Парк в английских тонах

Парк в английских тонах

Поклонникам английского искусства и любителям естественной красоты природы, желающим создать собственный парк, стоит остановиться на пейзажном направлении. Для реализации английского сада необязательно владеть старинной усадьбой или огромным участком. В любой сад можно включить небольшой ландшафтный уголок. Пейзажный стиль - один из самых экономичных в ландшафтном дизайне, что делает его привлекательным для широкого круга любителей садоводства. При этом естественная растительность требует от владельца минимума ухода.

park1.jpg
Английский парк, этот исторический стиль ландшафтного дизайна, сложившийся в Великобритании в XVIII веке, является одним из проявлений романтизма как художественного течения. Романтический парк объединил черты китайско-японского и итальянского садов. Самобытный "натуральный сад" давно уже широко распространен в Европе, России и Америке. Такие дворцово-парковые ансамбли, как Павловск, Гатчина в окрестностях Санкт-Петербурга, являются прекрасными образцами пейзажных садов, ни в чем не уступающими английским.

Прежде чем заказать разработку проекта, определите содержание и характерные черты парка. Главная его особенность - свободные планировка и композиция, воссоздающие красоту местной природы. Посадки, дорожки, водоемы и ручьи следуют за извилистыми линиями красоты. Допускается и воспроизведение пейзажей знаменитых живописцев. Заборы заменяют небольшие рвы, благодаря чему усадьба органично соединяется с природной сельской панорамой. Живописные пейзажи парка выглядят привлекательно в любой сезон. Характерная черта английского поместья в том, что жилой дом и парк создаются на противоположных художественных принципах, дополняющих друг друга. С одной стороны, в обустройстве сада стремятся к оригинальности, асимметричности, естественности и неповторимому облику. С другой - форме дома полагается следовать принципам симметрии, упорядоченности, регулярности. Природное окружение находится в тесном взаимодействии с убранством интерьера помещений. В романтическом парке, как правило, большое количество разнообразных павильонов, беседок в виде античных и восточных храмов, гротов, старинных часовен и крестьянских домиков. Включение в пейзаж хозяйственных и сельских построек вносит в ландшафтную композицию мотивы стиля кантри. Главное в пейзажном парке - разнообразие впечатлений и эмоций.

Создание парка в английских традициях требует от дизайнера прежде всего глубокого понимания природной ситуации. Не бывает абсолютно неинтересных участков. Даже их недостатки легко превратить в неповторимые особенности и достоинства. Крутой рельеф, родник или протекающий ручей, группа камней, бережно сохраненные и оформленные, станут изюминкой ландшафтной композиции. Такой подход не исключает преобразования участка. Напротив, можно придумать или найти прекрасные пейзажные виды и объединить их в ландшафтном парке. Для этой цели подойдет и старинный прием английских садоводов: выбрать какой-либо пейзаж любимого художника (естественно, из страны с континентальным климатом) и воссоздать его в своем саду. Попробуйте нарисовать эскиз любимого места или природного уголка вашей мечты - и приступайте к реализации.

park2.jpg
При оформлении парка следуйте за естественной, природной гармонией. Природа отвергает геометрические формы. Поэтому только в центральной части участка, вблизи дома, допускается небольшая регулярная часть с прямыми дорожками и клумбами, которая служит естественным переходом от архитектуры к ландшафту и называется англичанами собственно парком. В прогулочной зоне сада дорожки будут удобны и одновременно красивы, если проложить их по стихийно сложившимся тропинкам. Для придания растительности естественного вида применяются одиночные или групповые посадки деревьев и кустарников. Деревья одной породы могут составить рощу, а древесные группы выигрывают от сочетания листопадных и хвойных растений. Англичане предпочитают дуб и шотландскую сосну с ее темной хвоей. Уместны цветники из луковичных растений. Любой сад украсят традиционные для Англии бледно-желтые нарциссы. Место для их посадки выбирают так, чтобы они образовали на лужайке нарочито небрежные группы, а сажают, высыпав резким движением луковицы из ведра. Стриженый газон - обязательная принадлежность пейзажного парка. Прекрасным дополнением послужит декоративный бассейн в форме дикого пруда. Из валунов можно составить причудливые нагромождения, напоминающие о северных горах. Отдельные участки отгородите низкими изгородями из дикого камня в шотландском духе. Оригинальной деталью в общей живописной картине станет водяной каскад, живо струящийся по каменному руслу.

Сельские окрестности следует оптимально включить в парковый пейзаж. Изучите ландшафтное окружение участка - и выберете лучшие виды или наиболее интересные элементы: например, красивое дерево у дороги. Затем найдите на участке точки, выигрышные для обзора, и разместите там видовые площадки. Требования комфорта и безопасности не позволяют окончательно отказаться от забора, но можно включить в него отдельные фрагменты с решетками - "окна", ориентированные на местные красоты. Идеальным вариантом будет замена глухого забора на ограду с решеткой незамысловатого рисунка.

