Садовые качели - романтика лета

Садовые качели - романтика лета

Качели на даче или в саду напоминают нам детство. Достаточно прикрепить пару веревок на стволе старого тополя или вяза и зафиксировать доску: вот и все, что нужно для приятного ощущения полета, (лучше, конечно же, без последствий с разбитыми коленками и локтями). Эти несложные качели - что тарзанка над пропастью: она больше свойственна детским воспоминаниям, а в саду на современный лад чаще можно увидеть стильные и цивилизованные качели. А если они дополнят ландшафтный дизайн, то станут своеобразной частью сада, украшением домашнего участка или уголка отдыха. Ведь качели можно использовать и в качестве скамьи или дивана, соорудить из них небольшую уютную беседку. Качели такого вида далеко отличаются от простой детской забавы, они становятся привлекательным уголком для отдыха взрослых.

История создания качелей уходит в далекое прошлое старинной русской усадьбы, сочетающей городской и деревенский быт. Старинная народная забава - качели - была заимствована дворянством у купечества и крестьянства. Качели в народе представляли собой средство увеселения на время праздников и гуляний, в то время как дворянские качели предназначались более всего для мирного задумчивого времяпровождения в прохладном саду. Качели отображены в романсах и картинах, они каким-то образом связаны с поэзией и романтикой. Как свидетельствуют очевидцы, велика популярность качелей, которая наблюдалась в литературных поселках дачного типа, где проводила летний сезон богема. Дачные и садовые качели - как правило, атрибут головокружительного романа и неторопливой беседы о возвышенном.

Современные садовые качели прекрасно дополняют и вносят разнообразие в зону отдыха вашего сада. Как приятно, покачиваясь в тени вьющихся растений, окунуться в захватывающую историю на страницах любимой книги, побеседовать с друзьями о мечтах или подремать среди садовых ароматов на открытом воздухе! Комфортабельные качели на современный лад в виде просторной деревянной скамьи вполне это позволяют. Они крепятся на металлических тросах и имеют удобную спинку. Если положить на такую скамью подушки, выйдет отличный симпатичный диванчик. Расположите над вашей качелью тент яркой расцветки, и он защитит вас от прямых солнечных лучей в знойный день, станет ночной колыбелью или укроет в дождливый день. Порадуют хозяев и оригинальные качели в виде скамьи на платформе, расположенные друг напротив друга с деревянным столиком посреди них.

Платформа качается на столбах, а над ней возвышается крыша, словно сказочный теремок из русской народной сказки. Что может быть лучше, чем бутылочка пива в жаркий день в таком уютном местечке? Или чашечка ароматного кофе вечерком в семейном кругу? Расположите вблизи от качели мангал для шашлыка - и можно приглашать друзей на пикник. Эти качели станут лучшим местом для летнего отдыха в вашем саду для всех членов семьи.

Изящно смотрятся качели под перголой, укрытой розами или виноградом, любым вьющимся растением, как покрывалом. Эстетичный вид создает пергола с качелями в отдаленном уголке сада, которое можно использовать для романтических свиданий или увлеченного чтения любимой книги. Вообразите качели, сооруженные под ажурным кованым навесом. Ниша или арка создадут подобие беседки, что будет особенно кстати, если размеры участка относительно скромные или вы пока не решились на сооружение беседки. Элементы кованой качели состоят из металлических столбов, цепей, подлокотников, а сама основа - скамья со спинкой - изготовляется из дерева.

При помощи качелей любой сад обретет необычный облик, качели подчеркнут его благоустроенность, комфорт и будут свидетельством неповторимого вкуса хозяев. Этот вид садового оснащения предполагает множество вариантов оформления, в нем может быть воплощен как этнический, так и романтический настрой. Существуют и такие стили, в которых наличие качелей на видном месте исключено. Но в деревенский стиль садового участка идеально вписывается этот замечательный элемент садовой мебели, навевающий впечатления чего-то волшебного и по-детски сказочного, уносящий воображение в дворянскую эпоху. Сад в классическом стиле будет выглядеть идеально с качелями, выполненными в таком же стиле. Японский сад гармонично сочетается с качелями, особенно при надлежащем их оформлении, например, узоры из иероглифов на спинке, навес-пагода, тропинка, выложенная камешками, ведущая к уголку отдыха, сиденья с цветовой гаммой на японский лад, и прочее.

myGarden.ru »

Темы: #качели #отдыха #саду #сада #участка

2012-7-20 16:06

Источник: myGarden.ru