Старые вещи, экология и дизайн? Компромисс возможен…

Старые вещи, экология и дизайн? Компромисс возможен…

Продолжаем статью об экономии на дачном участке.

6. Отличный вариант, экономия и экология.

 Дорожки и площадки из дерева придают саду необыкновенную самобытность, особое «настроение». Стоит обязательно воспользоваться этой возможностью. К тому же они могут многое в плане архитектуры рельефа сада. Из дерева можно делать не только дорожки, но и всевозможные подиумы, настилы.

При этом дерево можно использовать как «массивом», так и пользоваться отдельными наборными деревянными элементами, например, вы можете сделать каскад круглых разноуровневых деревянных площадок небольшого размера, или устроить площадку на фундаменте в центре небольшого водоёма, к которой будет вести «мостик» из такой же формы, но более мелких элементов.

Дерево – необычайно тёплый, тактильный материал, очень «близкий» человеку. Технология в данном случае такова:  все деревянные детали необходимо обработать антисептиком, а затем уложить на бетонную подложку, которая выполняется по траектории будущей дорожки или площадки.

Кроме этого, деревянные конструкции можно сделать «на столбиках», то есть расположить на небольшой высоте над поверхностью грунта. В таком случае нужно предусмотреть небольшие зазоры между досками для стока воды.

Очень красиво выглядит мощение из «естественных» деревянных элементов, то есть древесных спилов. И здесь своя технология: размечается траектория дорожки, выкапывается канал, ставится опалубка из досок и закрепляется с помощью кольев.

На дно канала насыпается дренаж – крупный речной песок и гравий. Затем засыпают песком, укладывают древесные спилы и  утрамбовывают. Но обязательно эти спилы предварительно обрабатывают антисептиком.

Если антисептика нет, воспользуйтесь двадцатипроцентным раствором медного купороса: поместите в него спилы на двое суток. Промежутки между спилами засыпают песком и сверху – гравием.

 После этого дорожку поливают водой для уплотнения. Имейте в виду, что если такая дорожка проходит в тенистом, влажном уголке сада, то её нужно сверху продублировать специальной противоскользящей сеткой.

7. Найдите достойное применение старым вещам.

Кованый забор – роскошная вещь. Во-первых, он ажурный, что позволяет ненавязчиво показать красоту вашего участка, во-вторых, ковка великолепно оттеняет достоинства растений, и не затеняет участок, в третьих, существует множество разновидностей рисунка ковки, так что почти наверняка ваш забор будет уникальным.

Ковка сочетает в себе архитектурность и природные линии. Она может быть любого цвета, не только чёрного, её очень легко окрасить аэрозольной краской, или же заказать уже окрашенную.  Эта разновидность ограждения может устанавливаться на сплошном фундаменте, а может и не устанавливаться, достаточно сделать фундамент только для опорных столбов.

Особенно красив ажурный рисунок, когда он имеет чёткие границы, то есть лучше всего, если кованые элементы-секции будут иметь обрамление. Подойдите к вопросу устройства кованого забора творчески. Например, позаимствуйте части старой швейной машинки.

8. Разные материалы вместе – это интересное решение, а в сумме – намного дешевле. Дизайнеры это знают.

Самый «дизайнерский» вариант устройства дорожек и мощёных площадок, это, безусловно, такой, где применяется сочетание различных типов мощений. Это не только очень красиво само по себе, но и позволяет создать на участке множество интересных  неповторимых композиций, обогащает художественное восприятие сада. Кроме этого, сочетание мощений зрительно раздвигает пространство, увеличивая площадь участка.

Очень красиво, например, смотрится, когда при мощении крупными квадратными плитами вибролитья, отдельные квадраты выполнены из гравия, особенно цветного. Дорожка из гравия может пересекаться ажурным орнаментом из кирпича.

Великолепно сочетание гравия и древесных спилов, стильно выглядит сочетание деревянного мощения и мощения из природного камня. Также природный камень можно сочетать с галькой, щебнем, и одновременно засыпкой из коры или хвои – одним словом, здесь может быть великое множество эффектных вариантов.

9. Материал для забора – существенная статья расходов. Как её уменьшить?

Заборы из дерева – едва ли не самый распространённый вид ограждений. Они недороги, надёжны, и при соответствующем оформлении, очень красиво выглядят. По конструкции, они могут быть сплошными и несплошными.  Просто сплошной забор выглядит слишком монотонно, да и у такого забора слишком большой «опрокидывающий момент».

Лучше всего устанавливать сплошной забор в виде отдельных «секций», которые крепятся между столбиков. Безусловно, перед началом сооружения забора древесину нужно защитить от гниения. Для этого его надо пропитать антисептиком, а затем, если это требуется по стилю, покрасить.

Сочетание пропитки и краски даст вам максимум надёжности.

В любом случае, лучше использовать специальные пропитки, но не пытаться изготовить их самостоятельно, высокого качества кустарным способом достичь нельзя. Для самой идеальной защиты, столбикам забора необходимо сверху сделать двускатные «крыши-козырёчки», в случае деревянного забора – можно деревянные.

Однако очень стильно будет смотреться использование любого кровельного материала: все они прекрасно гармонируют с деревом. Воспользуйтесь остатками кровельного материала, которым выполнена крыша вашего дома. 

Если забор сплошной, можно сделать сплошной «козырёк» и ему. Если вы красите забор, покрасьте его в один из используемых на участке цветов. Сами секции забора совсем не обязательно должны быть прямоугольными, можно их фигурно «подрезать», используя профиль линий, который необходим вам по стилю.

Можно украсить верхнюю часть сплошного забора каким-то  орнаментом из деревянных планок, лучше ажурным. Несплошной деревянный забор характеризуется тем, что он состоит из множества элементов, так сказать, наборный. Вы, наверное, представляете себе штакетник или плетень.

Так вот, это образцы этого вида заборов. Есть и другие виды. Несплошной забор тоже лучше всего устанавливать в виде отдельных секций.  Штакетник может быть очень нарядным: можно фигурно отделать концы отдельных элементов, сделать его разноуровневым, или придать какой-то профиль секциям забора, например, отдельные элементы штакетника в секции могут быть разной длины, и быть скомпонованы так, что вместе все они составляют красивые «треугольники».

Отдельные элементы штакетника могут быть гнутыми, это очень необычно и красиво. Очень красив деревянный забор с различными вставками и «окнами». Например, на фоне сплошного забора могут быть вставки другой фактуры – в виде крупных ромбов с деревянной диагональной сеткой. «Окна», или различным образом оформленные отверстия в заборе - это один из приёмов ландшафтного дизайна, помогающий зрительно сделать участок больше.

 

Источник: Издательство "Эксмо", книга "Сам себе ландшатфный дизайнер. Новый сезон"

myGarden.ru »

Темы: #забора #забор #красиво #сочетание #элементов #дорожки

2011-9-6 00:40

Источник: myGarden.ru

забора забор → Результатов: 13 / забора забор - фото