Петрея – венок королевы

Петрея – венок королевы

Самая распространенная петрея вьющаяся (Petrea volubilis) – вечнозеленый кустарник, до 10 м высотой, вьющийся. Встречается в лесах от Мексики, Центральной Америки до Бразилии. Невозможно словами передать красоту цветения этого растения! Надо его видеть! Великолепные крупные пятилепестковые звездообразные голубые и светло-лиловые цветки собраны в поникающие кисти от 15 до 20 см в длину. На каждой ветке обновременно распускается от 15 до 30 кистей с большим количеством цветков. Цветение настолько обильное, что полностью прикрывает само растение. Поистине величественное королевское цветение! Благодаря этому петрею называют – «Венком Королевы». А в Англии за жесткие и шершавые листья петрею называют – «Наждачная Бумага». Цветет петрея вьющаяся с марта по июнь. Листья у этого вида эллиптические, вырастают до 20 см в длину, плотные, шершавые, ворсистые с обеих сторон.

Содержание и уход

Петрея вьющаяся – высокодекоративное растение, успешно культивируемое в умеренно теплых оранжереях и зимних садах, прекрасно растет в комнате. Его можно формировать как лианой, так и кустом. Хорошо переносит прямое солнце и полутень. В зимний период петрея растет очень медленно. В этот период используйте дополнительную подсветку. Ограничьте полив, не вносите никах подкормок и по возможности содержите растение в прохладном помещении с температурой +12…+15°С. Зима – период покоя для петреи.

Весной в период активного роста, во время образования бутонов и цветения растение необходимо подкармливать один раз в 12-14 дней «Кемирой-универсал» или навозной жижей. Даже в весенне-летний период полив должен быть умеренный и вода не должна застаиваться в поддоне. Для формирования растения в виде куста в фазе 8-12 настоящих листьев прищипните верхушку. Со временем из спящих почек образуются новые побеги. Каждый год, после отцветания, растение подвергают обрезке. Взрослые растения пересаживают ежегодно, весной. Они лучше растут в горшках большего объема и кадках, нуждаются в опоре. В летнее время петрея вьющаяся прекрасно чувствует себя в саду, на террасе или балконе.

Размножение

Петрея вьющаяся размножается срезанными черенками и семенами.

Размножение черенками. Срезанные черенки длиной 5-8 см сажают в перлит или в легкую земляную смесь и содержат в тепличке при температуре +20-25°С. Поливают умеренно, содержат в светлом месте. Укоренение длится около месяца. После того, как черенки укоренятся, признаком чего является появление новых молодых листиков, молодые растения пересаживают методом перевалки в большие горшки и добавляют земляную смесь для взрослых растений, состоящей из: дерновой земли, перегоноя, песка или перлита (1:1:1). Не забудьте о хорошем дренаже! Молодые растения, выращенные из черенка, быстро растут и развиваются и при хорошем уходе зацветают уже в первый год.

Размножение семенами. Перед посевом семена на 2-3 часа замачивают в теплой воде и сажают на глубину 0,5-0,7 см в легкую безземельную смесь, состоящую из торфа, перлита и вермикулита (1:1:1). Накрывают пленкой и содержат в теплом светлом месте при температуре + 22-25°С. Необходимо соблюдать режим увлажнения и не допускать переувлажнения. Всходы появляются через 2-3 недели. Выращенные из семян растения зацветают на второй-третий год.

Вредители и болезни

Петрея вьющаяся может поражаться белокрылкой и щитовкой, а молодые листья – паутинным клещиком. Для борьбы с вредителями используйте препараты: «Актара», «Конфидор», «Агровертин» и др. Строго придерживайтесь указаний в инструкции.

Светлана Швелидзе

Источник: www.fuchsia-fialka.ru

myGarden.ru »

Темы: #петрея #вьющаяся #растения #растение #период #листья #размножение #год

2011-7-4 21:10

Источник: myGarden.ru