Голландский сад

Голландский сад

Современный голландский сад не утратил черт раннего барокко. Деревьев таком саду - немного. Один два экземпляра с оригинальной сформированной кроной.

Цветочный набор стандартен для Голландии: тюльпаны, нарциссы, гиацинты и д. р. В последнее время огромной популярностью в пользуется камассия - высокое, почти до метра высотой луковичное растение. Его сине-голубые звездчатые цветки, собранные в колосовидные соцветия, яркими пятнами выделяются на фоне зелени. Это скромное и в то же время элегантное растение сегодня можно встретить практически в каждом дворе.Малая скульптура почти всегда наполняет голландский сад. Тут встречаются ветряная мельница, садовые тачки, горшки и т. п.

Широко применяется в голландском саду и зеленая скульптура. Ее делают с помощью ножниц и жестких оснований. Фигурная стрижка и формирование зеленой скульптуры является изюминкой голландского сада. На протяжении сотен лет, садовники этой страны создают из растений причудливые формы. Самый распространенный персонаж голландского сада - гном. Лучше всего для топиарного искусства подходят тис и самшит. Они быстро растут, легко стригутся и потом хорошо ее переносят.

Но голландцы не были бы голландцами если бы не использовали свою территорию рационально. Даже на 1-2 сотках отводится уголок для овощных грядок, которые отгораживаются красивыми шпалерами из вьющихся растений.

Помимо малых размеров, голландский сад характеризуют геометрическая планировка, но дом как правило в стороне от оси симметрии. Растения преобладают над остальными элементами сада.

Дорожки и патио выкладывают щебнем и галькой, на которых в вазонах и контейнерах выставляются цветы и даже небольшие кусты. Голландия экономная страна, а трепетное отношение населения к каждому клочку земли впитывается с молоком матери.

Голландский сад можно перенести и на наши шесть соток. И не только можно, но и нужно. Он идеально впишется в наши малые площади. А ассортимент растений можно подобрать и для нашей широты.

Источник: www.trisada.ru

myGarden.ru »

Темы: #сад #голландский #сада #растений

2012-4-21 23:05

Источник: myGarden.ru