывают, освобождают от сгнивших частей листьев и стеблей, затем разламывают на отдельные куски, на каждом из которых оставляют почку роста. Необходимо высадить участок корневища с почкой на глубину в два-три сантиметра, затем полить его и слегка присыпать почвой.

Высаживать бруннеры нужно во влажных местах каменистых садов, защищенных от солнца, а также в палисадниках, где высокая ограда дает тень, либо у входа в дом с северной стороны здания. Хорошо приживутся с бруннерой, выгодно оттенив ее достоинства, такие растения как горянка колхидская, морозник, лук медвежий, примула зубчатая, гейхера, а также папоротник женский.

Оба вида бруннеры пригодны и для выгонки в комнате. В октябре для этого выкапывают сформированный густооблиственный 3-5-летний кустик, помещают его в просторный цветочный вазон, срезают листья и мульчируют слоем торфа. Его следует хорошо полить и поставить в тени на улице до наступления заморозков. Когда начинаются первые заморозки, горшок с бруннерой перенести следует в неотапливаемое помещение, где температура зимой не падает ниже плюс пяти градусов. Периодически проверяют состояние почвы, не допуская полного высыхания кома земли, при необходимости поливают, но умеренно. Цветет бруннера в середине декабря. В грунт ее высаживают весной.

myGarden.ru »

Темы: #листья #растения #листьев

2012-2-13 14:43

Источник: myGarden.ru

листья растения → Результатов: 77 / листья растения - фото