Ограниченное пространство: сад в контейнерах

Ограниченное пространство: сад в контейнерах

Прежде всего Вам следует основательно изучить пространство, с которым Вы собираетесь работать. Вы должны точно представлять, что Вы хотите получить в итоге. Оцените, сколько у Вас есть свободного места. Из каких материалов и в каком стиле выполнены уже имеющиеся сооружения и элементы - стены, изгороди, мебель и т.д. С какой стороны Вашему взору открывается лучший или, наоборот, неинтересный вид? Где находится наиболее уединенное место и т.д.

Подумайте, где Вы будете сидеть, есть, читать или прогуливаться. Основной задачей является сделать Вашу жизнь проще и приятней, не позволяя пространству устанавливать свои правила (если, конечно, сад не является главной целью Вашей жизни; в таком случае, Вы можете пренебречь этой рекомендацией и делать все так, как Вам нравится).

Если там, где Вы собираетесь создать свой сад в миниатюре, Вам открывается превосходный вид, разместите свое лучшее кресло и наслаждайтесь этим преимуществом. Разместите по соседству небольшой столик - на нем можно расположить книги, журналы или напитки. Солнце светит в глаза? Установите зонтик, чтобы уберечься от слишком яркого, слепящего света. Если Вы хотите скрыть какие-то нежелательные участки, высаженные в контейнерах ампельные растения прекрасно справятся с этой задачей. И не преуменьшайте роль вертикального озеленения для придания камерности Вашему саду. Представьте себе зелень или разноцветье увитых растениями стен - эффект может быть абсолютно ошеломляющим!

Если Вы любите готовить - пряные травы и овощи не только с удовольствием разместятся в Вашем саду, но и будут у Вас всегда под рукой. И чем бы Вы не занимались - аромат всегда придаст особую изысканность и утонченность всему саду, создаст особую атмосферу и настроение.

Использование контейнеров

В последние годы контейнерные посадки приобретают все большую популярность. Легкие и удобные, морозостойкие контейнеры позволяют выращивать в них не только однолетние, но и многолетние растения, небольшие деревца и кусты. Выбор предлагаемых сейчас контейнеров удовлетворит любой вкус. Вы можете отдать свое предпочтение недорогим декоративным контейнерам из пластика или стекловолокна, можете использовать массивные контейнеры из натурального камня или литья, или покрытые разноцветной глазурью горшки из Китая и Малайзии.

Когда пространство становится основным элементом

Когда Вы обустраиваете свой сад на балконе или патио, очень важно сохранить масштабность. Это касается не только размеров, но и количества выбираемых для обустройства элементов.

Вы обычно ужинаете вчетвером? Тогда зачем Вам размещать шесть стульев вокруг обеденного стола? Вы любите на исходе летнего дня посидеть на балконе и полюбоваться закатом? Тогда разместите на своем балконе кресло, в котором Вам будет комфортно и приятно отдохнуть. Такие простые вещи, как правильно подобранное освещение, помогут продлить удовольствия от пребывания в Вашей комнате под открытым небом в вечерние часы. Так же, как и во внутреннем убранстве Вашей квартиры или дома, различные милые Вам мелочи, детали и аксессуары, придадут пространству завершенность и целостность.

Правильно размещенное зеркало создаст иллюзию дополнительного пространства, а отражающиеся в нем растения "удвоятся" в своем количестве. Попробуйте повесить глиняные или металлические колокольчики, которые, раскачиваясь на ветру, наполнят Ваш сад мелодичным перезвоном. Вы можете экспериментировать с любыми предметами - даже старая лейка для полива может выглядеть очень забавно в качестве небольшого акцента композиции!

