Сад холодных широт

Сад холодных широт

На календаре октябрь. Выкопаны луковицы гладиолусов и клубни бегонии, вот-вот закончится посадка тюльпанов и гиацинтов, последний раз в этом сезоне подкормлена удобрениями газонная трава, а многолетники обрезаны и тщательно укутаны. Тяпки, грабли и прочие технические приспособления забыты до весны. В преддверии холодов остается лишь поудобнее устроиться в кресле перед камином, прихватив интересную книгу или любимый журнал, и наслаждаться из окна картиной сада, который медленно и с достоинством погружается в зиму...

Это в идеале. К сожалению, на практике существует и другой вариант: с тоскою наблюдать, как участок перед домом становится день ото дня все более заброшенным и неприглядным. Еще немного - и уже ничего не будет напоминать о некогда цветущих здесь растениях, об искусно созданном ландшафте и дизайнерских изысках. Пожухлая трава безнадежно смажет яркую палитру, а случайные кустики и засохшие стебли останутся единственными действующими героями осенней мизансцены. Грядет зима, несущая холод, снег и непогоду. Под силу ли такие испытания нежным созданиям природы?

Понятно, что в одночасье изменить и переделать сад, приспособив его к суровым погодным условиям, невозможно. Для того чтобы осенью, а потом и зимой картина приусадебного участка продолжала радовать глаз и согревать душу, необходимо заранее потрудиться и подготовить "почву". Основные правила хорошо известны: тщательная планировка пространства, выбор последовательно цветущих культур и… бесконечное варьирование деталей. Все это продлит жизнь и поддержит красоту изрядно опустевшего с приходом холодов сада.

Арена мирных действий

Никакого парадокса нет: чем изначально интереснее планировка и рельеф сада, тем выразительнее он будет смотреться с наступлением осени. Поэтому создание, например, многоуровневых террас в саду - прием, безусловно, эффектный, независимо от сезона - с приходом осени добавит очарования становящемуся унылым пейзажу. Тем более если сделаны они с соблюдением всех тонкостей ландшафтного дизайна, с использованием натурального камня, с лестничными переходами, бордюрами и прочими нюансами. А альпийская горка! Кто сказал, что это удовольствие, доступное лишь летом, в период красочного цветения? Как раз наоборот. Особенно изысканно альпинарий будет выглядеть осенней порой и малоснежной зимой. Придется лишь обрезать то, что осталось от однолетников, удалить отмирающие части многолетних растений - и композиция, например, из карликовых хвойных растений, низкорослых кустарников и камней станет интересной.

Клумбы и миксбордеры также являются одним из основных средств декоративного оформления ландшафта. Созданный из многолетних цветущих или декоративно-лиственных пород классический миксбордер, или цветник непрерывного цветения, состоит из растений не только разной высоты, разного цвета и с различной фактурой листвы, но и последовательно цветущих.

А значит, при правильном устройстве будет обращать на себя внимание в течение всего сезона.

Нельзя недооценивать и такие элементы сада, как дорожки и площадки для отдыха. Действительно, летом они имеют большое значение, в первую очередь функциональное. Дорожки соединяют разные зоны сада, по ним приятно прогуливаться среди зеленых зарослей и цветущих кустов, они служат естественной границей газона и т. д. Мощеные площадки в саду также незаменимы: на них гораздо проще установить переносную жаровню и устраивать по выходным пикники, расставить шезлонги и садовую мебель, организовать скульптурные группы и композиции и т. д. Но с приходом осени, когда обед под открытым небом переходит из разряда обычных мероприятий в категорию экстремального времяпрепровождения, резко возрастает роль мощеных дорожек и площадок как декоративного элемента сада.

Зимой и летом

Обратившись непосредственно к миру растительных форм, которые будут одинаково хорошо смотреться на участке весь год, нельзя обойти вниманием морозостойкие вечнозеленые породы. Создавая выразительные ландшафтные композиции на приусадебном участке северных широт, никак не обойтись без хвойных деревьев и кустарников. В частности, они незаменимы при посадке живой изгороди, которая остается одним из наиболее ярких декоративных элементов в любое время года, а уж осенью особенно. Важно лишь правильно подобрать растения. Заманчиво, конечно, протянуть вдоль участка линию из самшитов и тисов, моду на которые ввел еще Петр I (правда, в те времена их ежегодно возобновляли, что позволяла царская казна). Но для уверенности, что вечнозеленые посадки не вымерзнут при первых же серьезных испытаниях холодом, лучше сразу остановиться на проверенных жизнью местных породах. Для нашего климата подойдут российские ели, сосна, пихта, кедр, можжевельник. Из всего огромного ассортимента растений для создания живой изгороди имеет смысл выбирать лишь самые неприхотливые, зимостойкие и хорошо отрастающие после обрезки и фигурной стрижки породы, при этом не слишком высокорослые. Например, боярышник, кизильник или бирючину.

Не менее выигрышно в осеннем саду будут смотреться и такие кустарники, как барбарис, жасмин садовый (чубушник), калина, облепиха, орешник, рододендрон даурский, шиповник и некоторые другие. Довольно зимостойки и большинство вересковых, однако, приобретая тот или иной вид, следует проконсультироваться со специалистами. Хороши голубика, брусника и клюква - эти кустарнички не только декоративны практически круглый год, но к тому же дарят такие вкусные ягоды. Брусника обыкновенная великолепна в бордюре и с успехом может заменить менее устойчивый к морозам самшит, которому в нашем климате приходится действительно бороться за выживание.

