Итальянский сад

Итальянский сад

Как и большинство приемов дизайна (не только ландшафтного), итальянский сад возник в эпоху Ренессанса. Не зная того, даже опытные дизайнеры применяют приемы созданные итальянскими мастерами.

В основе итальянского сада лежат два понятия: строгая геометрия и камень. Этот вид дизайна, основан на городской планировки древнего Рима. Он расположен на семи холмах и террасы и подпорки возводили из камня. Да и практически все архитектурные сооружения Рима строились из этого материала.

Итальянский сад это отражения городского римского дизайна в ландшафтном. Все элементы и композиции строятся из камня, начиная от дорожек и забора и заканчивая домом. Каменные композиции придадут саду древнюю красоту и величие.

Для итальянского сада нужен солнечный участок. Если можно сделать террасирование участка, то это будет идеальным воплощением этого стиля.

Из цветовой гаммы, в итальянском саду, предпочитают темно-зеленые оттенки. Из-за цвета и климата в итальянских садах главенствующую роль заняли такие растения как лавр и самшит. Отличным сочетанием с главной цветовой гаммой считаются розовый, серый и золотистые цвета. Поэтому хорошо вписываются в итальянский сад розы, магнолии, оливковые и цитрусовые деревья. Запахи этих растений напоминают Средиземноморье, откуда и пошел этот вид дизайна.

Мало кто знает, что в итальянских садах эпохи Ренессанса, получило большое значение топиарное искусство. Дизайнеры широко применяли на апеннинах искусство формирования и стрижки крон деревьев. В наших садах для этого подойдут хвойные ели и туи. Они лучше всего переносят стресс от стрижки.

Этот стиль в дизайне очень трудно перенести на наши шесть соток. Величие древней Римской Империи, ее размах и глобальность, отразилось и на ландшафтном дизайне. Но если вы не боитесь экспериментировать, то дизайн итальянского сада подойдет для вашего ландшафтного творчества.

Источник: www.trisada.ru

myGarden.ru »

Темы: #итальянский #сад #дизайна #итальянского #садах #сада

2012-4-21 23:01

Источник: myGarden.ru