Цветы нашего сада

Цветы нашего сада

В Китае чаще всего выращивали пионы, гардении и камелии, кроме того, китайцы преклонялись перед красотой цветов сливного дерева. В Индии священным цветком был лотос, который считали символом духовной чистоты и приносили в жертву богам. В Японии преклонялись перед красотой орхидей, хризантем, цветов бамбука и сливы.

Во второй половине V века до н. э. под персидским влиянием появились большие декоративные сады в Греции, в которых, помимо растений, находились скульптуры, декоративные водоемы, фонтаны. Во многих частных домах Греции и Рима существовали маленькие садики, а на загородных виллах римские горожане устраивали настоящие парки.

Цветы со временем стали не только украшением, но и символом. Их изображали на флагах, картинах, гербах. В Средние века цветы часто символизировали чувства людей: подарив цветок, человек мог без слов выразить свое отношение к кому-либо. Например, ромашка означала ненависть, тюльпан-признание в любви, ландыш - тайную влюбленность, а настурция - страстную любовь.

Красота цветов и значение, придаваемое им, повлияло на многие направления в живописи - появились целые школы, занимающиеся исключительно изображением растений. Большое распространение в искусстве получил цветочный орнамент. Изображениями цветов украшали ткани, посуду, одежду.

В Европе цветы выращивались в основном в монастырских и королевских садах, где распространены были такие растения, как лилия, льнянка, безвременник, мальва, василек, ирис, нарцисс, резеда и шафран. В XV-XVI веках в Европе стали выращивать гиацинты, тюльпаны и анемоны.

По-настоящему увлечение цветами захлестнуло Европу в конце XVII века. В это время из Африки, Азии, Америки португальские и испанские мореплаватели стали привозить в Европу культурные виды неизвестных прежде декоративных растений, из которых садоводами было получено огромное количество неизвестных прежде сортов и разновидностей, по декоративным качествам часто превосходящих своих диких предков.

Из Америки были привезены такие популярные растения, как настурции, бархатцы, многолетние астры, рудбекия, канна, монарда и многие другие.

Позднее, в начале XIX века в Европе появились немофила, мимулюс, годеция и многолетний люпин; из Австралии привезли брахикому и гелиптерум.

В современном мире, где большая часть населения живет в городах, среди стекла и бетона цветы по-прежнему являются символом радости и красоты. Многие люди желали бы иметь рядом с собой хоть бы маленький уголок живой природы. Декоративно цветущие растения, которые летом можно выращивать на дачном участке, а зимой в комнате, способны круглый год приносить радость и оживлять окружающий мир.

Источник: www.nashicveti.ru

myGarden.ru »

Темы: #цветы #цветов #века #появились #символом #растения #многие #растений

2011-7-9 23:58

Источник: myGarden.ru

цветы цветов → Результатов: 46 / цветы цветов - фото