Цикламен персидский (Persicum Cyclamen)

Цикламен персидский (Persicum Cyclamen)

Родиной цикламена персидского является Средиземноморье, малая Азия, где произрастает он в диком виде. Цикламен – растение клубневое, в естественных условиях цветущее в холодное время года и находящееся в фазе покоя летом.

Цикламен персидский культивировать начали в начале восемнадцатого века. Благодаря усилиям селекционеров сейчас существует множество сортов данного вида, которые различаются узорами на листьях, а также расцветкой цветов. Произошло наименование цикламен от греческого kyklos, означающего круг и дано было растению за круглую форму его клубней.

Большое количество имен

В народе цикламен именую дряквой. Сложно понять, почему такое великолепие было названо не слишком звучным словом. Со временем название это вышло, практически, из употребления. Также не прижилось еще одно его имя – альпийская фиалка. Цикламен – гордое слишком растение, чтобы соглашаться на различные прозвища.

Внешний вид цикламена

Листья цикламена, зависимо от его сорта и вида – гладкие, покрытые мраморными узорами, зазубренные по краям, нижняя поверхность листа – зеленая. Растут они в виде розетки, а над ней возвышаются цветки. Цикламен является обильно цветущим растением, цветение его продолжается с сентября по март. Его крупноцветковые сорта не обладают запахом, а мелкоцветковые имеют нежно пахнущие цветы.

Характер роста

Крупные растения способны достигать в высоту 30-38 см, а миниатюрные – всего 17-20 см. Начинающие цветоводы должны браться вначале за разведение миниатюрных сортов, которые цветут дольше и переносят лучше высокие температуры.

Сорта и цвета

Большинство хорошо растущих и востребованных сортов – гибриды F1, среди которых имеются и миниатюрные сорта. Имеются растения с цветками различных оттенков и цветов, их цветки более многочисленны, нежели у крупноцветковых сортов.

Необходимый уход

С цикламеном несложно подружиться, просто необходимо его понимать, растение это не слишком уж требовательное.

Уход за ним во время цветения сводится к удалению уже увядших цветков (совместно с цветоносами), а также пожелтевших листьев. Осуществление такого ухода стимулирует растение к более продолжительному цветению. В период цветения должен быть обеспечен регулярный полив. Цикламен предпочитает прохладные помещения, где отсутствуют прямые солнечные лучи. В зимний период лучше растение держать на северном окне.

Цикламен отлично чувствует себя в офисных помещениях, где, как правило, более прохладно, нежели в квартире.

Пересадки цикламена

Пересаживают цикламены в августе, после начала вегетационного периода. Пересаживают растение в крупный горшок, который наполняют смесью из перегноя, лиственной земли, песка и торфа. Клубень следует углублять наполовину.

Размножение

Размножать цикламен персидский можно при помощи деления клубней. Делать это можно при нахождении растения в фазе покоя. Следует разрезать клубни пополам, затем срез обработать фунгицидом и каждую часть посадить в отдельный горшок.

Подкормка и полив

Цикламен является влаголюбивым растением. Его следует опрыскивать регулярно и устанавливать в тазик, наполненный водой. Поливайте аккуратно растение, воду лейте с краю горшка, стараясь не намочить клубни, либо поставьте горшок в наполненную чуть теплой водой миску минут на двадцать. В период вегетации раз в неделю производится подкормка растения подходящими удобрениями.

Подбор места

Цикламены предпочитают прохладу, а прямого солнца не переносят, поэтому ставить их следует в тень. Идеальным местом для цикламена является северное окно. Зимою солнце растению вреда не нанесет. В период цветения оптимальной температурой для цикламена является 10-15 градусов тепла. Но летом, в фазе покоя, растение можно выносить на улицу, устанавливая в тени.

Сорта

Известно очень много сортов, а также гибридов цикламена персидского. Некоторые из них обладают махровыми цветками либо гофрированными лепестками, бывают цветы чисто белые или различных оттенков розового и красного. Красивы очень и листья цикламена. Особенно эффектны сорта с белыми цветками, особенно посаженные в разноцветные горшки.

Цикламены в различные времена года

Апрель-июль: когда заканчивается цветение, пока остаются зелеными листья, следует подкармливать растение. Когда листья станут желтыми, полив и подкормку прекращают, давая растению отдохнуть. В данный период его можно выносить в тень на улицу. Растение следует положить на бок, чтобы в нем не накапливалась вода во время дождей. Наземные части растения в данный период отмирают.

Август-декабрь: на растении в августе появляются новые листья. В данный период клубни следует пересаживать в более просторный горшок. Старайтесь не повредить молодые листья растения. Следует занести растение в дом, поставив его в затененное место. Зимою можно его переставить на свет. Зацветает цикламен персидский в декабре.

Цикламен в вашем саду

В конце мая можно пересадить цикламен в открытый грунт. Уход состоит в регулярных подкормках, а также поливах в период засухи. Место для посадки выбирается светлое, однако, без прямых солнечных лучей, где имеется небольшое затемнение. Цикламен в открытом грунте силу набирает очень быстро. В открытый грунт следует высаживать ослабленные цикламены, что позволит им набраться сил. В конце июля – в августе начнется бурное цветение цикламена, которое продолжаться будет до конца сентября. Выкопайте цикламен до наступления заморозков, аккуратно перевалите его в широкий, но неглубокий горшок.

Цикламен в срезке

В срезке цикламен хорошо держится до трех недель. Обрежьте цветоносы и слегка рассеките их вдоль. Данную процедуру повторяйте каждые два-три часа, меняя при этом воду, тогда букет разноцветных бабочек простоит дольше.

Приобретение цикламена

Покупайте данное растение с сентября по декабрь, что обеспечит его более длительное цветение. Следует выбирать растения со здоровыми листьями и многочисленными бутонами. 

Встречающиеся проблемы

Недостаточное цветение

Ослабить цветение может недостаточно обильный полив. До использования удобрения следует прочесть инструкцию – перекармливать растение нельзя, это также ему повредит.

Коричневые листья

Коричневые высыхающие листья являются следствием слишком сухого воздуха либо ожогов. Нужно поставить растение в темное место и опрыскать его водой.

Деформированные листья

Свидетельствуют о поражении тлей. Следует проверять цветки и нижнюю сторону листьев. Обнаружив на них тлю, нужно выбрать подходящий инсектицид.

myGarden.ru »

Темы: #растение #цикламена #листья #период #растения #цветение

2011-12-18 09:36

Источник: myGarden.ru