Зимний сад - мечта сбывается!

Зимний сад - мечта сбывается!

Первым вариантом воплощения этой идеи стали оранжереи, которые, войдя в моду, сделались частью великосветской жизни аристократии. Начало их строительства относится еще к 16-17-му векам. Но только в конце 19-го века зимние сады начали приобретать современный вид – жилые комнаты и оранжереи были соединены в общее пространство. В 1910 году архитектор Вальтер Гропиус построил виллу Армина в Помперне. К традиционному дому в стиле необарокко он пристроил исключительно современный (для 21 века) по форме зимний сад. В это же время в Америке архитектор Франк Ллойд Райт со своим Домом Роби дал старт концепции перетекающих пространств, где объемы здания и природа взаимно проникают друг в друга.

А в России, между прочим, еще с 19-го века традиционной популярностью пользовались веранды. На Западе распространены или открытые террасы, или зимние сады как объемы с остекленной кровлей. Веранды представляют собой некий промежуточный, смешанный тип – с одной стороны, это закрытая, защищенная от дождя и ветра площадь, с другой стороны, она имеет глухую крышу и остекление, которое, как правило, начинается на уровне обычных окон. То есть, веранда "не дотягивает" до европейского зимнего сада по площади прозрачных плоскостей. Однако, по своему функциональному назначению, веранда практически соответствует зимнему саду, и может считаться его особенной, русской версией. Второе рождение зимние сады получили в 80 - е годы. Они быстро завоевали популярность на Западе, и стали для одних - частью быта, для других - предметом вожделения, для третьих - хорошим бизнесом и средством обогащения. В настоящее время во многих странах Европы, Америке и Канаде они широко используются при проектировании зданий, имеющих самое разное функциональное назначение: жилых, общественных, индивидуальных и промышленных. Интерес отечественного потребителя к зимним садам усиливается с каждым днем. Одним из определяющих функциональных признаков зимнего сада служит его прямая связь с жилыми помещениям.

Зимний сад — это промежуточная зона между окружающей средой, будь то сад, цветник или городская застройка, и жилым пространством, ограниченным четырехугольником стен. И в этом состоит отличие зимнего сада от оранжереи, которая не является частью жилого пространства, а служит только для выращивания теплолюбивых растений.

Зимний сад — сложное сооружение и для того, чтобы он приносил тепло и радость на протяжении многих лет, строить его можно только при наличии грамотного проекта. При этом необходима качественная разработка проекта, который поможет раскрыть все достоинства зимнего сада, найти оптимальное решение при минимальных затратах и избежать технических ошибок при выполнении. Только профессионально спроектированный и построенный зимний сад позволит решить одновременно архитектурно-планировочные, экономические и энергетические задачи, долго будет радовать владельца, не давая поводов для разочарования. Жизнь человека становится полнее, когда он ощущает тесную связь с окружающей средой. И зимний сад — одна из возможностей, позволяющая человеку ощутить себя частью природы.

Что же такое – зимний сад? Это помещение, являющееся частью жилого пространства и имеющее максимальную площадь остекления ограждающей конструкции со всех сторон, обращенных к природе. В идеале, в зимнем саду остекленной должна быть и кровля. Кроме этого, зимний сад должен быть озеленен – для полного единения с природой необходимо, чтобы растения как бы шагнули из-за ограждающей конструкции в дом. Бесспорно, что дом, который имеет в своем составе зимний сад, выигрывает по сравнению с домом, такового не имеющего.

В чем преимущества:

· Расширение жилого пространства

. · Климатический буфер перед домом.

· Световой оазис в доме.

· Связь с природой.

· Выращивание растений и цветов круглый год.

Главная задача — расширение жизненного пространства, причем в этом аспекте зимний сад может выполнять различные функции. Часто он становится продолжением гостиной или столовой. И в этом случае должна быть обеспечена функциональная связь зимнего сада с соответствующими основными помещениями дома.

Вторая задача — это экономия тепла, отопления, электроэнергии. Однако для решения этой задачи пригодны, естественно, только неотапливаемые зимние сады. В этом случае зимний сад является буфером между улицей и домом. Использование современных одно- и двухкамерных cтеклопакетов, а также применение энергосберегающих покрытий позволяют значительно снизить теплопотери через большие площади остекления зимних садов. В современном мире стоимость энергии чрезвычайно высока. Это начинают ощущать у нас даже те, кто может позволить себе вкладывать деньги в строительство собственного дома. Архитектурные строительные системы, "улавливающие" солнечное тепло, направляющие его вглубь помещения, и аккумулирующие его там, называются пассивными. Эти системы не требуют практически никакого инженерного оборудования ( в некоторых случаях - небольших вентиляторов). Дополнительные затраты могут быть связаны только с увеличением площадей остекления.

