Разновидности вриезии

Разновидности вриезии

   Вриезия – одно из редких и очень красивых комнатных растений, относящихся к семейству бромелиевых. На сегодняшний день изучено около 250 видов этого растения. Произрастает оно в основном на Антильских островах и в Южной Африке.

   Это многолетнее растение, цветущее прекрасными цветами, в высоту достигающее 80 сантиметров. Каждый вид вриезии дает разнообразные по форме и окраске цветы. Растет она довольно медленно, так что для ее выращивания нужно иметь терпение.

   Среди известных разновидностей вриезии, которые можно выращивать дома, можно отметить следующие:

    1. Вриезия продырявленная. Имеет светло-зеленые листья с темными прожилками, составляющими продольные и поперечные полоски. Вершина листа красно-коричневая. Имеет крупные соцветия длиной в 50 см и шириной в 9 см. Окрас цветков – светло-желтый.

    2. Вриезия шахматная. Листья ее составляют розетку по форме бокала. Цвет их темно-зеленый, покрытый светло-желтыми пятнами. Цветет очень крупным соцветием до двух метров в длину. Окрас цветов – желтый.

    3. Вриезия иероглифическая (Vriesea hieroglyphica). Имеет короткий и плотный стебель с яркими светло-зелеными листьями, в длину достигающими 75 сантиметров. Цветы ее имеют форму трубочек и окрашены в желтый цвет.

   4. Вриезия крупная. Имеет очень большие листья, собранные в розетку. Их длина может достигать двух метров. У верхушки листья вриезии закручиваются. Сам цветонос толстый, мясистый, в мелких листиках. Цветы крупной вриезии имеют среднюю длину до 17 см, с желтовато-белым оттенком.

   5. Вриезия попугаевидная. Растение это имеет продолговатые светло-зеленые листья, закрученные у вершины и ярко-красного цвета цветонос. Цветочки у этого вида небольшие, собраны в неплотное соцветие. Имеют желтую чашечку и зеленые венчик.

   6. Вриезия королевская. Достаточно большое по размерам растение. Длина его листьев может достигать от метра до двух метров. Окрас листьев серовато-зеленый, листья гладкие и блестящие. Соцветие королевской вриезии представляет собой разветвленную метелку с бело-желтыми цветками.

   7. Вриезия Сандерса. Многолетнее растение, в основном обитающее в Южной Америке. В высоту достигает 40 см. Стебель короткий и полый внутри. Имеет листья серо-зеленого цвета, довольно короткие и жесткие. Нижняя поверхность листа с пурпурным оттенком. Цветки в соцветии имеют трубчатую форму и яркий желтый цвет.

   Смотрин Виталий

Источник: http://www.nature-home.ru  <noindex>

myGarden.ru »

Темы: #вриезия #листья #имеет #вриезии #имеют #растение #метров

2011-10-7 23:43

Источник: myGarden.ru