Как ухаживать за вриезией

Как ухаживать за вриезией

Латинское наименование: Vriesia splendens 

Семейство: Бромелиевые 

Назван род по имени ботаника из Голландии В. де Вриеза. Существует порядка двухсот пятидесяти видов эпифитных, иногда наземных травянистых многолетних растений, произрастающих в тропических и субтропических зонах Центральной Америки от Венесуэлы до Бразилии и Аргентины.
В комнатной культуре существует свыше ста пятидесяти видов. Растение эпифитное, которые образует воронковидную розетку плотных листьев. Декоративность растению придает колосовидное соцветие – прилегающие плотно друг другу прицветники яркой окраски, расположенные на прямом и высоком цветоносе сразу бросаются в глаза.

В культуре существуют садовые формы вриезии с самой разнообразной окраской листьев. Желтые цветки дополняют ярко красные декоративные прицветники.

Используется растение в цветочных групповых аранжировках.

Вриезия блестящая

Наземное или эпифитное растением языковидными (широкие, ремневидные, с загнутыми краями, округлые или заостренные на верхушке, слегка покрытые чешуйками с обеих сторон) листьями длиной 20-40 см, зеленой окраски, украшенными горизонтальными (поперечными) пурпурными полосками. Стебель у растения укороченный, высотой 30-60 см, листья образуют широкую плотную воронковидную розетку. Цветы по 2,5-5 сантиметров, желтого цвета, собраны в простые многоцветные, колосовидные соцветия, могут появляться в любое время года на мечевидном, плоском красном прицветнике. Большинство видов растения обладают продолжительным сроком цветения, длящимся до нескольких месяцев.

Вриезия килеватая

От предыдущего вида отличается меньшими размерами: розетка диаметром 15-20 сантиметров и высотой до 35 сантиметров; листья 15-27 сантиметров длиной и 1-2 сантиметра шириной, светло-зеленые, широколинейные, мягкие, без полос. Цветонос поникший или прямой, очень тонкий; соцветие широкое и короткое, практически, квадратное, длиной 4-5 сантиметров с расположенной у верхушки треугольной выемкой, с тонкой коленчатой осью, малоцветное.

Прицветники тонкие, узкие, ярко красные, с острым килем и зеленой либо желтой верхушкой и краем. Цветки располагаются на коротких цветоножках. Чашелистики ланцетные, имеющие короткое основание, килеватые. Лепестки желтые, линейные, зеленые на верхушке, длиной до шести сантиметров. Родина – Юго-Восточная Бразилия. Произрастает на высоте 900 метров над уровнем моря, в лесах. Цветение – ноябрь-декабрь. В культуре с 1866г.

Вриезия Сандерса

Растение наземное, обладает широковоронковой розеткой, высотой до 50-60 сантиметров в период цветения. Листья изогнуты вниз, цельнокрайние, широколинейные, с отогнутым остроконечием, пепельного цвета, внизу испещрены коричнево-фиолетовыми точками и пятнышками. Цветонос крепкий, прямой, прикрытый прямостоячими, отогнутыми на верхушке, заостренными эллипсовидными листьями. Соцветие представляет собой рыхлую метелку, состоящую из нескольких немногоцветковых кистей, обладающих слегка извилистыми осями. Цветки расположены двурядно, отогнуты от оси, желтые, располагаются на толстых коротких цветоножках; прицветники длиннее, чем чашелистики, те и другие желтоватые либо бледно-зеленые. Лепестки язычковидные. Родина – Юго-Восточная Бразилия (штаты Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро). Произрастает на прибрежных скалах. Время цветения – октябрь. В культуре с 1874г.

Местоположение

Вриезии относятся к теневыносливым растениям. Они растут хорошо в светлых, но затененных от прямых лучей солнца в полдень помещениях. Послеполуденное и утреннее солнце способствует образованию цветков.

Вриезии – одни из самых теплолюбивых растений относительно других бромелиевых, для их успешного роста нужна равномерная температура без перепадов: зимой плюс 18-22 градуса (ночью с понижением до 16 градусов), а летом плюс 24-28 градусов.

Для продолжительного цветения и успешного роста вриезиям требуется влажность воздуха не менее пятидесяти процентов, а также приток постоянный свежего воздуха и надежная защита от сквозняков. Эпифитные разновидности вриезий выращивать лучше на корягах либо на деревянных спилах, а еще на боках из коры пробкового дуба или хвойных пород. Растения закрепляются прочно таким образом, чтобы ничто не мешало последующему росту корней. Чтобы лучше сохранить влагу, корни растений обкладывают сфагнумом.

