5 чувств в вашем саду. Часть I, звук в ландшафтном дизайне

5 чувств в вашем саду. Часть I, звук в ландшафтном дизайне

Многие из нас, находясь весь день на работе, возвращаются домой уже после заката солнца, когда цвета и оттенки сада тускнеют и растворяются в сумерках, а ведь так хочется иногда после напряженного дня посидеть теплым летним вечером в беседке, где-нибудь в глубине своего сада. Безусловно, приятно окунуться в ароматы вечернего сада, ощутить легкий ветерок и пофантазировать, вглядываясь в причудливые сумеречные очертания таких знакомых растений... Но добавьте еще один элемент – звук – и все Ваши ощущения приобретут особую глубину и таинственность.

При создании садового дизайна используйте такие элементы, которые помогли бы наполнить сад звуками. Прежде всего – это птицы. Постройте для них кормушки и скворечники – и воздух Вашего сада наполнится их беззаботным, милым пением.

Практически невозможно представить себе звуки сада без жужжания пчел и шмелей. Цветы – это главное, что может привлечь их в Ваш сад. Пчелы различают не только аромат цветов, но и собственно цвет. Причем летом они отдают предпочтение оттенкам красного, а весной предпочитают ярко-синие тона.

Как птиц, так и пчел привлечет источник воды в саду. И, кроме того, ничто не может быть приятнее, чем дарящие ощущение прохлады жарким июльским днем звуки сбегающей по камушкам прозрачной воды. Если место на участке позволяет, можно создать не только ручей с водопадом, но и настоящий пруд. Поверьте, местные лягушки в самое короткое время обживутся здесь и подарят Вам незабываемые вечера, устраивая многочасовые концерты под открытым небом!

Музыка ветра приятна и ярким днем, и в сумерках летней ночи. Эти звуки складываются в неподражаемые мелодии, то подобные звучанию колоколов, то вдруг меняющие тональность на высокое сопрано.

Но и это еще не все. Растения в Вашем саду тоже могут стать источником ласкающих слух звуков. Попробуйте прислушаться, как ветер играет среди листвы деревьев или в саду трав, как он тихонько, мягко трогает натянутые струны паутины. А, может быть, Вам удастся услышать, как в сумерках раскрывает свои прелестные желтые цветы энотера? Или как шипы садовых роз издают чуть слышные, подобные глухим щелчкам звуки, когда ветер раскачивает их стебли…

Есть еще подвластные Вам звуки в саду – это звук падающих с листьев растений во время и после дождя капель воды. Если Вы посадите около своего дома растения с крупными плотными листьями, то звуки дождя наполнят своей таинственной мелодией весь Ваш дом.

А ведь есть еще и цоканье белок, стрекотание сверчков в сумерках, уханье совы по ночам и безостановочный стук дятла на дереве!

Закройте глаза и прислушайтесь к своему саду! Попробуйте оценить свой сад с совершенно новой, еще не знакомой Вам стороны и получите удовольствие от этого нового ощущения!

Если Вы только собираетесь планировать свой сад, то создавайте его, имея в виду способность человека слышать, что происходит вокруг него. Звуки способны творить настоящие чудеса – не забывайте об этом! И тогда Ваш сад откроется Вам заново и раскроет многие из своих тайн.

Источник: Психология Дизайна

myGarden.ru »

Темы: #звуки #саду #сад #сада #сумерках #воды #звук

2011-7-4 20:15

Источник: myGarden.ru