Ардизия и ее виды

Ардизия и ее виды

Родина ардизии - Япония и Южная Азия. В семействе мирсиновых насчитывается около 230 видов ардизии, а наиболее распространенным видом является ардизия городчатая (A. crenulata Lodd.), по-другому называемая "ардизия курчавая" (на латинском - Ardisia).

Ардизия имеет вид кустовидного деревца, которое всегда зеленеет. Его ветви отрастают почти в горизонтальном направлении. Короткочерешковые листья формой сжатого эллипса - от 6 до 12 см в длину, растут в очередной закономерности. Листья местами уплотненные, темно-зеленого цвета, на верху стебля - заостренные. Для цветков характерны сложные щитовидные или пазушные соцветия, ниспадающие и душистые. 

Цветет ардизия белыми цветами с розовыми крапинками. Ее плоды - ярко-красные с оранжевым оттенком ягоды, диаметром до 1 см. Родиной этого растения является субтропическая местность Китая, полуострова Японии, Кореи, Северной Индии и Малакка. Встречается в лесной местности, окультурена с 1816 года.

Ардизия Уоллича - это растение, более крупное, чем предыдущее. У него листья около 20 см в длину, до 8 см в ширину, выглядят в форме яйца, суженного к черешку, с цельными краями. Соцветие - ярко-красное, ягоды - черные.

Ардизия растет не спеша, радуя блеском кожистых листьев. Его ценят за плоды, которые созревают в декабре. Сначала появляются миниатюрные цветочки, которые сохраняются на стебле несколько месяцев. Затем из них развиваются ягоды. При надлежащем уходе растение будет давать плоды круглогодично. 

Условия содержания ардизии

Ардизия предпочитает светлые помещения и утренний рассвет. Летом комфортная для ардизии температура - от 18 до 20 градусов, зимой - от 16 до 18. Это многолетнее, приятное на вид растение, способно привыкнуть к умеренно теплому помещению. 

Ардизия любит ярко-освещенную комнату. Почва в горшке ардизии должна быть влажной круглый год. Влажность воздуха - умеренная, не высокая, для благоприятного развития плода - от 60%. В течении периода роста ардизия дважды в месяц нуждается в обычных цветочных удобрениях. Зимой достаточно подкармливать растение один раз в месяц. Опыление кисточкой способствует улучшенному образованию плодов. Ардизию пересаживают с каждым годом, в весенний сезон, обеспечивая качественную почву с глиной. 

Следует помнить, что часто в продажу поступают растения, выращенные при помощи химических средств, которые негативно влияют на их развитие. Междоузлия веток этих растений становятся длиннее после покупки. Их бутоны образуются зимой, при температуре около 15 градусов. Недостаток влажности воздуха негативно влияет на количество плодов.

Уход за ардизией

Как ухаживать за ардизией зимой и летом? Главная потребность ардизии - достаточное количество света, но полуденное солнце повредит растению. Нуждается в регулярном поливе, как только поверхность почвы отвердевает. В зимнее время полив осуществляется более умерено. Для цветка норма температуры колеблется в пределах 10-15 градусов. В конце февраля ардизию нужно поместить в теплую комнату и обеспечить подкормку дважды в месяц. 

Ардизия хорошо себя чувствует во влажном воздухе, но кустики с новообразовавшимися плодами опрыскивать противопоказано. Улучшить условия роста для ардизии можно, поместив в подставки влажную гальку. Один раз в месяц желательно стирать пыль с листочков, не касаясь ягодок. 

Для пересадки (раз в год) требуется дренаж на дно горшка и смесь из песка, торфа и листовой земли. Горшок можно незначительно увеличить, так как ардизия не любитель земельного пространства и лучше цветет в "тесноте".

Как ардизия размножается

Произрастает ардизия из семян. Для этого из зрелых ягод ардизии самого крупного размера и извлекают косточку, похожую на ягоду крыжовника. В марте это семя опускают во влажную почву на 1 см в глубину и прикрывают емкость стеклом. Семена прорастают при 20 градусах. Отдельные стебельки рассаживают по контейнерам. Спустя года два-три они станут симпатичными кустиками.

Косточки с особо плотной оболочкой нужно осторожно надпиливать и держать в стимулирующих проращивание средствах. Черенки обеспечивают быстрое развитие, но их укоренение замедленное: температура должна быть выше 25 градусов тепла. 

Виды ардизии

Городчатая ардизия (Ardisia crenata) может иметь ягодки на стебле дольше года, после чего они опадают. Растение этого вида растет до 2 м в высоту. Наиболее декоративны темно-зеленые листья с узелкоподобными вздутиями. Вместо белых и розовых цветков зимой появляются яркие ягоды.

Курчавая ардизия (Ardisia crispa) не очень распространена. Ее высота - от 60 до 80 см. Листья - продолговатые, темно-зеленого цвета, глянцевые, волнообразные по краю. В июне появляются нежного кремового оттенка цветки в виде душистых метелок. Плоды очень красивые: ягоды ярко-красного цвета, сохраняющиеся на стебле до повторного цветения. 

Низкая ардизия (Ardisia humilis) уступает по размеру курчавой ардизии. Листья могут быть длиной не более 15 см, ее цветки, собранные ниспадающими метелками, имеют светло-розовый цвет. Ягоды перед созреванием окрашены в буровато-красный оттенок, потом появляется глянцевый оттенок и - черный, в завершение.

Ардизия соланацея (Ardisia solanacea) - имеет красноватые побеги и светло-зеленые листья, которые уже листьев низкой и курчавой ардизии. Цветки розового и светло-лилового оттенка имеют невзрачный вид. На смену им образуются ягоды, которые сначала красные, а затем темнеют и отражают глянцевый блеск.

myGarden.ru »

Темы: #ягоды #листья #растение #зимой #плоды

2011-12-19 11:31

Источник: myGarden.ru