Сад в межсезонье

Сад в межсезонье

Зима… Самое время поговорить о том, что делает сад привлекательным в «печальную, унылую пору» межсезонья, которая длится в средней полосе, — ни много-ни мало, — а пять-шесть месяцев. Ведь мы не хотим предаваться печали столь длительное время; к тому же, «…у природы нет плохой погоды»!

Конечно, сейчас браться за садовые переделки еще рано. Зато зимой можно продумать план своих действий в саду на будущее. Можно определить: какими природными красками и декоративными композициями можно создать более нарядную картину в зимнем саду, какие растения помогут изменить ландшафтный дизайн к лучшему?

Добавим в сад яркий цвет и изысканные формы

Для знающего и не равнодушного к природе человека поздней осенью и зимой сад по-прежнему остается красивым, живым, интересным. Отсутствие зимой привычных забот дает садоводу возможность спокойно и сосредоточенно разглядывать свой сад в новом ракурсе. В период межсезонья сад обнажен: в нем нет украшений — цветов и трав, у лиственных деревьев нет одежды-листвы, на многих деревьях и кустарниках уже нет ярких плодов, но есть нагота крон и коры. Это прекрасная нагота, которую так высоко ценят художники. Итак, порисуем?

Богатую палитру расцветки коры предоставляют саду разнообразные виды и сорта дерена. Кустарники дерена растут тем гуще, аккуратнее, и тем интенсивнее их окраска, если правильно их обрезали в молодые годы.

Хорошо всем знакомый, широко использующийся в озеленении дерен белый (Cornus alba) оправдывает свое название окраской цветков и плодов. Если же принять во внимание цвет молодой коры у некоторых сортов дерена белого («Sibirica», «Elegantissima», др. ), то их следовало бы назвать «дереном красным» или даже «дереном багровым»; эти кустарники достигают 2,5-3-метровой высоты. А у дерена сорта «Kesselringii» побеги черно-пурпурные, он вырастает высотой до метра. У дерена отпрыскового (Cornus stolonifera) сорта «Flaviramea» окраска побегов варьирует от светло-зеленого до желтого.

Дерен красный (Cornus sanguinea) или Свидина кроваво-красная привлекает разнообразными по окраске побегами (от зеленой до пурпурно-красной). Сорт дерена красного «Midwinter Fire» и вовсе удивляет: его молодые побеги на солнечном месте ярко-красные, а в тени их окраска меняется от светло-зеленой до оранжевой и ярко-апельсиновой. Сорт дерена красного"Variegata» образует высокий кустарник с желто-пестрыми листьями, а его молодые побеги нежно-зеленого цвета со временем становятся бордовыми; привлекательные плоды сине-черные.

С группой таких замечательных кустарников как дерен, сад никогда не будет выглядеть скучно. Все дерены с яркой корой великолепно смотрятся на белом снегу, в групповой посадке рядом с вечнозелеными хвойными, на фоне светлоокрашенного забора.

Привлекательно, хоть и менее экстравагантно выглядят в зимнем саду светло-оливковые ветви форзиции. Побеги форзиций имеют своеобразное строение, порой грубоватое; но именно сейчас становится заметным цвет светлого бархата коры форзиции. Форзиция ценится за раннее цветение — в апреле, еще до распускания листьев куст покрывается многочисленными желтыми цветочками, внося яркий жизнерадостный акцент в сад.

Интересно выглядят зимой молодые ветки бересклета священного (Euonymus sacrosancta). У этого кустарника по зеленой гладкой коре вдоль побегов тянутся серые пробковые гребни.

Еще более необычны ветви сумаха оленерогого (Rhus typhina). Если провести по его побегам рукой, то становится понятно, отчего это растение получило свое название. Кора сумаха оленерогого сплошь покрыта густыми волосками и напоминает панты, молодые рога оленей.

