Создание авангардного сада

Создание авангардного сада

Мало кто из людей, серьезно занимающихся таким направлением, как дизайн садов, не относит создание ландшафтов к виду искусства, пускай и специфического. Как и в любом искусстве, в нем присутствует множество направлений, появляются постоянно новые тренды и тенденции, а среди дизайнеров имеются и консервативные приверженцы классического направления, и новаторы-авангардисты.

Даже если вы придерживаетесь в дизайне более традиционных направлений, возможно, некоторые элементы и идеи необычных авангардных садов также вам придутся по вкусу.

Что представляет собой авангардный сад?

Что же скрывается под понятием «авангардный сад»? Сложно дать этому многогранному явлению строго энциклопедическое определение. Почему так происходит?

Посмотрите на работы Умберто Боччони и Казимира Малевича и попытайтесь отыскать между ними общие черты. Сравните стилистику абстракционистов, экспрессионистов и кубистов. Авангард представляет собой некий порыв, попытку выйти за рамки обыденного и привычного, крайне индивидуальное и субъективное видение автора.

Это относится и к авангарду в садово-парковом искусстве. На самом деле, свободные пейзажные сады и классический регулярный парк, плавные линии японских садов и буйство красок садов кантри имею куда больше общего, нежели почерки двух авангардистов. Помимо этого, понятие авангардных садов подразумевает обычно еще и сады модерн, а также сады в хай-тек стиле и многие прочие направления.
Выделить общие черты таких непохожих друг на друга и разнообразных авангардных садов можно лишь условно.

Прежде всего, любой авангардный сад всегда отличается концептуальностью. Можно нагромоздить хаотично большое количество абстрактных скульптур, не связанных между собою, также для декорирования территории можно использовать пластик, а также металл и стекло, однако будет ли такой сад авангардным, и в принципе, сад ли это? Авангардный сад всегда в себе заключает некую концепцию, идею, возможно, не всегда очевидную. По сути, он является неким объемным и масштабным произведением искусства, которую зритель имеет возможность наблюдать изнутри, а не извне, становясь сам, фактически, его частью. Сравнивая авангардный сад с прочими садовыми стилями, понимаем, что он ближе, как это ни странно, к классическому регулярному саду: в также обычно преобладают четкие линии, хотя отсутствует, как правило, стремление к симметрии, характерное для регулярного парка.

Помимо этого, автор, как и в регулярном саду, не старается приблизить создаваемую композицию к определенным естественным ландшафтам, как в «географических» (китайский, японских и пр.) либо пейзажных садах, создавая свою, «альтернативную» природу.

Отличительной особенностью авангардных садов является отсутствие ведущей либо смысловой роли у растений. Здесь расставляют акценты вовсе не они. В авангардных садах растения скорее являются фоном, на котором дизайнер инсталлирует создаваемую им масштабную композицию, либо же становятся деталями данной композиции.

Иногда, впрочем, достаточно редко, растения даже могут и вовсе отсутствовать. В авангардных садах зачастую на первый план выходят различные малые архитектурные формы, а также аксессуары: к примеру, какая-либо абстрактная скульптура либо же скульптура, изготовленная из необычных материалов. Также это может быть достаточно заурядная садовая скульптура, поданная при этом в оригинальном ракурсе либо же играющая неожиданную роль. Иногда в авангардных садах роль скульптуры могут играть самые неожиданные предметы.

Характерными материалами, использующимися для декора в авангардных садах, являются пластик, метал, стеклянные или зеркальные поверхности. Нередко встретить можно сочетание нарочито искусственных конструкционных форм и естественных, природных материалов – дерева, камня и пр.

Архитектурные формы

В авангардных садах архитектурные элементы играют особую роль. Они формируют атмосферу сада и задают фон. Причем это вовсе не обязательно будет абстрактная фигура, изготовленная из блестящего металла (хотя такой вариант не исключен).

