Первые весенние цветы в саду

Первые весенние цветы в саду

Садовые многолетние и луковичные первоцветы - самые первые весенние растения. В холодных регионах еще не успел до конца стаять снег, а они уже распускают свои пестрые цветки навстречу весеннему солнышку. Каждый из нас испытывает восхищение, увидев эту красоту. Удачно вписанные в дизайн маленького или большого сада, весенние первоцветы год за годом будут радовать ваш глаз. 

Натурализация 

В соответствии со всеми имеющимися современными тенденциями в садовом дизайне, можно высадить для дальнейшего естественного произрастания (натурализовать) весенние корневищные и луковичные растения. Большинство первоцветов превосходно подходят для натурализации. Растения необходимо высаживать отдельными колониями. С течением времени данные колонии будут естественным образом распространяться вширь и разрастаться. Отлично для натурализации подходят луковичные лужайки и луговые зоны (тут традиционно применяют крокусы, снеговики, цикламены, декоративные виды нарциссов). 

При создании дизайна естественного сада, необходимо удерживать в голове его основные принципы: отсутствие вычурности, простота, гармония. Тем не менее, важно помнить, что не все луковичные в равной степени хорошо поддаются натурализации: к примеру, в регионах с дождливым и коротким летом, гиацинты смогут прожить недолго если всякий раз после окончания сезонной вегетации не выкапывать луковицы. 

Цветники, рокарии, миксбордеры, вересковые сады 

Первоцветы располагайте на миксбордерах и в цветниках, по соседству с летнецветущими луковичными или многолетниками. Первоцветы способны обеспечить весенние яркие краски в то время, когда остальные растения только начинают показываться из-под земли. Зато летние луковичные и пышно разросшиеся многолетники потом закроют собственными листьями увядающие пожелтевшие листья луковиц-первоцветов или обеспечат необходимую для примул и медуниц тень. Поэтому, сажать первоцветы и весенние луковичные вопреки сложившемуся мнению, лучше всего не на переднем плане миксбордера, а сзади или посередине. Они будут отлично видны в пустом цветнике во время цветения ранней весной. Геллеборусы (морозники) круглый год декоративны благодаря своим большим фигурным листьям, поэтому их смело можно высаживать на видные места, где они составят для летнецветущих растений хороший фон. 

Первоцветы считаются отличным украшением вересковых садов и рокариев. Уступы и камни рокариев - подходящий фон для любого растения, а цветущие в вересковых садах эрики создают по соседству с весенними ранними луковичными истинное буйство красок. Первоцветы и луковичные хорошо смотрятся в контейнерах, которые можно поставить на время цветения у входа в дом, на террасе. 

Выращивать луковичные первоцветы приятно и легко. Они практически не нуждаются во внимании при условии, что были посажены изначально в правильном месте в саду. Это значит, что растение должно получить нужное ему количество воды и солнечного света в период своего активного развития, и сможет естественно завершить сезонный цикл вегетации (листья отомрут и пожелтеют без посторонней помощи). 

Помнить об этом особенно важно при натурализации луковичных, на лугу или лужайке скашивать траву можно лишь после того, как естественным образом отомрут листья луковичных. Грунт, где выращиваются первоцветы, должен быть водопроницаемым и содержать гумус. 

Осуществлять подкормку луковичных лучше всего до появления бутонов или сразу же после отцветания.

Можно не убирать раннецветущие луковичные, но когда у них отмирают листья, засыпать их свежим компостом. Данным образом растения получают необходимую подкормку, а луковицы останутся прикрытыми добротным слоем мульчи и грунта.

 

myGarden.ru »

Темы: #луковичные #первоцветы #весенние #растения #листья #образом

2012-4-6 18:24

Источник: myGarden.ru