При отсутствии у садовых древесных растений пышной листвы, в межсезонье становится заметным красивый изгиб ветвей, необыкновенная фактура и окраска коры, ажурность кроны. Тогда все, что ускользало от взгляда садовода в остальное время года, зимой вдруг проявляется особенно отчетливо и совсем в ином ракурсе.

Например, летом лещина обыкновенная сорта «Contorta «из-за своих побегов, закрученных в спирали, скорее производит впечатление тяжело болеющего экземпляра. Зимой же и ранней весной это растение с причудливо изогнутыми ветвями смотрится необыкновенно эффектно!

Очень интересно смотрятся зимой извилистые сорта ив (например, ива матсудана сортов «Tortuosa «и «Bijdorp’’). Выразительны в межсезонье штамбовые и плакучие формы ивы, березы, бука, яблони и других декоративных садовых деревьев и кустарников. Совершенно необычно выглядит в моем зимнем саду гортензия древовидная, заснувшая на полпути к вершине сосны…

Красивы в межсезонье без листьев, своими графическими линиями, густые или колючие кустарники, высаженные в саду группами или в плотную живую изгородь: барбарисы, спиреи, бирючина, шиповник и др. Чудо как хороши аккуратные стриженые живые изгороди из боярышника, кизильника блестящего и кустовой липы!

В причудливых переплетениях, образующихся из голых ветвей растений, четко просматриваются зимой «живые» кружева и орнаменты.

Что еще может привнести привлекательность и яркость в наш межсезонный сад?

Конечно, в межсезонье украшают сад яркие плоды рябины, облепихи, калины, шиповника, барбариса, падуба, декоративных яблонь (называемых «райскими»). Издалека заметные красные, розовые, желтые, оранжевые, черные плоды этих и других растений выделяются зимой на фоне белого снега и серого неба. Но полезным украшением сада многие плоды послужат недолго: что-то скоро склюют голодные птицы, что-то опадет, а что-то, оставаясь в кроне, приобретет жалкий вид после чередования зимних морозов и оттепелей. Поэтому не приходится рассчитывать на декоративность плодов садовых деревьев и кустарников в течение всего холодного времени года.

Наиболее долго остаются на ветвях ярко-красные плоды большинства сортов барбариса Тунберга, ягоды барбариса оттавского «Superba», оранжевые плоды облепихи крушиновой, желтые яблочки декоративного сорта яблони «Wintergold», оранжевые кисти рябины обыкновенной и ее сортов, белоснежные или розоватые плоды снежноягодника. Чем ближе располагается сад к городу или оживленной трассе, тем короче срок декоративности ярких плодов у садовых растений; далеко от города плоды в саду дольше сохраняют привлекательный вид.

Посадим вечнозеленые растения в саду

Безусловно, «солистами сада» в межсезонье являются вечнозеленые хвойные породы. Здесь необходимо сделать уточнение: они только называются вечно зелеными, но окраска хвои разнообразных видов и сортов хвойных варьирует от темно-зеленой до серебристо-голубой и золотистой.

Например, рассмотрим сорта туи западной: у «Brabant «хвоя буроватая, у «Sunkist» — почти лимонная, у «Rheingold» — бронзовая (особенно зимой), у «Aureospicata «— желто-коричневая, у «Smaragd «— изумрудная, у «Alba «выделяются белые кончики веточек.

Великолепны хвойные породы с голубовато-серебристой хвоей. Например, пихта горная сорта «Compacta «, ель канадская («Sanders Blue» и др. ), ель колючая («Hoopsii», «Glauca Globosa»), можжевельник скальный сорта «Blue Arrow».

Есть желтоокрашенные сорта у тиса, кипарисовика, туи, сосны и других хвойных растений.

Такое разнообразие окраски хвои позволяет создавать выразительные цветовые композиции из хвойных растений. И, конечно же, велик соблазн использовать в саду все понемногу. Но, как это ни странно, — садовый пейзаж от этой пестроты отнюдь не выигрывает. Отсутствие цвета в зимнем саду плохо, но и «ярмарка красок» тоже ни к чему, особенно в строгом заснеженном пейзаже.

