Зимний сад: оазис для покоя и релаксации

Зимний сад: оазис для покоя и релаксации

И не стоит думать, что это удовольствие доступно лишь очень обеспеченным людям. Конечно, если вам повезло жить за городом, в просторном доме с большим участком, то при  проектировании зимнего сада вы можете позволить себе практически любую фантазию. В понятие «зимний сад» уже давно входят не только несколько горшков с цветами и комнатный фонтанчик. При проектировании современного жилья архитекторы расширяют границы зимнего сада и предлагают размещать там все, что угодно: вплоть до теннисных кортов или небольших уютных водопадов. Площадка для барбекю или бассейн, кабинет или уголок для семейного чаепития – выбор только за вами.

Но для того, чтобы зимний сад был по-настоящему зимним, то есть радовал вас не только в теплое время года, он нуждается в тщательном, грамотном проектировании с учетом климатических особенностей места, где стоит дом, и в не менее тщательном, кропотливом обустройстве. В этом деле лучше довериться специалистам. Пусть на первый взгляд это выглядит неоправданно дорого, но при кустарном подходе и результат получится весьма далеким от того, что вы изначально хотели видеть. Создание зимнего сада – работа творческая и всегда штучная. Оазис среди зимы рождается из знаний дизайнера, ландшафтного архитектора, инженера, агронома.

Основные характеристики любого зимнего сада (неважно, расположен он на лоджии или является пристройкой к дому) – безопасность конструкции, защищенность внутреннего пространства от переохлаждения и от перегрева, жесткость и прочность каркаса, оптимальное светопропускание и высокая устойчивость к проявлениям экстремальных атмосферных воздействий.

На этапе планирования зимнего сада

Если вы хотите устроить зимний сад в коттедже, то продумайте заранее, еще на стадии проектирования, будет ли это пристройка к дому или отдельное здание. Учитывайте особенности ландшафта, рельеф местности. Отдельностоящий зимний сад – безусловно, очень красиво и необычно, но подумайте – чтобы полюбоваться бутоном орхидеи или розы зимой, вам придется совершить короткую пробежку по участку.

Если же вы решили оформить зимний сад как пристройку к основному зданию, не ограничивайте свой выбор только прямоугольной или угловой конфигурацией. Благодаря обилию современных строительных конструкций вы можете создать неповторимый и оригинальный зимний сад – круглый, конусообразный, многогранный. Также не обязательно возводить его одноэтажным – если в вашем доме два этажа или больше, зимний сад можно сделать аналогичным по высоте, что придаст всему зданию особую выразительность и стилевое единство.

Технические моменты зимнего сада

Стены зимнего сада состоят из множества остекленных профильных рам, размеры и формы которых увязываются с пропорциями здания, хотя доминирующими в конструкции будут не только и не столько эстетические задачи, сколько технические. Продумываются типы, размеры, количество и расположение оконных и дверных блоков. Ведь вряд ли вам удастся расслабиться и побыть наедине со своими мыслями, если возникнут проблемы с открыванием неудобно расположенных дверей и форточек. Для каркаса таких построек используют алюминиевые и стальные профили или конструкции из двух-трех взаимодополняющих материалов: алюминия в сочетании с пластиком, пластика со сталью, древесины с алюминием. Для обеспечения максимальной теплозащиты и водонепроницаемости существуют специальные герметики. В остеклении фасадов и скатов кровли применяется травмобезопасное стекло, так как они должны выдерживать большие, часто меняющиеся нагрузки от снега, града, дождя. Большое значение при постройке всех типов зимнего сада имеют правильная вентиляция и система жалюзи.

Чтобы зимний сад стал удобной и красивой частью дома, еще до размещения в нем растений проводятся инженерные работы. На требуемый уровень поднимается пол, в нужное место проводятся радиаторы, устанавливаются декоративные решетки, витражи, тонируются окна. Подводится вода, производится гидроизоляция, стяжка и выравнивание пола, при необходимости укладывается кабельная система его обогрева. По желанию клиента пол и стены декорируются плиткой, мрамором или мозаикой, по индивидуальному заказу изготавливается и расставляется мебель.

Микроклимат

Из-за наличия обширных поверхностей микроклимат зимнего сада отличается от климата обычного помещения. Как для человека, так и для растений комфортными климатическими показателями являются температура – от 20 до 22о С, относительная влажность от 40 до 60 %. Отопление может производиться разными способами: с помощью центральной системы отопления, автономного электрического отопления, системы подогрева пола, кондиционера, работающего на обогрев. Возможна и комбинация этих вариантов. Чтобы избежать конденсата на стекле, устраивают систему вентиляция. Можно прибегнуть к вентиляции с эффектом тяги, для чего делают форточки и створки в полах. Как вариант существует возможность использования естественной вентиляции, для чего устанавливают вентиляционные люки и проветривающие устройства в цоколе зимнего сада. Есть и автоматические установки искусственного климата с элементами дистанционного управления. Обычно растения не переносят полной тени, поэтому продумывается система искусственного освещения.

