Ландшафтный дизайн для чайников

Ландшафтный дизайн для чайников

Каждому, кто купил дом или дачу, пришлось столкнуться с проблемой обустройства и дизайна сада. Но не следует впадать в отчаяние, ведь наши 10 советов помогут разобраться в этой не легкой, но очень увлекательной работе.

1. В первую очередь следует задуматься о предназначении сада. Зеленый участок может быть не только местом для душевного удовлетворения и отдыха для тела, но и приносить пользу, если, например, сделать огород. Но делая выбор, следует учесть размер и расположение участка, то есть находится ли он перед домом, за ним и так далее.

2. Далее нужно обратить внимание на окрестность сада, ведь она может повлиять на его оформление. Например, если будущий сад станет местом отдыха и уединения, где можно спокойно позагорать на травке в нижнем белье или даже без, то он должен быть скрытым от посторонних глаз. Поэтому, если его видно с соседнего участка, то следует подумать об адекватном ограждении, искусственном или натуральном.

3. Бывает и наоборот, когда соседи ограждают свой участок высокими деревьями, и в результате сад наполовину находится в тени. В таком случае важно позаботится о растениях, и выбрать такие, которым не понадобится много солнца. То же касается и выбора расположения огорода, он должен находится в достаточно освещенном уголке сада.

4. Если в семье есть дети, надо обязательно выделить место для их игр или качели, горки и так далее. Выбранное место должно быть достаточно безопасным, например не быть непосредственно рядом с дорогой.

5. Следует задуматься об установке в саду фонтана или пруда для рыбок, или возможно даже бассейна. Такие работы надо сделать в самом начале, ведь они очень трудоемкие и требуют тщательной планировки. Только после установки этих и подобных объектов можно заниматься рассадой растений.

6. Выбирая растения и вид газона важно учесть их потребность в уходе. Если сад дачный, то растения должны быть максимально неприхотливыми. При наличии возможности ухаживать за растениями круглый год можно решиться и на экзотические виды.

7. Как говорилось выше, сад должен быть защищен от посторонних глаз и огражден от соседних участков. Но особенно важным пунктом является ограждение от посторонних людей и улицы, которая является источником пыли, шума, опасности для детей. Возможностей оградить сад очень много, начиная от кустов и заборов и заканчивая палисадником и комбинированной изгородью.

8. При окончательном оформлении сада следует выбрать подходящие по стилю декорации, а самое главное – мебель. Она должна быть или компактной и складной, или устойчивой к влиянию окружающей среды и погоды, или же быть защищенной от последней навесом или крышей.

9. Прием пищи на свежем воздухе очень полезен для здоровья и приятен для души. Поэтому желательно продумать месторасположение стола и мангала.

10. Важно не забыть об электро- и теплоснабжении сада, ведь иногда хочется послушать музыку или посидеть вечером на терассе.

Эти элементарные вопросы следует тщательно продумать и уж потом заниматься оформлением сада. Часть работ можно выполнить собственноручно, более сложные и ответственные следует доверить профессионалам. В любом случае, к этому стоит подойти серьезно. Ведь в саду цветут не только цветы, но и душа.

myGarden.ru »

Темы: #сада #сад #важно

2013-10-1 18:18

Источник: myGarden.ru

сада сад → Результатов: 104 / сада сад - фото