Среди дизайнеров-авангардистов в последнее время повышенной популярностью пользуется направление, которое условно обозначить можно как «эстетику разрушения». Данное направление в качестве украшение предусматривает использование предметов из утиля и вторсырья. Это могут быть ржавые баки с водой, арки, изготовленные из проржавевших металлических труб с неровными соединениями. Скульптура также может быть изготовлена из проржавевшего металла. Либо же может быть установлена полуразрушенная скульптура, сделанная из камня или гипса. В таких садах могут создаваться «постурбанистические» композиции из старого кирпича, бетона и даже из различных предметов быта, отслуживших свое – старых телевизоров, погнутых велосипедных рам и пр.

Для противоположного направления характерно использование ярких и блестящих поверхностей. Это могут быть фигуры из пластика или нержавейки, покрытые цветным лаком, которые создают выразительный контраст растущим в саду хрупким цветам. Фантастически также смотрится сочетание абстрактных стеклянных фигур с живыми цветами.

Распространенными элементом авангардного сада являются габионы – каркасы либо ящики из металлической сетки, которые заполняются камнями или галькой. Также для габиона можно использовать необычное наполнение: древесную или стеклянную отсыпку, различные металлические детали. Габионы могут выполнять функцию опор для забора, укреплять берег водоема либо служить подставкой для цветочных контейнеров.

Водные элементы

В авангардном саду водоемы, как правило, имеют самые необычные формы. Увидеть это можно на примере различных прудов из представленных на мировых выставках авангардных садов. К примеру, в проекте пруда, которые предложила компания «Lake Forest Garden Club», помещены в воду куски стекла, визуально напоминающие ледяные глыбы. Эти импровизированные «айсберги», расположенные посреди цветущего сада, создают оригинальный эффект.

Сочетание воды и стекла смотрится всегда выигрышно. Например, очень интересно выглядит водопад, который пущен по стеклянной поверхности. При этом, кажется, что водопад завис в воздухе. Также можно пустить фонтан вверх по стеклянной трубке. По этому принципу сконструирован знаменитый фонтан-кран, иначе называемый «магический кран» (подобные фонтаны имеются в Цюрихе, Кадисе, даже в расположенном на Черноморском побережье России Лазаревском). Создается впечатления, что обыкновенный водопроводный кран подвешен в воздухе и из него при этом вытекает вода. На деле данный кран установлен вверху стеклянной, абсолютно прозрачной трубки, по которой вода подается под давлением.
Очень интересный авангардный водоем представлен был на проходившей в 2008 году в Челси выставке дизайнером Арабеллой Леннокс-Бойд. В этом водоеме сделанная из кувшинок изогнутая лента пересекалась с садовой тропинкой-мостиком, прерывая ее. Композицию завершали размещенные по центру водоема под водой крупные камни.

Интересно, что создать подобную ленту из кувшинок в большом водоеме, придав ей изгиб и любую форму, достаточно несложно. Водяные лилии для этого высаживаются в контейнере, предотвращающем их свободное разрастание, и расставляются на дне в соответствии с замыслом дизайнера.
Растения, произрастающие в авангардном саду.

Как было упомянуто выше, растения в авангардном саду главенствующей роли не играют. Однако если такой сад создают «для души», а не для выставки, растения в нем необходимы, поскольку обеспечивают комфортное пребывание.

В этом вопросе возможны два пути. Наиболее простой путь – сделать растения просто фоновым элементом. При этом желательно предпочтение отдавать неприхотливым и неброским цветам для сада. Ими могут быть газонные травы, древесно-кустарниковые растения, произрастающие в вашей широте, неприхотливые цветущие растения, желательно видовые, а не сортовые, подобранные в неброской цветовой гамме. Также интересным фоном стать могут разнообразные садовые суккуленты – к примеру, молодила различных оттенков и сортов. Отлично смотреться будут и разнообразные очитки.