Проект "натурального сада" учитывает климатические и световоздушные особенности местности, а также ориентацию участка по сторонам света. Недаром английский парк выигрывает от характерной воздушной атмосферы Англии, приглушающей краски ландшафта. Художественные возможности освещения, и естественного, и электрического, безграничны. Так, зрелище закатного небосклона сквозь кроны деревьев может стать главным украшением парковой панорамы. В саду не должно быть ярких цветовых пятен. Палитра пейзажного сада основывается на полутонах и оттенках листвы, травы, земли, немногочисленных цветов и воды. Белый, зеленые, желтые, голубые, коричневые тона создадут нюансноеакварельное сочетание. Романтический стиль подобного парка позволяет наилучшим образом использовать особенности средней полосы России. Составьте весенние и осенние растительные композиции. Первые оживите красками цветников, а вторые постройте на красно-коричневой гамме крон лиственных деревьев. Расцвет и увядание природы зрительно напомнят и о беге времени...

park3.jpg
В пейзажном саду вполне уместно сохранение свободных пространственных зон рядом с густыми посадками и укромными уголками. Неповторимые очертания высокого дерева, цветущего кустарника лучше смотрятся на открытой поляне. Даже при небольшой площади участка рекомендуется оставить перед загородным домом лужайку с низкими цветниками, открывающими вид на парк из окон. Устройство ровного газона рядом с жилым домом только подчеркнет изысканность его архитектуры.

Особое внимание следует уделить соответствию стилей жилого дома и сада. В английских традициях классический особняк с использованием архитектурного ордера, симметричным расположением окон, дверей, лепными деталями окружен романтическим парком. Каменные или кирпичные фрагменты здания лучше всего оштукатурить и покрасить в светлый тон (белый, светло-желтый, серый, голубой). В современных условиях это может быть и скромный дом традиционной формы, который вместе с тем производит впечатление старинной постройки, вызывая ностальгические воспоминания. Такой дом будет выглядеть оплотом стабильности среди изменчивой природы. Интерьеры помещений нужно решить в едином ключе и связать как с экстерьером дома, так и с садовым дизайном. Можно использовать несколько вариантов оформления. При наличии финансовых возможностей и просторных комнат легко создать точную стилизацию, восстанавливающую в интерьерах определенную эпоху английской истории: например, королевы Виктории. Другой вариант - использование английского кантри, для которого характерны светлый колорит, мелкие цветочные орнаменты (по мотивам местной флоры) на обоях, шторах, бордюрах крашеных стен. Попытайтесь придумать собственный стиль для своих интерьеров с помощью растительных мотивов в обивке мебели и драпировках, полотен станковой живописи или росписи стен. Удачными дополнениями станут естественный цвет корпусной мебели, паркетный пол и обилие зеркал, отражающих пейзаж за окнами.

В отношении других построек и сооружений на участке допустима известная свобода. Позвольте себе немного иронии и фантазии в организации садовых затей. Сочетание стилей различных времен и народов усилит эффект разнообразия, столь желанного в пейзажном саду. Оформите в парке экзотический уголок, напоминающий о совершенных вами путешествиях. Замените традиционные беседки на итальянский домик или турецкий павильон. В романтическом саду уместны своеобразные "иллюстрации" любимых детских книг: постройте, например, хижину Мерлина в духе легенд о рыцарях короля Артура. Дизайн природного окружения должен соответствовать выбранной эпохе. Хозяйственные постройки не надо скрывать за посадками. Эффектно смотрятся оригинальные формы, превращающие эти строения в своеобразное украшение парка. Другой подход - придать хозяйственным сооружениям нарочито сельский или древний вид за счет массивной, грубой, простой конструкции и минимальной отделки. Самый простой способ привнести в парк романтические мотивы, если вы не состоянии переделать существующие сооружения, - это придумать им соответствующие названия: скажем, Приют муз или Храм Бахуса.

Из скульптурных украшений в английском парке уместны вазоны в виде античных урн. Актуально и включение в декоративную зону сада солнечных часов на постаменте как символа текущего времени. Романтический парк - это всегда парк воспоминаний, поэтому можно поставить в саду небольшую каменную стеллу с надписью в честь знаменательного семейного события или домашнего питомца. Особыми приметами вашего ландшафта станут деревья, посвященные членам семьи. На такое дерево можно привязать записки с заветными желаниями или привить ветви от разных сортов по количеству родных - и сад ваш наполнится тайнами семейных преданий, известными лишь узкому кругу друзей. Надо заметить, что создание "натурального" парка - занятие увлекательное и наверняка привлечет всех членов семьи, включая детей.

Конечно, оформление участка в стиле старого английского парка требует времени, но ваше терпение будет вознаграждено.

"Натуральный сад", вызванный к жизни условиями развития культуры определенного периода, остается законодателем моды во взаимоотношениях человека, общества и природы. Ежегодная садоводческая выставка в Челси является смотром лучших достижений европейского ландшафтного дизайна. В Англии старые пейзажные парки, бережно сохраняемые в условиях индустриального прогресса, стали символом незыблемости национальных традиций. И, кто знает, может быть, благоустройство участков и домов не только обеспечит надежный, комфортный приют их владельцам, но привнесет чуть больше стабильности в российскую жизнь.

Надежда ХАУСТОВА

Источник: Дом&Интерьер

myGarden.ru »

Темы: #парк #парка #сада #участка #саду #парке #сад #природы

2011-7-4 19:50

Источник: myGarden.ru