О полезных насекомых в вашем саду

О полезных насекомых в вашем саду

Задумываясь о том, как избавиться от вредителей, садоводы, чаще всего, отдают предпочтение пестицидам. Так, к примеру, жители Северной Америки для обработки своих садов, лужаек и приусадебных участков используют ежегодно до 62 млн. кг разнообразных пестицидов. И это не считая фермерских хозяйств! Естественно, что такое легкомысленное применение подобных химических веществ приводит к значительному загрязнению окружающей среды. Причем актуальна данная проблема не только для Америки, но и для множества других стран мира, в числе которых находится и Россия.

Так какие же меры следует предпринять нашим соотечественникам, чтобы уменьшить нагрузку на природу?

Как уберечь сад вредителей

В первую очередь, необходимо позаботиться о здоровье своего сада – ведь доказано, что здоровые садовые насаждения не слишком привлекают вредителей.

Вот несколько правил, которых должен придерживаться каждый садовод, желающий отвадить вредителей от своего участка:

1. Своевременно избавляться от слабых или больных растений, поскольку они наиболее привлекательны для вредителей (даже в том случае, если растение еще не инфицировано, оно все равно может нести опасность).

Кроме того, следует позаботиться о качестве почвы своего сада – ведь здоровые растения произрастают только на хорошей, органической почве. Используйте методы естественного компостирования, перегной и другие натуральные удобрения, осуществляйте внекорневую подкормку.

2. Используйте такое удобрение, как мульча из морских водорослей. Помните, что в морских водорослях содержатся все элементы, необходимые для здоровья растений (железо, магний, цинк, сера, барий, кальций), да к тому же мульча хорошо отпугивает слизней.

3. Своевременно избавляйтесь от сорняков на своем участке и от любых скоплений мусора – именно здесь могут жить и размножаться вредители. Используйте в садовых работах только качественный чистый перегной.

4. Избежать заражения паразитами поможет также регулярная смена культур на одном и том же садовом участке.

5. Распространению вредителей по всей площади посадки культуры может помешать также метод посадки в междурядьях – ведь насекомые-вредители любят селиться, преимущественно, на одних и тех же растения.

6. Листва растений должна практически постоянно оставаться сухой. Чтобы добиться этого, следует поливать растения ранним утром, стараясь, чтобы струя воды была направлена «в корень». Помните, что влажная листва становится прекрасной площадкой для размножения грибков и вредных насекомых.

7. Препятствует размножению насекомых-вредителей также своевременное проведение дезинфекции. То есть, если вы только что поработали с зараженными растениями, обязательно продезинфицируйте свой инвентарь, прежде чем продолжать работу в саду.

Привлеките полезных насекомых в сад

Каждый садовод должен помнить, что, помимо вредителей, существуют также полезные насекомые – энтомофаги, которые охотятся на вредителей или на их личинок. Вот этих-то насекомых и рекомендуется привлекать на территорию своего сада. К ним относятся:

1. Наездники. Насекомые эти активно паразитируют в гусеницах бабочек, поедая их изнутри. Причем способны их невмониды и бракониды отыскивать даже скрытноживущих садовых вредителей: личинок короедов, златок, гусениц стеклянницы и др. Для привлечения же наездников чрезвычайно полезными будут морковь, тмин, укроп, петрушка, сельдерей. И самое главное, чтобы эти растения цвели.

2. Златоглазки. Эти насекомые питаются тлей и другими садовыми вредителями. Причем в течение суток всего лишь одна личинка златоглазки способна уничтожить 100 – 150 особей тли! Для привлечения златоглазок следует высаживаться на своем участке следующие сложноцветные растения: тысячелистник, рудбекия, золотарник, астры.

3. Божьи коровки. Божьи коровки активно поедают таких вредителей садовых насаждений, как тля, червецы, белокрылки, клещи. А для их привлечения высаживать необходимо: тысячелистник, пижму, маргаритки.

Таким образом, привлечь в свой сад полезных насекомых совсем несложно. Причем это будет куда более серьезный, обдуманный и оправданный, с экологической точки зрения, шаг, чем использование любых ядохимикатов.

 

myGarden.ru »

Темы: #вредителей #растения #насекомых #садовых #сад #сада

2012-5-25 00:40

Источник: myGarden.ru

вредителей растения → Результатов: 7 / вредителей растения - фото