По садам и паркам Англии

По садам и паркам Англии

Однако, англичане не чужды последним веяниям моды, которую сами же и диктуют. Например, ботанический сад Кью, являющийся законодателем мод, год назад продекларировал моду на тагетисы - бархатцы. И они появились везде - большие, маленькие, яркие, пушистые - и в первую очередь - у Букингемского дворца. Королева не посчитала их чем-то недостойным! (как некоторые наши клиенты считают, что это цветы деревни и кладбища). В этом году предлагается мода на огород. Клумбы будут украшать листья моркови и петрушки, капусты и свеклы. Поверьте, подобранные по колориту, форме и размерам они составят красивейшие композиции и порадуют взыскательный взор требовательных модников и просто ценителей.

В английских современных парках поражает удивительная простота и скромность в подборе цветов и трав, составляющих красивейшие уникальные композиции. В ход идет все - даже чертополох и коровяк выступают как растения - акценты. И вообще, последняя тенденция современной ландшафтной моды - уделять особое внимание растениям, не требующим большого ухода.

Мы хотим рекомендовать нашим клиентам, неравнодушным к красотам цивилизованной природы и искусству ландшафтного дизайна и планирующим побывать в Англии, в первую очередь посетить ее великолепные сады и парки.

1. Leonardslee Gardens. Один из наиболее обширных и импозантных парков на юге Англии, которому уже почти 200 лет. Спокойные долины занимают более 100 гектаров земли. Небольшой ручей перетекает из одного небольшого озера в другое, создавая неповторимую игру отражений великолепных красок цветущих рододендронов в величественных зарослях хвойников, пальм и лиственных деревьев неимоверных пород. Сад камней здесь не спутать ни с чем. На фотографии вы видите его вид весной, в мае, когда цветут рододендроны, но и в конце июня он великолепен. Кусты подстрижены в форме камней. За каждым поворотом вас подстерегает какая-то неожиданность в виде необычного цветущего растения, скульптурки, необыкновенно гармонично уложенных и естественно выступающих камней.

2. Savill Garden. Сад для прогулок джентельменов и королев. Eric Savill - создатель и директор этот сада, отличался изысканным вкусом, стремлением внести современный взгляд в искусство создания ландшафтов, а также первым начал применение новых технологий лесных посадок и обновления парковых насаждений. Про него говорили: " Он может смотреть на дикую природу и видеть сад". Каждый сезон в этом саду отличается своей прелестью. Каждый сезон встретит вас нежностью тонко-изысканных растений, расположенных именно там, где вы захотите их увидеть. Скульптуры из металла в стиле Модерн, предоставленные Королевским обществом, вы не только встретите в самых приятных уголках сада, но сможете купить. Все прекрасные дубовые скамьи являются подарками этому саду от его богатых поклонников, о чем свидетельствуют таблички на спинке каждой скамьи.

3. Sissinghurst Castle Garden. Обычай и принцип этого сада - позволить диким цветам вторгаться в него. Хозяйка сада, Vita Sackville-West и её муж, Harold Nicolson, удовольствие встретиться и говорить с которым я имела, всегда считали, что дикие растения имеют такие же права быть здесь, как и культурные растения. Однако, порядок, регулярность, продуманность всех композиций и чистота миксбордеров и розариев поразят вас при первом же взгляде, брошенном на этот небольшой сад с верхней площадки сторожевой башни, оставшейся от старинного замка. Индивидуальность и неповторимость этого сада привлекает большое количество туристов. Сад сравнивают с пьесой, со своими актами и сценами, и Сад Роз - наиболее прекрасное действо в третьей сцене второго акта.

4. Beth Chatto Gardens. До 1960 года на этом месте не было ни дома ни сада. Сейчас это место - образец ландшафтного искусства, созданный талантливейшей из садоводов - любителей, труженицей Beth Chatto и её мужем, Andrew Chatto, умершем в 90-летнем возрасте в 1999 году. Большая проблема при создании сада была в том, что вокруг не было воды. А норма осадков в этом месте графства Essex очень низкая. Большая любительница цветов, Beth заметила, что растения средиземноморья чувствуют себя в ее маленьком садике неплохо, и принялась разводить их. Эксперименты с растениями продолжались, и теперь в этом саду вы сможете увидеть все разнообразие ксерофитов, которое можно себе представить, а также самые неприхотливые полевые растения, талантливо собранные в роскошные композиции.

Мы предполагаем продолжить наше путешествие по садам и паркам Англии в следующих номерах журнала.

А.А. Дорошенко, к.б.н., креативный директор

Источник: www.biotop.ru

myGarden.ru »

Темы: #сад #сада #растения #англии #саду #камней #композиции #beth

2011-7-10 23:56

Источник: myGarden.ru

сад сада → Результатов: 104 / сад сада - фото