Когда вриезии выращивают в горшках, субстрат следует брать пористый, рыхлый, воздухо- и водонепроницаемый.

Для эпитифных разновидностей вриезий использовать можно земляную смесь, которая состоит из сосновой измельченной коры, верхового торфа и мха сфагнума с добавлением древесного угля. Для наземных разновидностей вриезий порекомендовать можно такую смесь: дерновая легкая земля, волокнистый торф, листовая земля, а также песок с добавлением древесного угля. Следует уплотнить поверхность субстрата, покрыв сверху слоем мха сфагнума, что обеспечит лучшее сохранение влаги. Корни вриезий страдают от застоя влаги в земляном коме, поэтому, когда производится посадка в горшки, нужно устройство дренажа из керамзита и битых черепков.

Освещение

Растение теневыносливо.

Полив

Поливают вриезии в течение всего года умеренно мягкой (желательно дождевой) водой. Зимой – не чаще одного раза в неделю. В солнечные теплые дни розетку листьев наполнить можно мягкой водой комнатной температуры. Следует следить, чтобы находящаяся в розетке вода не застаивалась, в ней не оказывались частички пыли и воды, что может погубить растение.

Влажность воздуха

Повышенная

Уход

Летом и весной в сухую погоду при температуре в помещении – плюс двадцать четыре градуса и выше, вриезии следует опрыскивать теплой мягкой водой не реже раза в день. Растения, собирающиеся цвести либо уже отцветшие, опрыскивать следует крайне осторожно, не допуская попадания воды на цветонос. Подкармливать вриезии нужно через листья (при помощи опрыскивания) в течение года раз в три-четыре недели специальными цветочными удобрениями, которые берутся в концентрации, наполовину меньшей той, которая указана в инструкции.

Размножение

Вриезии в комнатных условиях размножают, преимущественно, детками (боковыми побегами), образующимися после цветения, а также во время отмирания материнской розетки. После появления у побегов заметных придаточных корней, их следует отделить осторожно от материнского растения. Если отделить без использования острого ножа невозможно, срезы следует сразу присыпать древесным толченым углем. Желательно отделенный побег высадить сразу в такую емкость, в которой взрослому растению будет не тесно. Молодые растения, образующиеся из боковых побегов, светолюбивы. В период укоренения следует поддерживать повышенную влажность воздуха, постоянную температуру, равную 22-24 градусам, также следует притенять их от солнечных лучей. На протяжении нескольких недель нужно поддерживать субстрат в равномерно и умеренно влажном состоянии.

Пересадка

Взрослое растение, которое приобретено было в магазине, непосредственно, с цветоносом, не нуждается в пересадке, поскольку после цветния материнское растение отмирает, дав отпрыски. Такое растение целесообразно сразу поставить на постоянное место, не меняя местоположение его относительно естественного освещения до окончания цветения.

Наиболее вероятные трудности

Считается, что, как и все бромелиевые, вриезии болезнями и вредителями поражаются слабо. Но устойчивость их не абсолютна. Она не одинакова у различных видов. Наиболее часто страдают растения от бромеливой щитовки, при которой на нижней стороне их листьев возникают черные пятнышки – щитки насекомого, которые хорошо заметны невооруженным глазом. При этом борьба со щитовкой заключается в механическом удалении насекомых. Их снимают осторожно пластмассовыми либо деревянными палочками, стараясь при этом не повредить поверхность листа. Затем листья промывают тщательно мыльной водой.

Подобно всем бромелиевым, вриезии также подвержены вирусным и грибковым заболеваниям. При этом возрастает прозрачность листовых пластинок, на них появляются темные пятна. В этих случаях эффективным является проветривание помещения, а также удаление больных листьев. Более всего подвержены заболеваниям растения в загущенных посадках, где они страдают от нехватки света и воздуха.

Возможны также и другие проблемы. При низкой влажности воздуха или недостатке полива кончики листьев вриезий засыхают, загибаясь в сторону розетки, поскольку тянутся к влаге. При значительной пересушке растение способно сбросить листья. Вриезии могут загнить и погибнуть также при чрезмерном переувлажнении. Если наблюдается недостаток освещения, листья вриезий утрачивают декоративность, а их соцветия окрашиваются в бледные тона.

myGarden.ru »

Темы: #вриезии #растение #растения #листья #сантиметров #листьев #воздуха

2011-12-20 11:54

Источник: myGarden.ru