Гортензия

Гортензия

Гортензия метельчатая, садовая, древовидная - это лишь немногие ее разновидности. Гортензия - кустарник, отличающийся удивительной красотой. В садоводстве ее ценят за разнообразие соцветий, большую цветовую палитру, крупные форменные листья, необычную кору, неприхотливость к уходу и обильное цветение. Осенью гортензия выглядит необычайно эффектно: это пышные распустившиеся бутоны, зрелые семенные головки, разноцветные листья. (Смотрите также в статье о зимних укрытиях для гортензии, об осенних композициях из гортензии).

Гортензия (Hydrangea) принадлежит к семейству гортензиевых, включая около 100 видов растений, среди которых прямые, вьющиеся, теплолюбивые и морозостойкие, вечнозеленые, лиственные, древовидные, карликовые кустарники. Происхождение гортензии связано с Гималаями, а также ее родина - Северная и Южная Америка, центральная и восточная Азия. По гречески название гортензии состоит из двух частей: hydor (вода) и angos (сосуд). Гортензия его получила за особенность своих форм, которые словно коробочки для семян.

Листья гортензии большие и овальные, их края зазубренные и волнообразные. Цветы гортензии оформлены в шарообразные соцветия, а также, в шишкообразные, метельчатые или зонтообразные, в зависимости от вида. По центру соцветия располагаются миниатюрные плодоносные цветки, а по сторонам - большие стерильные цветы с четырьмя лепестками. Цветы гортензии могут быть красными, сиреневыми, розовыми, кремовыми, ярко-малиновыми, белыми, лиловыми, голубыми. Каждый цветок имеет два основных оттенка. Кроме белых и кремовых гортензий цветки остальных видов растений могут менять свой цвет в зависимости от кислотности почвы. На щелочной почве цветки окрашиваются в розовый, а на кислотных - в голубой цвет.

Виды и сорта гортензии

Самыми популярными гортензиями стали крупноцветные садовые (Hydrangea macrophylla, horticula), имеющие шарообразные соцветия, называемые крупнолистными гортензиями. Они прибыли в Европу 18 столетии из Японии. Эти растения теплолюбивы, они успешно растут в квартирных условиях, на ряду с комнатными. В 19 столетии в Германии и Франции и Великобритании начался активный отбор крупнолистной гортензии, исходя из которого были отобраны современные сорта, устойчивые к морозу и разнообразные по цвету растения.

Для выращивания в квартирных и садовых условиях были выбраны следующие ценные виды и сорта гортензии: крупнолистная, садовая гортензия (Hydrangea horticula, Hydrangea macrophylla), красивый кустарник, обладающий овальными заостренными листьями ярко-зеленого цвета, шарообразными головками соцветий, сжатыми сверху. Устойчивость к зимним погодным условиям отличается в зависимости от сорта. Самыми популярными считаются следующие разновидности: Quadricolor (листья желто-кремового оттенка); группа Mariesii с ее отборными сортами:Lilacina, Grandiflora, Perfecta; Nigra (черные блестящие ветви и кремовые цветы, которые приобретают позже розово-лиловый оттенок); Altona (растение с розовыми до 30 см головками, предпочитающее тень).

Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata) - растение с бело-кремовыми цветками, предназначенное исключительно для декора. Соцветия имеют пирамидальную форму. Спустя время соцветия приобретают розовый оттенок, который становится заметно насыщенным ближе к осени. Через год метельчатая гортензия существенно вытягивается в высоту. Если условия благоприятны, то гортензия увеличивается на полтора-два метра в год и каждый год нуждается в хорошей обрезке. Лучшими сортами являются: Floribunda, Grandiflora, Unique, White Moth (долго цветет осенью).

Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens) - у этого растения крупные шарообразные бело-кремовые соцветия, наподобие грозди калины, называющейся Снежным шаром. Достаточно популярен также сорт Анабель (Annabelle), вырастающий на 2 метра в высоту. Его большие плотные соцветия имеют заостренные листья. Период его цветения длится с июля по сентябрь.

Гортензия пильчатая (Hydrangea serrata) - растение с большими шаровидно-уплощенными соцветиями. Период цветения охватывает июнь - начало сентября. Достаточно известен сорт Bluebird, отличающийся голубыми листьями и цветками, которые осенью выглядят неповторимо.

Гортензия Саржента отличается бархатистыми темными листьями и соцветиями, диаметром до 30 см, которые бывают зрелыми в конце лета. Внутри цветки окрашены в фиолетовый цвет, а бледно-розовые расположились, подобно нимбу, вокруг них. Это прекрасный медонос. В благоприятных условиях может достичь 4 метра в высоту.