Отделка зимнего сада

Очень важный момент – использование при отделке помещения как можно большего количества натуральных, природных материалов. В противном случае вы рискуете получить нечто среднее между бассейном в санатории и теплицей. Поэтому не стоит рассматривать в качестве варианта отделки пластиковые панели или ламинат. Присмотритесь к камню – натуральному либо искусственному – или к стилизованной под камень плитке. Очень выигрышно в зимнем саду смотрятся конструкции из стеклоблоков, особенно если вы планируете каким-либо образом обыграть воду – может быть, это будет небольшой бассейн с водопадом или фонтан, крошечный пруд с растениями на берегу или имитация родника. Дерево также прекрасно впишется в оформление зимнего сада – от панелей на стенах до предварительно обработанных стволов или коряг, служащих опорой для вьющихся растений.

Флора и фауна в зимнем саду

Растения – это то, ради чего мы и затеваем строительство зимнего сада. Но не стремитесь заполнить все пространство невиданными экзотическими растениями. Зачастую эти заморские гости капризны, требуют тщательного ухода и значительных материальных затрат. Не поленитесь изучить несколько книг по цветоводству и честно ответьте себе на вопрос – сможете ли вы посвящать достаточное количество времени уходу за какой-нибудь хрупкой, боящейся сквозняков и яркого света орхидеей? Ведь зимний сад – это в первую место очередь для отдыха. Хотя если очень хочется, можно создать небольшой «уголок тщеславия» и вырастить несколько действительно удивительных растений, например бонсай. А на остальном пространстве разместить более жизнестойкие виды – традиционно это монстеры, пальмы, кактусы, драцена – красивые и не очень капризные растения. Также не стоит увлекаться и разводить много цветущих растений, так как большое количество цветов в сравнительно небольшом замкнутом пространстве может вызывать недомогание.

Один из наиболее часто задаваемых вопросов при планировании зимнего сада – вопрос о возможности населения его какими-либо видами птиц или бабочек. Конечно, это очень приятно – не только любоваться цветами, но и слушать щебет птиц. Однако вы должны понимать, что любая, самая мелкая живность требует специфического ухода, и самое обидное – чем она мельче, тем больше ухода ей требуется. То есть если в ваших мечтах над яркими цветами порхают колибри или разноцветные бабочки – приготовьтесь к тому, что присутствие в вашем доме специалиста по уходу за этими крохами станет обязательным, ведь они еще более капризны и прихотливы, чем самая нежная из роз.

Специальный корм, особым образом очищенная вода, строго определенная температура и режим освещения – вот только некоторые пункты, которыми вам придется озаботиться при приобретении такой крошки. Хотя можно остановить свой выбор на канарейках, попугайчиках  или щеглах – они приносят не меньше радости, а уход за ними не так сложен. Но в любом случае вам придется получить несколько инструкций от специалиста.

В искусственном пруду можно поселить рыбок. Конечно, если вода в этом пруду должным образом подготовлена и подогрета, а не течет прямиком из водопроводного крана, ведь содержащийся в водопроводной воде хлор губителен для рыб. Также необходимо приобрести компрессор для обогащения воды кислородом. В целом это задача не из самых сложных, и получить консультацию специалиста можно в любом специализированном магазине.

Зимний сад в типовой квартире

Если вы затеяли перепланировку в своей квартире и пока не решили, что делать с лоджией – попробуйте создать там небольшой зимний садик. Это не только расширит границы жилого пространства, но и позволит в значительной мере оградиться от вредных воздействий города за окном – шума, пыли, выхлопных газов.

В целом подход к обустройству зимнего сада в квартире тот же, что и в коттедже – четкое, грамотное проектирование и аккуратность в исполнении. Однако существуют некоторые нюансы.

Один из них – утверждение перепланировки. Ведь вам придется объединять лоджию с комнатой или кухней, к тому же устройство зимнего сада требует дополнительных мероприятий по отоплению и водоснабжению, так что без хождений по инстанциям не обойтись.

Еще один момент – некоторая стесненность в пространстве. Если в коттедже мы можем планировать и искусственный водоем, и дорожки, и живой уголок, то в квартире это вряд ли получится, если только вы не планируете отвести под зимний сад большую часть имеющегося жизненного пространства. Таким образом, основной акцент делается на растениях. Если же позволяет место, можно попытаться разместить какой-либо источник воды – фонтан или искусственный родничок, но в этом случае гидроизоляцию нужно делать очень тщательно.

В заключение хочется добавить: не стремитесь превратить зимний сад в оранжерею или теплицу. Постарайтесь создать в своем доме поистине райский уголок, место для покоя и релаксации. В нашей жизни так много суеты и спешки, что нам необходимо иногда просто остановить взгляд на зеленом листке или встать ногами на прохладный камень – почувствовать себя частью природы, хоть ненадолго сбавить ритм, оглянуться вокруг и напомнить себе, как прекрасен мир.

Ольга Адамович

Источник: www.strojmir.by

myGarden.ru »

Темы: #сада #зимнего #зимний #сад #растений #придется #уголок #образом

2012-6-10 23:53

Источник: myGarden.ru

сада зимнего → Результатов: 27 / сада зимнего - фото