Маранта комнатная. Уход, пересадка, размножение

Маранта комнатная. Уход, пересадка, размножение

Латинское наименование: Maranta

Семейство: Марантовые

Как и любая красавица, маранта обладает достаточно капризным характером. Она часто сохнет, сворачивая в трубочку свои листики, то ей слишком сухо, то чересчур много света!

Ухаживать за марантой, чтобы она постоянно радовала глаз, необходимо следующим образом:

Температура

Маранта растет в бразильских тропиках. Поэтому она предпочитает теплое содержание. Летом ей необходима температура 20-25 градусов тепла, зимой же – не менее 17-18 градусов. Данное растение боится сквозняков, на ветру его изящные листья быстро высыхают. Также не следует ставить горшок на холодный подоконник либо на холодный пол.

Жители теплых регионов летом могут размещать маранту в тенистом и защищенном от ветра месте на улице, что пойдет растению на пользу.

Какое требуется освещение?

Солнечный цвет маранта не очень любит. У растения, размещенного даже на северном окошке, могут побледнеть и пожухнуть листья. Даже в таком месте маранте будет чересчур светло. А если перенести ее вглубь комнаты, маранта почувствует себя значительно лучше. У нее появятся новые листья, обладающие прежней окраской, растение начнет цвести. Зимою же, когда укорачивается световой день, маранту можно разместить поближе к окну, однако, не на подоконнике.

Цветение маранты

Маранта отличается обильным цветением, у нее все лето появляются цветочные стрелки. Однако особенной красотой они не отличаются. На стрелках в колоски собраны мелкие бледно-желтые, бледно-розовые либо белые цветки.

Полив

В летний период маранте требуется обильный, частый полив, зимой полив должен быть более редким – раз либо два в неделю. Полностью пересушивать земляной ком не следует, однако, и переувлажнять его также не нужно.

Влажность воздуха

Любит маранта и опрыскивания. Если у вас жесткая вода, в которой много содержится солей, на растении могут оставаться белесые пятна, что портит вид ее красивоокрашенных листков. Опрыскивание следует проводить мягкой водой либо вместо него установить горшок в поддон со мхом или влажным керамзитом.

Пересадка

Маранту нужно пересаживать весной ежегодно в хорошо дренированную посуду. Маранта любит воздухопроницаемую, легкую почву. Можно добавлять в субстрат древесный уголь, песок или кусочки коры. Посуду следует выбирать неглубокую и широкую, так как корневая система маранты развивается горизонтально. На корнях появляются клубеньки, периодически пускающие новые ростки.

Размножение

Наиболее простой способ размножения данного растения – черенками. Их можно поместить непосредственно в почву и накрыть обрезанной пластиковой бутылкой или стеклянной банкой. Также можно их поставить до появления корешков в воду. Иногда растение размножается самостоятельно. Стебелек подсыхает, затем из листика маранты вырастает воздушный корешок. После достижения таким воздушным корешком десяти сантиметров, на нем появляются почки, а из них прорезываются новые листочки. Их необходимо посадить непосредственно в почву, укореняются они легко.

Если маранта вдруг пожелтела, поблекла, став по какой-либо причине некрасивой, листья ее вытянулись некрасиво в трубочку, растение можно под корень подстричь. Не забывайте поливать ее время от времени. Спустя месяц или полтора в нее начнут отрастать уже новые листья. После подобной «стрижки» куст разрастается более пышно, поскольку новые листья вырастают уже большего размера.

Удобрение

Подкармливают маранту с весны и до осени. Удобрения необходимо вносить раз в пару недель, используя для этой цели полное минеральное удобрение (грамм на литр воды).

Вредители и болезни

Маранту могут поражать тля, паутинный клещ, щитовка. Однако, более часто, нежели от вредителей, страдает маранта от неграмотного ухода. Если листья растения желтеют, у них высыхают кончики, значит маранте чересчур сухо или слишком холодно. Также, возможно, растение «залили», в результате чего у него начали загнивать корни.

myGarden.ru »

Темы: #листья #новые #растение

2012-1-19 10:00

Источник: myGarden.ru