Гортензия черешковая (Hydrangeaanomala petiolaris) - растение предпочитает полутень, вьется, что можно использовать для озеленения вертикальными полосами. У этой гортензии темные, красновато-коричневые стебли и листья ярко-зеленого цвета. Зацветает в летний сезон на протяжении нескольких недель.

Гортензия дуболистная (Hydrangea quercifolia) представляет собой декоративный кустарник, листья которого напоминают форму дубовых и отличаются шероховатостью. Осенью листья этого вида гортензии приобретают насыщенные пурпурные и бордовые оттенки. Период цветения приходится на лето-осень. Цветки - белые, образующие конусообразные соцветия. Распространен сорт Snow Queen, отличающийся прямостоящими соцветиями, а также сорт махровой гортензии Snow Flake.

Выращивание и уход

Гортензия любит влагопроницаемые, суглинистые и структурные почвы (уровень pH 6.5 - 4.5), насыщенные органическими удобрениями. На щелочной почве (pH 7 и выше) гортензии болеют от дефицита железа, поэтому им требуется подкисление почвы и выращивание в бочонке.

Гортензия принадлежит к влаголюбивым видам, поэтому нужно обеспечить постоянное увлажнение для ее корней. С этой целью нужно два раза в год проводить мульчирование почвы в зоне роста гортензии, и желательно органическими грубыми материалами с кислыми свойствами: корой, щепками, стружкой, хвоей, перегноем листьев.

Общее обязательное условие по освещенности - затененный солнечный свет, но для некоторых видов норму составляет прямой солнечный свет: serrata, quercifolia, paniculata, а для некоторых других приемлема абсолютная тень: например,hydrangea macrophylla.

Если приходится иметь дело с теплолюбивыми видами, то устраивают зимние укрытия для гортензии. Обычно это гортензии, растущие в Средней полосе России и Северной Европе. (Смотрите специальный выпуск о зимних укрытиях: каркасы, прикопы).

Цвет гортензии по собственному желанию

Если вы хотите, чтобы из розовой гортензия стала синей, сиреневой или голубой, добавьте в грунт серу, сульфат или другие соли алюминия. Все это выглядит необычайно красиво. Если добавить эти вещества только с одной стороны растения, то одна половина гортензии будет цвести голубыми цветами, а другая - розовыми. Образовавшийся переходный оттенок между розовым цветом и голубым выглядит очень необычно. Еще один проверенный способ выращивания голубой гортензии - положить в почву возле растения ржавых железных деталей (гвоздей).

Как обрезать гортензию

Обрезка - важнейший этап по уходу за растением. Как правило, чрезмерная обрезка садовой гортензии бывает причиной плохого цветения. Как правильно обрезать гортензию? Нужно удалить старые соцветия до начала созревания двух крепких и полноценных почек растения. Чтобы не случилось избыточного загущения гортензии, взрослые растения избавляют от слишком плотно растущих веток при корне ежегодно. Обрезку гортензии в сравнительно мягком климате лучше производить не осенью, а в начале весны, до начала активного вегетативного периода. Сухая гортензия - прекрасное украшение зимнего сада, а также в ней сохраняются почки нового сезона от морозов. Метельчатую гортензию нужно обрезать больше.

Размножение

Гортензия размножается верхушками молодых побегов, которые не цветут и не одеревенели, в весенне-летний сезон, твердыми одеревеневшими черенками - в холодное время года, а также посредством высадки семян в необогреваемое тепличное помещение весной.

Вредители и болезни гортензии

Гортензию поражают следующие заболевания: ложномучнистая роса, серая гниль, вирусы, грибковые микроорганизмы, вызывающие на листьях темные пятна. Угрозу для гортензии представляют следующие вредители: тля, остроносик, долгоносик, паутинный клещ.

Гортензия садовая

В саду гортензии растут группами, где могут сразу присутствовать многие разновидности гортензий. Взрослое растение, с разросшимися пышными ветвями хорошо смотрится в одиночной посадке. В природной естественной посадке гортензии произрастают в первых или вторых рядах кустарников, или на заднем плане миксбордеров. Гортензии прекрасно развиваются в домашних емкостях и кадках, которые удобно переносить из дома в сад, на террасу и обратно.

Ветви цветущей гортензии могут находиться в воде, и при этом смотрятся чудесно. Засушенные букеты гортензий широко используют для попурри и зимних аранжировок.

myGarden.ru »

Темы: #гортензии #гортензия #hydrangea #соцветия #листья #растения #осенью #цветки

2012-9-11 09:33

Источник: myGarden.ru