5 чувств в вашем саду. Часть V - собственное видение сада

5 чувств в вашем саду. Часть V - собственное видение сада

Когда в саду появляются первоцветы, мы, однако, становимся более разборчивы. Мы смотрим на свой сад, оценивая каждое растение, то, как оно расположено в саду, как гармонирует со своими соседями.

Любой сорняк вызывает у нас стойкое раздражение, как грязное чернильное пятно на белом листе бумаги, которое надо непременно удалить. Мы постоянно извиняемся перед своими гостями, говоря, что им бы надо было заехать еще на прошлой неделе, чтобы полюбоваться цветущими яблонями, или заехать в следующие выходные, когда расцветут совершенно необыкновенные по красоте тюльпаны. Нам кажется, что именно сегодня наш сад не настолько хорош, чтобы быть оцененным по достоинству.

И происходит это оттого, что мы перестаем встречать с восторгом и трепетом каждое новое цветение, но начинаем смотреть на наш сад глазами других людей. Глядя на свой сад, мы вдруг замечаем какие-то неопрятные, неаккуратные участки, возможно, нарушение пропорций или масштаба.

И мы подолгу кружим по своему саду с лопатой в руках, переставляя вещи с одного места на другое, бесконечно пересаживая и комбинируя растения, надеясь создать идеальную композицию. За этими повседневными хлопотами мы просто не успеваем любоваться окружающей нас красотой, полностью поглощенные своей идеей о том, каким должен быть идеальный сад.

Обычно виновниками этого "стихийного бедствия" на наших участках становятся многочисленные глянцевые фотографии, в избытке публикуемые профильными журналами о ландшафтном дизайне и садоводстве. Разглядывая ландшафтный дизайн на фотографиях, мы восхищаемся изяществом композиций, гармоничными сочетаниями цветов и оттенков, текстур, изысканностью форм и изобилием красок, и наши достижения в собственном саду кажутся нам особенно незначительными.

Не стоит забывать, однако, что сады на фотографиях зачастую расположены в другой климатической зоне, создавались и совершенствовались в течение не одного десятилетия. Кроме того, сфотографированы они профессиональными фотографами, которые используют особые приемы для представления пейзажа в наиболее выгодном ракурсе, так чтобы даже самый внимательный читатель не заметил те ошибки и огрехи, которые могут лежат за объективом камеры.

Хороший совет: если Ваш собственный сад кажется Вам далеким от совершенства, попробуйте взглянуть на него сквозь объектив фотокамеры. Уверены, что Вам удастся выделить отдельные поистине впечатляющие своей красотой и гармонией участки и в Вашем саду. Сделайте несколько десятков снимков участка и, возможно, Ваши усилия в саду получат более высокую оценку.

Еще лучше, если Вы сможете сделать черно-белые снимки. Ведь зачастую нарушаются не цветовые сочетания, а расположенные по соседству формы или текстуры. Уберите цвет – и Вам легче будет оценить оставшиеся элементы дизайна. На черно-белом фото Вы сможете увидеть, где нарушен масштаб, форма или другие составляющие дизайна, что необходимо изменить или убрать совсем. Не спешите делать панорамные снимки. Наоборот, постарайтесь запечатлеть небольшие изолированные участки – так Вам легче будет рассмотреть детали.

И, главное, всегда помните, что это только ВАШ сад, и никого другого. Посмотрите на свой сад собственными глазами! Доверяйте своему саду и искренне, без оглядки на других восхищайтесь им: каждым новым расцветшим цветком, искрящейся каплей росы на листке, рябью воды на поверхности пруда, даже выросшим посреди газона одуванчиком!

Думайте прежде о своих чувствах и эмоциях, нежели о том, как оценят Ваш сад другие. Ведь гости – явление временное, а ВАМ должно быть комфортно и уютно в ВАШЕМ саду всегда!

Источник: Психология Дизайна

myGarden.ru »

Темы: #саду #сад #участки #дизайна #вашем

2011-7-4 20:16

Источник: myGarden.ru

саду сад → Результатов: 54 / саду сад - фото