Дом окнами в сад

Дом окнами в сад

Даже необходимые для пропитания овощные растения и те могут стать украшением сада. В одном саду я видела дорожку, красиво оформленную рядком высаженного картофеля, компостную кучу, умело задекорированную ползучими по ней тыквенными растениями с огромными листьями и яркими крупными тыквами. Ну а уж использовать зеленные и пряновкусовые культуры для убранства сада сам Бог велел: "Прорастайте и цветите в саду - для красоты и пользы: на вкус, цвет, запах". Можно создать специальный "съедобный" цветник, включив в него разные виды луков (шнитт-лук, лук душистый, слизун, косой) с их замечательной зеленью и разнообразными по цвету и форме головками соцветий. Прекрасно смотрится и клумба из посаженных кругами, различными по цвету сортами кочанного салата (можно ее разбить и под деревом). А, например, многие пряновкусовые растения, такие как иссоп, душица, мелисса, мята, розмарин, в виде одиночных кустиков выглядят даже намного привлекательнее, чем в посадках на грядке. Однажды я попала в "сад запахов", где умело были высажены растения, источающие стойкий, приятный аромат: душистый табак, маттиола, левкои, резеда. Сад украсят и красиво цветущие лекарственные растения. Одни или в сочетании с другими типами растений они группами могут быть там и сям разбросаны по саду. А можно на небольшом клочке земли создать даже специальный "аптекарский" цветник.

В последнее время популярными становятся садики непрерывного цветения какой-то одной цветовой гаммы. Сад белого цвета наполняет нас ощущением покоя и радости, голубой приносит облегчающую прохладу и свежесть, от красного цвета по организму растекается теплота огненной энергии, желтый наполняет нас животворящим оптимизмом, чувством спокойной, лучистой радости.

Используйте для украшения сада растения пусть и не очень красиво цветущие, но с крупными эффектными листьями. Не слишком приглядные затененные места можно облагородить различными хостами. А еще в тенистых уголках замечательно смотрятся папоротники. "Есть трава черная папороть, растет в лесах около болот, в мокрых местах, в лугах, ростом в аршин и выше стебель, а на стебле маленькие листочки, и с испода большие листы. А цветет она накануне Иванова дня, в полночь..." И хотя это растение никто никогда не видел цветущим, посадите его у себя в саду. Вдруг все же расцветет, ведь тогда и клады откроются...

Сейчас очень модно использовать в саду различные контейнеры. Они уже и сами по себе смотрятся красиво, да и растения при умелом подборе выглядят в них особенно эффектно. На участках с современным коттеджем предпочтительны вазоны из белого пластика под цвет садовой мебели или из керамики песочного и коричневого тонов. Если не подведет вкус, то очень романтично в качество контейнеров выглядит уже отжившая и даже поврежденная кухонная утварь: керамические кувшины, супницы, чайники. А чугунки! При желании контейнеры можно перемещать, мгновенно изменив таким образом композицию, а захочется - внести всю эту красоту на террасу, в беседку, в дом.

В последнее время в оформлении участка все чаще используют декоративную капусту с гофрированными листьями. Ее можно посадить и рядками вдоль дорожек, и отдельно, где-нибудь среди пестрого ковра летников. Тогда некоторая ее тяжеловесность смягчится воздушной нежностью завитков виолы, петуний и других незатейливых цветочков.

...Полуоткрытое в цветник окно с резным наличником дарит ощущение теплоты и радости солнечного дня. Сквозь оконные проемы сад как бы входит на терассу. Здесь, как и в саду, - покой, изящество и торжество красоты - букеты, букеты, букеты... Не на такую ли террасу однажды солнечным днем вбежала из цветущего сада девочка, чтобы навечно остаться на полотне знаменитой картины Серова "Девочка с персиками"?

Ирина ИСАЕВА

по материалам журнала "Работница"

myGarden.ru »

Темы: #саду #растения #сад #красиво #сада #цветник #радости #листьями

2011-7-4 19:52

Источник: myGarden.ru

саду растения → Результатов: 27 / саду растения - фото