Наиболее эффективными приемами пассивного использования солнечной энергии для отопления зданий можно считать использование светопрозрачной теплоизоляции, а также встроенных или пристроенных теплиц и зимних садов. Внешний облик зимнего сада создают обширные остекленные плоскости в обрамлении несущих конструкций из различных видов профиля. Открытость, зрительное соединение внутреннего и внешнего пространства в неограниченный объем, наполненный солнечным светом, теплом и яркой зеленью в любое время года, и есть основная составляющая необычности такого сооружения. В первую очередь такого эффекта позволяет достичь прозрачная остекленная крыша. Она предоставляет владельцам дома возможность любоваться чудесным видом неба над головой и выполняет функцию надежной прочной кровли. Остекленные плоскости фасадов, притягивающие взгляд блеском стеклянных граней, - это стоечно-балочные несущие конструкции, которые обеспечивают прочность и устойчивость всему сооружению при статических, ветровых и температурных воздействиях.

Классический вариант конструкции — трехфасадный объем, одной стороной примыкающий к основному зданию. Встречаются и другие варианты. В районах плотной застройки, характерной для центра некоторых городов, из-за недостатка площади бывает невозможно вынести зимний сад за периметр здания. В этом случае он может быть и двухфасадным, устроенным на углу дома. Такой способ размещения из-за лаконичности и выразительности иногда применяется и при наличии достаточной свободной площади.

Эффект единения внутреннего и внешнего пространства присутствует независимо от того, является ли зимний сад в плане небольшим выступом по отношению к фасадной стене или равен ей по протяженности, хотя и в разной степени. Этим объясняется большое количество зимних садов, устроенных в самых различных местах — на лоджиях и под ними, на мансардах по фронтону и по коньку крыши, в эркерах и над гаражами; при удачном профессиональном исполнении это сооружение, переливающееся стеклянным блеском, прекрасно смотрится в самом неожиданном соседстве. Сохранение гармонии в тандеме "дом - зимний сад" может быть достигнуто, если, как сказал классик, — "алгеброй гармонию поверить". Точнее — геометрией: ведь обширные плоскости зимнего сада состоят из множества геометрических фрагментов — остекленных профильных рам. Размеры и форма этих элементов конструкции, ритмика их чередования должны быть в достаточной степени увязаны с пропорциями основного дома.

На пути практического достижения такого единства могут встать трудности технического характера, связанные с некоторыми ограничениями по размерам и конфигурации основных составляющих конструкции.

Уклон остекленной кровельной части, как показала практика, должен составлять не менее 20°. При меньшем уклоне затрудняется удаление с крыши дождевых стоков и снега; при увеличении крутизны крыши больше становится и количество бесплатной солнечной энергии, получаемой свето- и теплолюбивыми растениями в зимнее время, когда солнце находится низко над линией горизонта. Для стоек и ригелей — профильных элементов фасадного остекления — также существуют ограничения по допустимой длине (в зависимости от исходного материала), связанные с предельными значениями допустимой нагрузки от атмосферных осадков, ветра и собственного веса конструкции.

В местах их соединения обязательно предусматриваются необходимые зазоры для компенсации температурного расширения, что вовсе не лишне, если учесть, что для алюминия, например, величина относительного удлинения при нагревании может достигать 1 см на каждый метр длины профиля. Необходимо продумать цветовую концепцию зимнего сада — правильно выбранная цветовая гамма придаст "мечте из стекла" яркую индивидуальность. Это может быть и использование разных оттенков одного цвета и, наоборот, контрастное противопоставление разных; главное — не утратить чувства меры и вкуса.

Есть целый ряд проверенных временем удачных сочетаний, например, белого цвета с цветом натурального дерева или анодированного металла. Важно также правильно выбрать типы, размеры, количество и размещение оконных и дверных блоков. К такому выбору необходимо подойти со всей тщательностью. Мало радости в том, чтобы изо дня в день пользоваться неудачно расположенной дверью или тянуться к слишком высоко установленной форточке для проветривания. Необходимо определить расположение дверей и окон не только в вертикальных плоскостях, но и на плане - в горизонтальной плоскости. Только полностью представив себе внешний вид и конструкцию зимнего сада, можно приступать к его планировке.

Она предусматривает деление помещения на три функциональные зоны:

Для отдыха

Для выращивания растений

Коммуникативную для свободного прохода.

Если зимний сад планируют использовать как гостиную или уголок отдыха, необходимо предусмотреть в зоне отдыха место для размещения небольшого стола и нескольких стульев или кресел. Если здесь будут отдыхать всей семьей или принимать гостей — эту площадь в плане надо увеличить за счет уменьшения количества растений и цветов, если наоборот, сад будут использовать в основном для выращивания растений — нужно уменьшить зону отдыха. Проход в любом случае желательно оставить достаточным для того, чтобы не возникало ощущения тесноты и скученности. Иногда жилое пространство полностью объединяется с зимним садом — в этом случае можно разместить уголок отдыха в глубине помещения, полностью открыв периметр остекления для потока солнечного света. Если зимний сад двухэтажный, в плане второго уровня стоит предусмотреть размещение галереи — она наилучшим образом обеспечит возможность созерцания обширного и высокого, заполненного светом помещения. Продуманность всех деталей позволит владельцу наслаждаться гармонией с природой в собственном доме долгие годы.

Источник: www.zimniysad.ru

myGarden.ru »

Темы: #сад #зимний #зимнего #сада #конструкции #пространства #отдыха #остекления

2012-6-10 23:54

Источник: myGarden.ru

сад зимний → Результатов: 23 / сад зимний - фото