Нельзя забывать и о том, что некоторые хвойные меняют свой цвет зимой. Смешной «шарик-медвежонок» туи западной сорта «Teddy «становится пурпурного цвета, сорт «Ericoides «изменяет окраску на коричневую и выглядит совсем не привлекательно (как будто растение засохло). Вечнозеленая микробиота тоже становится до весны пурпурно-коричневой. Можжевельник горизонтальный (сортов «Blue Chip» и «Andorra Compact») приобретает фиолетовый оттенок.

И еще один неприятный «сюрприз» хвойных растений зимой, к которому надо быть готовым заранее. Крона сформированных из нескольких стволов хвойных растений от обилия снега часто разваливается; порой мокрый снег ломает их ветки. Чтобы этого не случилось, кроны таких растений заблаговременно перевязывают осенью.

Окраска хвои всех вечнозеленых пород зимой бывает тем ярче и насыщеннее, чем лучше был уход за растениями в течение сезона. Если хвойным давали гранулированные удобрения (по крайней мере, два раза за сезон, весной и в августе), несколько раз опрыскивали крону микроудобрениями, поливали растения в жару, то в межсезонье хвойные будут чувствовать себя в тонусе и выглядеть великолепно. Иначе зимой хвоя будет тусклой, и все растение будет как бы поникшим.

Разнообразные породы хвойных хорошо уживаются и красочнее выглядят рядом с листопадными деревьями и кустарниками. Можно подобрать для сада хвойные растения с разнообразной формой кроны — пирамидальной, конусовидной, шарообразной — это внесет дополнительный шарм в геометрию сада.

Особенности всесезонного сада

Понятие «всесезонный сад» подразумевает привлекательный эффект сада в течение всего года. Если заиметь в своем саду хотя бы половину из описанных выше растений, то сад уже получится нескучным в межсезонье!

Также замечательно смотрятся в межсезонном саду декоративные злаковые травы, долго сохраняющие привлекательность листьев и соцветий даже в засохшем виде. Не стоит игнорировать и красивые почвопокровные растения. Ведь в саду можно «соткать» великолепный нарядный «ковер» из низких растений разных видов, никогда не теряющих своей декоративности. Эрика и вереск, барвинок, гвоздика, живучка, тимьян, пахизандра, бадан и другие низкорослые многолетники выглядят достойно в бесснежную пору межсезонья.

А вот слишком теплолюбивые растения (например, штамбовые или плетистые розы, или клен японский, другие неженки), которые необходимо надежно укрывать на зиму, не способны украсить зимнюю композицию сада в средней полосе — скорее, наоборот…

Поэтому, прежде чем заводить во всесезонном саду укрывные растения, надо хорошо подумать. Понравится ли вам созерцать в своем саду укрытые кустарники или деревья-"мумии» в течение полугода?

Не забывайте, что многие хвойные, самшит, вечнозеленые рододендроны и другие растения при солнечном местоположении восприимчивы к горячему весеннему солнцу, поэтому они требуют притенения в феврале-марте.

В зимнем саду приобретают первостепенное значение те элементы, которым в другое время года отводилась менее заметная роль. Архитектурные элементы и садовая скульптура, малые формы из камня и металла, красивые кашпо, старинные кувшины, ажурные деревянные и кованые лавочки, нарядные беседки в межсезонье выступают на первый план. Правильно выбранные и размещенные, эти элементы оживляют пейзаж и подчеркивают красоту сада в межсезонье.

Источник: Елена Николаева, ученый агроном, ландшафтный дизайнер (Латвия)

Источник: usadba.deal.by

Фото shutterstock.com

myGarden.ru »

Темы: #саду #зимой #сад #растений #сорта #межсезонье #плоды #растения

2011-7-4 21:19

Источник: myGarden.ru