Оазис посреди мира технологий

Оазис посреди мира технологий

В наш век цифровых технологий нас окружают цифровые часы, микроволновые печи, бытовые приборы и т.д., и т.д. Список можно продолжать бесконечно.

Но с каждым новым предметом цифровых технологий мы теряем часть реального мира. То, что было еще недавно осязаемым и чувственным, становится холодным и отчужденным.

Если бы Вы попробовали изобразить составляющие Вашей жизни в виде интерактивного графика, то технологии с каждым днем занимали бы в нем все большую часть. Такое искажение обязательно должно иметь некий уравновешивающий его противовес; что-то противопоставляющее себя холодному, бескомпромиссному миру технологий.

Сад и окружающая нас Природа на сегодняшний день, пожалуй, лучшее, что поможет восстановить утерянное равновесие. В этом и кроется основная причина того, что мы так стремимся хоть ненадолго вырваться загород: именно здесь, общаясь с Природой, мы удовлетворяем одну из своих наиболее значимых потребностей - духовную.

Такой взгляд на жизнь современного человека дает нам понять, почему создание своего сада - оазиса посреди мира технологий - это наиболее естественная для человека «терапия», позволяющая нам отдохнуть и восстановить силы. Однако не любой сад может стать нашим лекарем, но только тот, который ограждает нас от суеты, помогает отвлечься от повседневных забот и побуждает нас к духовным мыслям и раздумьям.

Уединенность

Если Вы живете в большом городе, то Ваше желание уединиться может стать трудновыполнимой задачей. Ведь, с одной стороны, Вы стремитесь контролировать ситуацию вокруг, а, с другой - хотите быть защищены от посторонних взглядов. Оба этих условия требуют отгороженности и обособленности пространства. Однако создание замкнутого пространства - не лучшее решение проблемы уединенности: позвольте свету и воздуху перемещаться свободно, как будто границ вовсе и не существует. Попробуйте представить себе обособленное, закрытое от чужих взглядов пространство.

Скорее всего, окруженная забором территория - это первое, что предстает у Вас перед глазами. Но заборы, во-первых, дороги, трудоемки и слишком основательны. Такое решение обособленности было заимствовано из обнесенных забором Исламских садов, внутри которых обычно располагался центральный, фокусный элемент дизайна. Строительство изгородей требует меньших вложений и может быть выполнено в виде решетки, увитой декоративными лианами, которые к тому же в период своего цветения могут добавить саду изысканный аромат. Если же даже строительство изгороди по какой-либо причине невозможно, то живая изгородь станет незаменимым решением при создании защищенного личностного пространства.

Звук

Окружающий нас шум города, вечно спешащие куда-то потоки людей и машин нарушают наше внутреннее ощущение покоя. Звукам неторопливо бегущего в саду ручья или небольшого водопада под силу оградить Вас от внешних шумов, создать чарующую атмосферу уединенности и покоя. Если дизайн и стиль сада позволяют, Вы можете разместить в нем и фонтан. Но не забывайте, что среди огромного предложения фонтанов для сада, Вам следует остановить свой выбор на том, который не просто красив, но и мелодичен. Прислушайтесь к звуку падающей воды, прежде чем сделать выбор. Кроме того, что журчанье скроет посторонние раздражающие звуки, вода - это ведь и один из пяти значимых элементов жизни, и одним лишь своим присутствием в саду она будет благотворно влияет на Ваши чувства и эмоции.

Воплощение

Окружающий Вас сад может быть красивым, привлекательным и даже изысканным, но не находить отклика в Вашей душе. В восточных религиях сад предстает как собственно микромир, воплощающий наши образы, мысли и представления о Природе. Любой камень, любое растение, любая тропинка в саду может стать местом для медитации и размышлений. Такие сады создаются с особой тщательностью, в них используется немного элементов, каждому из которых придается особое значение. Западные сады больше насыщены цветом и формами, в них больше экспрессии и практически не бывает пустых пространств, что зачастую свойственно более сдержанным восточным садам.

Какой бы стиль сада Вы не выбрали, главное, чтобы именно Вам и Вашей семье в нем было спокойно и уютно.

Комфорт

Для того, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами создания «личного» сада, Вам прежде всего должно быть в нем комфортно. Позаботьтесь о садовой мебели, на которой Вам удобно было бы присесть и отдохнуть. Не торопись закупить в ближайшем магазине пластмассовые кресла и разместить их в саду. Мебель должна быть, во-первых, удобна, а во-вторых - гармонировать с окружающим ее пространством.

Возможно, лучшим выбором будет деревянная мебель, которая никогда не нагреется на солнце, и не обдаст Вам леденящим холодом, когда Вы решите отдохнуть в садовом кресле прохладным августовским вечером. К тому же деревянную мебель можно подобрать практически к любому стилю сада - все зависит от Вашего вкуса и желания.

Комфорт также может быть обусловлен климатическими условиями. Если Вы живете в достаточно жарком климате, то стоит позаботиться о создании прохладных, тенистых мест, где бы Вы могли отдохнуть от изнуряющей жары. Чем севернее расположен Ваш участок, тем большую площадь стоит оставить доступной солнечным лучам - ведь Вам так редко удается побаловать себя теплым, ласковым солнышком. Если Ваш сад расположен на открытом ветрам пространстве, создайте защищенную от ветра площадку для отдыха - живая изгородь прекрасно справится с этой проблемой.

Растения

Растения - это душа Вашего сада. Безусловно, при выборе растений Вам необходимо учитывать условия, в которые Вы хотите их поместить, чтобы им было комфортно расти на Вашем участке. И все же главное, чтобы в Вашем саду преобладали те растения, которые Вам нравятся и радуют Вас своим присутствием. Вы можете отдать предпочтение растениям, отличающимся неповторимостью и разнообразием цвета и текстуры листвы, так что даже без обилия цветов Ваш сад будем неподражаем.

Если Вы хотите посадить в своем саду яркоцветущие растения, но изобилие красок Вам кажется чересчур насыщенным и утомительным, разбавьте краски зеленой листвой и Вы сами удивитесь, насколько преобразится Ваш сад - ведь зеленый цвет обладает уникальной способностью сглаживать слишком резкие цветовые переходы. Интересным решением может стать противопоставление ярким цветникам растения с бронзово-бордовой листвой - например, японского клена.

Выбор цветов для сада - глубоко индивидуален. Вы можете отдать предпочтение тем, которые обладают сильным ароматом, и наслаждаться меняющимися от сезона к сезону сеансами ароматерапии. Если Вы разместите такие растения возле стены дома или забора, то их аромат будет еще более насыщенным. Если Вы живете в жарком климате, то можете отдать предпочтение растениям с белыми, голубыми, синими, пурпурными или розовыми цветами, избегая красных, оранжевых и желтых оттенков, чтобы создать иллюзию прохлады в Вашем саду.

Не торопитесь с созданием сада, постарайтесь заранее определиться с его размерами и стилем; уточните для самих себя причину, почему Вы решили создать сад. И не забывайте главного - Вы создаете сад для себя и Вам здесь должно быть всегда спокойно и уютно. Сад может и должен стать тем местом, в которое Вам хочется возвращаться снова и снова. Ведь не случайно первых людей на Земле - Адама и Еву - Бог поселил именно в саду.

Источник: Психология Дизайна

myGarden.ru »

Темы: #сад #саду #сада #растения #технологий #стать #отдохнуть #выбор

2012-6-2 22:23

Источник: myGarden.ru

сад саду → Результатов: 54 / сад саду - фото