Поэкспериментируйте с цветом

Конечно же, при создании сада Вам не обойтись без растений! Так как большинство выращиваемых в контейнерах растений - однолетки (если только Вы не используете достаточно большие контейнеры, в которых благополучно зимуют многолетники и кусты) - у Вас есть замечательная возможность каждый год создавать что-то новое, воплощая все новые и новые идеи. Вот где цветущие луковичные играют солирующую роль в саду! В сочетании с однолетними растениями, которыми Вы привыкли украшать свои балконы и патио, луковичные смогут сделать Ваш уголок неподражаемым! Луковичные прекрасно чувствуют себя в контейнерах. И хотя почти все луковичные любят влажные почвы, однако они легко мирятся и с недостатком воды - так что, если Вам придется уехать куда-то на неделю, Вы можете быть уверенными, что по возвращении Ваши луковичные встретят Вас пышным цветением. Если Вам нравятся яркие краски, украсьте свой балкон или патио разноцветными георгинами, бегониями или солнечными ноготками. Особую фактуру и игру цвета Вы можете получить, посадив выносливые растения колеуса - они украсят Ваш сад до самых заморозков и смотрятся очень эффектно в сочетании с ярко-оранжевыми бархатцами. Если Ваш балкон или терраса слишком малы, Вам следует использовать ограниченную палитру цвета. Возможно, лучшим решением для малого пространства станет доминирование всех оттенков зеленого - от цвета морской волны до яркого желто-зеленого цвета. Не забудьте включить в композицию растения с белой или серебристой листвой, а в качестве акцентов можете использовать пару контейнеров с ярко-цветущими растениями. В качестве основного цвета в цветочной композиции может быть выбран цвет окружающих предметов и деталей интерьера, или же, наоборот, контрастирующий с окружением. Например, если интерьер Вашей комнаты под открытым небом выполнен в синих тонах, Вы можете использовать растения с синими цветами или для контраста разместить несколько ярко-оранжевых бегоний или бархатцев. Более смелым решением будет использовать и те, и другие цвета одновременно.

Контейнеры с растениями можно легко перемещать. Почему бы и нет?!

Выращивая растения в контейнерах, Вы имеете прекрасную возможность в течение всего сезона вносить изменения в свою композицию. Вы можете экспериментировать, размещая по соседству различные цвета, размеры, формы и фактуры. Вы можете переставлять растения в саду, когда Вам просто захочется что-то изменить. Или если к Вам должны приехать гости и Вы хотите освободить побольше пространства для пикника. Если Вы уезжаете на длительное время и оставляете свой сад под присмотром соседей, Вы можете сгруппировать все растения в контейнерах в одном месте, чтобы их легче было поливать.

Наслаждайтесь!

Сад, созданный из контейнерных растений, может стать предметом Вашей гордости и восхищения Ваших друзей и соседей. В Европе искусство цветочного украшения балконов и террас формировалось на протяжении нескольких столетий. В России принято создавать сады на больших пространствах; украшенные же цветами балконы и террасы встречаются еще крайне редко. Но, поверьте, миниатюрный сад из цветов в контейнерах может обладать даже некоторыми преимуществами перед своим старшим братом - привычным для нас основательным загородным садом, занимающим довольно большое пространство. Даже небольшой по размерам, такой садик может доставлять Вам истинное удовольствие, бросив вызов ограниченному пространству и недостаточному простору. Главной идеей при сотворении сада с использованием контейнерных посадок должно быть создание настроения. При помощи простой расстановки и перестановки контейнеров Вы можете добиться всплеска цвета и эмоций или смягчить общую картину нежной зеленью листвы. Вообще такой сад - это постоянный эксперимент, новые чувства и эмоции, меняющееся настроение. Поверьте, в таком саду Вам всегда будет комфортно - ведь это же Ваш дом и Вы создаете его таким, каким рисует его Ваше воображение! Такой сад может отвечать любым Вашим капризам, Вашему сиюминутному настроению и желаниям - просто переставьте контейнеры и Ваш сад изменится вместе с Вами!

Источник: Психология Дизайна

myGarden.ru »

Темы: #сад #растения #цвета #контейнерах #саду #контейнеры #луковичные #использовать

2012-6-16 20:23

Источник: myGarden.ru

сад растения → Результатов: 39 / сад растения - фото