Более сложным вариантом в исполнении является использование цветов, играющих роль самостоятельных декоративных элементов. Например, можно составить сад из цветов экзотического вида (например, садовых орхидей), способных подчеркнуть необычные конструкции вокруг. Либо же подобрать цветы, объединенные общей характерной особенностью – к примеру, имеющие на лепестках пестрые пятна (к таким цветам относятся некоторые сорта альстремерии, мимулюса, канны, трициртиса) или цветы с окрашенной необычно листвой. Также можно создавать композиции, в которых изменена традиционная расстановка красок: фоновая листва будет в основном красной (колеусы, амаранты и пр.), а цветы, напротив, зелеными (некоторые сорта астр, лилий, каллистефусов, душистого табака).

В конечном итоге, главное в авангардном саду - как сажать, а не что именно сажать.

Простор для фантазии

Относительно оформления в авангардном саду композиций следует сказать, что в данном вопросе простор для воображения безграничен.
Например, можно обыкновенную небольшую клумбу либо же цветочную композицию накрыть стеклянным куполом любой формы, скажем, кубической. В этом случае композиция приобретет сразу же необычный, слегка «космический» вид. Сразу, правда, следует учесть, как вы планируете обеспечивать полив цветов – будет ли купол целиком подниматься или станет съемной одна из граней стеклянного куба.

Также можно разместить между настоящими цветами металлические или стеклянные цветы, что подчеркнет мимолетность и хрупкость природной красоты.

Цветочные горшки можно разместить на изготовленных из зеркал высоких кубах. Этот прием обеспечит необычный эффект – создастся впечатление, что цветы «парят в воздухе», так как расположенная под ними зеркальная поверхность отразит окружающий пейзаж.

Использование зеркал в дизайне всегда открывает массу возможностей. Расставленные по периметру сада зеркала расширяют визуально его границы. Зеркала, установленные у водоемов, либо даже внутри водоемов, к примеру, можно соорудить водоем с зеркальным дном, в цветочных композициях, в тенистых зонах позволяют создать оригинальную игру отражений и светотени. Данный эффект может быть усилен путем создания нескольких повторяющихся композиций с расставленными между ними зеркалами.

Также использовать можно различные необычные контейнеры для растений, которые можно изготовить из любых подручных предметов или материалов.

Подчеркнуть необычность и фантастичность сада помогают разнообразные декоративные отсыпки, к примеру, крашеная древесная щепа различных цветов. Можно также подобрать каменную крошку нескольких контрастных оттенков, с помощью которой создаются абстрактные узоры.
Особенно оригинально смотреться будет отсыпка из стеклянных «камушков» нескольких цветов. Можно, например, оформить композицию из высаженных на достаточно большом расстоянии нескольких растений. Между ними насыпается стеклянная отсыпка, и размещаются несколько стекол различной формы (можно также разноцветных).

Еще можно по всему саду разместить большое количество стеклянных шаров различных размеров – на столбах, подставках, просто на клумбах среди цветов, некоторые шары можно подвесить на ветвях деревьев либо разместить на дне пруда. Светильники при этом желательно использовать также в форме шаров – желательно, разных размеров.

Для освещения можно использовать однотонные либо цветные светодиодные трубки или взять светильники – «светящиеся камни».

В заключение …

Авангардные сады в России пока что увидеть можно в основном на выставках. Нечасто находятся желающие превратить собственный участок в место для смелых экспериментов, которые привлекут, конечно, внимание прохожих, но могут получить неоднозначную оценку у знакомых и соседей. Но тем интереснее и увлекательнее может быть создание уникального пейзажа. Можно следовать моде, используя традиционные идеи для сада, а можно самому формировать тренды, создавать модные тенденции, изобретать нестандартные решения. Решайте сами, что больше подходит вам.

myGarden.ru »

Темы: #сад #саду #растения #сада #садов #садах

2012-1-3 21:34

Источник: myGarden.ru

сад саду → Результатов: 54 / сад саду - фото