Вечнозеленые деревья и кустарники хороши еще и тем, что в зависимости от сезона вносят в картину сада все новые и новые оттенки, а потому не надоедают, каждый раз преображая привычный ландшафт. Например, низкая андромеда много лет будет радовать вас густой зеленью, а в мае-июне - прелестными шаровидными розовыми цветками; при этом она останется не менее красивой и с приходом осени. Иногда в октябре еще запросто может цвести вереск. Эффектно выглядят вечнозеленая стелющаяся эрика и азалия, которая может достигать в высоту двух и более метров. Безусловным украшением картины осеннего сада станет и зеленый бадан. Он, между прочим, не только декоративен, но еще и исключительно полезен с медицинской точки зрения. До самого снега обычно держатся и некоторые виды многолетней гвоздики.

Ярким акцентом осеннего сада обязательно станет желтохвойная туя. Ее "внешность" крайне обманчива - кажется, что деревце слегка засохло и вот-вот погибнет от холода. Но туя всю зиму будет очаровательно контрастировать соломенным цветом со снегом. Цветовым дополнением явятся декоративные плоды шиповника, боярышника или рябины, которые к тому же служат хорошим угощением для птиц.

Когда все средства хороши

Если летом еще можно было позволить себе слегка расслабиться и пренебречь теми или иными способами декоративного оформления участка, уделяя главное внимание научно-ботаническому аспекту, то осенью уж точно не обойтись без дополнительных "подручных средств". В частности, наряду с правильно подобранными видами растений не менее важно и сочетание различных строительных материалов, и наличие малых архитектурных форм на участке, и тщательный отбор других декоративных аксессуаров, и продуманная система освещения. Одним словом, чем ближе зима, тем злободневнее становится все то, что летом зачастую отходило на второй план.

Удачно впишутся в картину осеннего участка садовая скульптура и небольшие композиции из камня, дерева или металла. Разумеется, окончательный выбор того самого "своего" материала будет зависеть от стиля загородного дома, вспомогательных построек и всего приусадебного ансамбля в целом, однако не стоит пренебрегать извечными ценностями, такими, как, например, натуральное дерево. Во все времена хороши и, кажется, неподвластны сиюминутной моде деревянные бочки и бадьи, ящики и кадки. Элементы из этого чрезвычайно красивого и "выносливого" материала непременно окажутся кстати в палитре осеннего сада. Особенно если в деревянную форму поместить не менее достойное содержимое.

Как нельзя более актуальными становятся осенью красивые горшки и старинные кувшины. Если летом они удачно "вписывались" в общую композицию яркой клумбы, то теперь остались главным и единственным украшением опустевшего цветника. Лучше других зимуют на открытом воздухе вазоны и кашпо из терракотовой глины, покрытой глазурью. Чрезвычайно устойчивы к холодам и вазы из бетона или каменной крошки. Так что если размеры участка позволяют использовать столь массивные украшения - смелее, они с лихвой оправдают свое присутствие в саду. В то же время не стоит забывать и об ажурных лавочках и беседках - не так давно они буквально утопали в густой листве, теперь же будут в гордом одиночестве встречать неминуемо приближающуюся зиму.

Трудно переоценить роль освещения в осеннем саду. Что и говорить, оно нужно всегда, однако чем короче становятся дни и темнее за окном, тем его значение оказывается все более существенным. Помимо решения собственно проблемы освещения, необходимого на участке, современный рынок предлагает множество светильников для создания в саду необычных визуальных эффектов. На фоне темных силуэтов хвойных деревьев и кустарников будут необыкновенно световыразительны направленные лучи, стоит лишь выбрать объект, достойный их "пристального" внимания. Радуют глаз и световые сетки, разбросанные по ветвям, и целые разноцветные гирлянды, которые создают "новогоднее" настроение весь долгий осенне-зимний период.

Безусловно, умение придать участку неповторимый колорит, особую элегантность и декоративный вид в любой сезон - искусство, которое предстоит начать осваивать со временем, но невозможно будет постичь до конца. Ведь, несмотря на правила, всегда остается возможность для импровизации. И подчас непредсказуемый штрих зачастую может оказаться решающим в концепции сада. Правильно спланировать участок и подобрать ассортимент растений, без сомнения, очень важно. И в этом деле лучше довериться профессионалам. А вот "вдохнуть душу" в идеальное с научной точки зрения творение и подарить ему индивидуальные черты - это как раз то, что под силу и самому садоводу - ищущему, пробующему и бесконечно любящему свой сад в любое время года.

Мнение специалиста

Осенью сады создают как моральные, так и физические проблемы их владельцам - уборка опавших листьев, накопившегося за лето мусора, отмерших однолетников, укрытие молодых деревьев на зиму, консервация всех декоративных элементов… В массовом благоустройстве есть совершенно иной, но не менее эффективный метод оптимизации осенне-зимних хлопот с сохранением высоких эстетических свойств участка - уменьшение декоративных площадей, чрезвычайно трудоемких в уходе, устройство на основной части участка газонов и высадка деревьев-крупномеров, включая хвойные местного происхождения. Крупномеры хороши тем, что формируют ландшафт сразу после посадки и гораздо меньше боятся вредителей-грызунов и зимующих под снегом возбудителей болезней. Газоны на основе многолетнего мятлика лугового остаются зелеными даже под снегом, а основной метод ухода за ними до глубокой осени - стрижка. Современные газонокосилки работают и как пылесос, поэтому на участке всегда будет порядок без дополнительных хлопот.

Сергей ХАНЕВСКИЙ, сотрудник коммерческого отдела компании "Русские газоны СПб"

Источник: Портал zagorod.spb.ru

myGarden.ru »

Темы: #сада #участка #летом #менее #растений #саду #цветущих #участке

2011-7-4 20:16

Источник: myGarden.ru

сада участка → Результатов: 12 / сада участка - фото