Тропический или субтропический зимний сад

Тропический или субтропический зимний сад

Среди тропических растений очень логично смотрятся искусственные водоемы, где можно выращивать миниатюрные нимфеи, роскошные канны и каллы, а берега украсить фиттониями, пилеями, селагинеллой, сагиттарией или солейролией. Настоящей изюминкой такого сада могут стать не только орхидеи, но и эпифитное дерево – специальная конструкция для выращивания экзотов из семейства бромелиевых.

Для тропического зимнего сада сегодня некоторые фирмы предлагают не только привычный ассортимент растений – драцены, диффенбахии, аглаонемы, алоказии, антуриумы, бегонии, калладиумы, калатеи, маранты, фикусы, эхмеи, лесные кактусы, но и множество новинок. Особенно хороши тропические лианы, пока еще редко встречающиеся в наших садах – бугенвиллея, глориоза, подранея, мандевилла, гедихиум, пондарея, отличающиеся великолепным и продолжительным цветением. На рынке появилась целая группа тропических плодовых деревьев, выращиваемых в кадочной культуре. Особый интерес вызывают анноны.

Разнообразный мир тропических растений позволяет хорошему фитодизайнеру создать настоящий райский уголок даже в небольшом по размеру зимнем саду, где достойную пару растениям могут составить экзотические птицы или роскошные бабочки. Круглый год, несмотря на повышенную влажность, в таком саду можно отдыхать душой и телом.

Конечно, тропический сад более затратный, многие растения требуют очень грамотного ухода. Системы жизнеобеспечения такого сада должны работать как часы, ведь неженки не просто плохо переносят холод, они погибают даже из-за незначительного перепада температур. Не менее губительно и яркое солнце для растений, которые привыкли жить под кронами больших деревьев. Для тропиканцев очень важно досвечивание с сентября по апрель. Причем в самое темное и пасмурное время досвечивание необходимо как минимум по 12 часов в сутки.

Субтропический сад

Зимний сад для субтропической растительности более демократичный. Температурный режим, необходимый для его функционирования, предполагает меньшие затраты как на сооружение, так и на эксплуатацию. Да и сами растения этого климата доступнее и дешевле. Но в уходе они не так просты, как хочется думать. Именно такие растения чаще всего страдают от недостатка освещенности и переувлажнения.

Преимущество этого типа сада в том, что это помещение при организации хорошей вентиляции можно интенсивно использовать в качестве комнаты отдыха. Здесь более сухой воздух, а зимняя температура на уровне +15° С прекрасно бодрит и позволяет дышать полной грудью. В таком саду прекрасно будет чувствовать себя какое-нибудь хвойное деревце, которое сделает новогодний праздник по-настоящему сказочным. Кроме того, именно в такой зимний сад можно перемещать часть комнатных растений, которым требуется более прохладное, чем в доме, содержание. И это делает композицию зимнего сада динамичной.

Традиционный ассортимент субтропических растений сегодня можно разбавить эффектными новинками. Банальная пальма может соседствовать с роскошным кустом метросидероса, а с плющами, циссусами и роециссусами поспорят такие эффектно цветущие лианы, как кампсис крупноцветковый, жасмин самбак, многие виды пассифлоры. Безусловной царицей субтропического сада является азалия.

Пожалуй, самыми любимыми растениями в таком саду станут представители цитрусовых. Это может быть не только привычный нам лимон, но и очень красивый каламондин, красиво сформированный мандарин. Так что к столу всегда будут свежие фрукты. А если еще посадить фейхоа, кофейное дерево, пару экземпляров папайи или банана, то такой сад станет любимым местом для детских игр. Кстати, именно в своем саду можно вырастить редкий сорт мини-банана с розовыми плодами.

А страстные цветоводы наконец-то смогут у себя дома увидеть цветение глицинии или жакаранды. Именно микроклимат такого сада позволяет выращивать большинство бонсаев. Выбор растений для зимнего сада с зимней температурой 12–15° С очень большой и он позволяет создавать самые различные композиции, включая горный ландшафт, искусственный водоем.

Источник: «Ландшафт-Дизайн»

myGarden.ru »

Темы: #сада #растений #сад #саду #позволяет #зимнего #тропических #растения

2011-7-4 20:48

Источник: myGarden.ru

сада растений → Результатов: 62 / сада растений - фото