Уют в саду за один день

Уют в саду за один день

Для этого вам придется самостоятельно добавить пару штрихов к вашему «зеленому островку», например, установить точечное освещение, расставить садовых «животных», поставить качели, расположить у водоема или на ровной площадке беседки зону с удобным топчаном для курения кальяна.

Так что же вы сможете сделать самостоятельно и без особых затрат труда и времени?

Прежде всего, необходимо окинуть критическим взглядом ваш искусственный или натуральный водоем, если таковой имеется. К водоему отлично подойдут различные уличные игрушки для ландшафтного дизайна, выполненные из высококачественных материалов и продающиеся в многочисленных магазинах по садовому дизайну: черепашки, ящерицы, крокодилы, искусственные водяные лилии и кувшинки…. Последние очень естественно будут смотреться на поверхности водоема. «Млекопитающих» же вы без труда разместите на камнях у водоема или же поставите под садовые фонарики. Источники освещения в саду также являются эффектным дополнением при создании уюта на вашем участке. Сегодня существуют два относительно недорогих альтернативных решения для подсветки флоры сада в ночное время - низковольтная система освещения и фонари на солнечных батареях.

Источники света на солнечных батареях аккумулируют солнечную энергию в течение всего дня и при наступлении сумерек включаются и расходуют накопленную энергию в виде света ночью. Из-за слабой интенсивности светового потока такие светильники могут быть отлично использованы для маркерной подсветки дорожек и для акцента на определенных зонах сада, но не могут использоваться как полноценные источники света. Такие источники света весьма просты в установке. Вы их без труда «вкручиваете» в землю в том уголке, которому желаете придать особую загадочность и таинственность. Мерцающий мягкий свет этих светильников будет отлично смотреться около водоема, отражаясь в воде. Кроме того, использование именно этих источников света на воде является наиболее безопасным из-за отсутствия тока высокого напряжения.

Другой, более трудоемкий в установке, но более эффективный при освещении сада способ - это использование низковольтной системы освещения. Такая система использует ток с напряжением в 12 В, что делает её безопасной в работе и не требует специальных навыков работы с электропроводкой. В силу электробезопасности такая система освещения может прокладываться по поверхности почвы, под дерниной газона или под водой. Но будьте аккуратны при использовании низковольтной системы освещения на водоеме или в непосредственной близости к нему.

Создать неповторимый уют в саду поможет расположенный у водоема или на газоне мягкий шезлонг. На камнях у водоема, или в уютном месте под тенью на устойчивой поверхности можно разместить кальян. Лежа на шезлонге вам будет приятно насладиться этим курительным прибором в одиночестве или же в кругу близких друзей, подумать о вечном, послушать пение птах и полюбоваться результатами своего дизайнерского труда.

Сегодня в моду входит размещать у себя в саду крупные украшения, скульптуры, вазоны. Это стоит делать в том случае, если вам позволяют размеры сада. Декоративные скульптуры выполняются из гипса с покрытием глазурью и из архитектурного бетона. Для небольших же уютных участков отлично подойдут украшения поменьше. Например, можно купить розового фламинго, белую цаплю, журавля, которые лаконично впишутся в камыши у водоема и не будут занимать много места.

Устанавливаются такого рода крупные и средние украшения преимущественно у водоемов или в тех местах вашего сада, где они будут завершать пейзаж и не мешать отдыхать взгляду. При покупке таких изделий следует помнить, что они будут большую часть года находиться под открытым небом, а значит, подвергаться воздействию дождя и солнца. Поэтому, выбирая фигурку собаки, цапли, фламинго и прочих крупных жителей сада, изучите материал, из которого она изготовлена: украшения из сплава свинца не поддаются ржавчине, но это очень хрупкий материал; железобетонные изделия под влиянием воды и солнца трескаются; шлифованный камень может обрасти лишайником; мягкий песчаник легко разрушится под воздействием жары и влаги, украшения из высокопрочного пластика покрываются особыми красками, что обеспечивает им срок службы на многие сезоны.

В последнее время возрастает интерес к ландшафтному дизайну вообще и к садовым украшениям в частности. Каждый владелец земельного участка хочет создать неповторимую атмосферу спокойствия в своем саду, чтобы расслабляться там после трудовых будней. Если подойти к выбору аксессуаров для сада с чувством меры – ваш сад преобразится многократно и примет индивидуальный стиль, который сможет рассказать многое о вас вашим гостям и близким!

Источник: www.rewers.ru

myGarden.ru »

Темы: #сада #водоема #украшения #освещения #саду #света #отлично #источники

2011-7-4 21:10

Источник: myGarden.ru