Ошибки, допускаемые при оформлении пространства около дома

Ошибки, допускаемые при оформлении пространства около дома

Для частного дома, а также для общественного учреждения сад подобен маникюру для женщины: можно ограничиваться натуральным видом либо создавать шедевры – в любом случае требуется ухоженность и красота! Побеседуем о наиболее распространенных ошибках, допускаемых как начинающими загородными жителями, так и достаточно опытными садоводами.

В каждой стране имеются собственные традиции оформления расположенного перед домом небольшого садика. В данном искусстве особенно преуспели английские, а также голландские садовники, у нас же участку перед домом, а тем более, за домом, уделяют обычно не слишком много внимания. Обычно основные усилия направляют на декорирование парадного входа, а расположенная поблизости территория, как правило, оформляется намеком на газон либо тротуарной плиткой. Сложившуюся ситуацию исправить не слишком трудно, поскольку процесс создания ухоженной придомовой территории не требует крупных материальных и временных затрат.

Следует, непременно, учитывать, что концепция оформления загородного участка находится в зависимости от его размеров, формы, а также ориентации по сторонам света. Разумеется, большой по площади участок, который выходит на южную сторону, обеспечивает больший простор для фантазии своим владельцам. Однако, в любом случае, даже на маленьком участке земли следует избегать распространенных ошибок.

Часто садоводы-любители не замечают разницу между открытым и закрытым участками. У открытого палисадника не имеется ограждения, он выходит непосредственно на улицу. Обычно такой тип придомовых участков бывает у выходящих на улицу палисадников различных учреждений и офисов, а также у частных домов, расположенных в коттеджных поселках, в которых не обязательно присутствие индивидуальных ограждений. В отличие от открытого участка, закрытый приусадебный участок скрывается за надежным ограждением.

В чем же важность такой классификации, и каково значение того, имеется ли у участка ограждение? Степень открытости участка внешнему миру многое определяет в оформлении придомовой территории. Для открытого участка характерны малая площадь и «общественность». В его оформлении более предпочтителен классический дизайн, который создается за счет небольшого количества различных неприхотливых растений. В такой композиции могут быть не представлены малые архитектурные формы или же присутствовать в виде лавок, обладающих фантазийной ковкой.

А участок закрытого типа, наоборот, предоставляет своим владельцам большую свободу, которую можно выразить также и в оформлении забора.
Если еще недавно лучшим ограждением считали глухой кирпичный забор, то теперь нередко в качестве барьера между внешним миром и придомовой территорией используют различные растения. При небольшом расстоянии между оградой и домом удобно использовать живую изгородь.

Посаженные плотно высокие кустарники защищают от пыли и шума, а также от непрошеных гостей, поскольку злоумышленнику сложно пролезть сквозь переплетения колючих веток. Также отлично совмещает защитную и декоративную функции покрытый каменный забор либо чугунная решетка. Для открытого палисадника наиболее уместны лаконичность и непростой в исполнении синтез классического вида растений и яркости. Поэтому дизайн таких участков лучше доверять профессионалам. У закрытого участка также имеются собственные правила оформления, которые следует рассмотреть более подробно:

Первая ошибка: дерево неправильного размера

Нередко проблемой для садоводов становится посаженное на участке большое дерево, которое, разрастаясь, затеняет большую часть территории и становится единственной составляющей общей композиции, а не ее центром. Если подобных деревьев имеется несколько, вход в дом через несколько лет станет напоминать дремучий лес. Идея тенистого сада сама по себе неплоха, однако при условии, что хозяин готов физически, материально, а также морально ухаживать за подобным участком.

Это, разумеется, дело вкуса, возможно, дуб либо сосна, посаженные вами, станут символом вашего родового поместья. Однако, даже в этом случае, необходим точный расчет, также устройство сада требует консультации специалиста. У больших деревьев имеется чрезвычайно мощная корневая система, и при недостаточно расстоянии между домом и нежным поначалу саженцем, взрослому дереву придется вступить в единоборство со стенами и фундаментом. Аналогичная опасность грозит подъездным путям и садовым дорожкам. Вывернутые могучими корнями камни и вздыбленный асфальт не соотносятся с представлениями об уютном дворике.

Вторая ошибка: не те растения

Достаточно часто роковым для сада становится неграмотный выбор травы и растений, которые увядают на глазах. В Подмосковье, отличающемся не слишком солнечным климатом, при расположении дома с северной стороны, желательно не экспериментировать, а отдать предпочтение тенелюбивым травянистым растениям.

В этом случае декоративный эффект достигается разнообразием окраски, текстуры, а также размеров листвы. Одной из наиболее интересных задач при использовании живого материала является правильный подбор «ассортимента», позволяющий добиться непрерывного цветения, а также декоративности на протяжении всего вегетационного периода. При этом опять же необходим ценный профессиональный совет.

Третья ошибка: несоответствие сада дому

Возглавляет «хит-парад» ошибок, которые включает в себя устройство сада, разнобой в стилях сада и дома. Архитектура, а также отделка дома определяют дизайн сада. Нелепо смотрится соседство строгого модерн-дизайна с деревянными резными наличниками, а цветущая бурно клумба способна испортить впечатление от использованных при строительстве дома нестандартных архитектурных изысков. Помимо этого, должна присутствовать гармония между использованными при постройке дома материалами и текстурой малых архитектурных форм и дорожек.

Четвертая ошибка: вместить все!

Стремление разместить на небольшой территории чересчур много способно стать убийством любой архитектуры, тем более, ландшафта. При отсутствии места лучше использовать формальный палисадник: альтернативой традиционному садику могут стать контейнеры либо вазоны с цветущими растениями, которые расставляются у крыльца. Иначе говоря, можно использовать различные форматы придомового участка, главное, чтобы в его оформлении присутствовали вкус и гармония.

myGarden.ru »

Темы: #участка #сада #домом #оформлении #территории

2012-1-21 16:42

Источник: myGarden.ru

участка сада → Результатов: 12 / участка сада - фото