Дарите цветы со смыслом!

Дарите цветы со смыслом!

Не правда ли, красивая традиция, дарить цветы? Иногда для этого совершенно не нужен повод. Цветами с древности украшали храмы, жилища, чествовали коронованных особ и победителей, дарили их женщинам. В зависимости от особенностей исторических эпох и культур, менялся внешний вид букета, его форма и стиль.

При этом многие не догадываются, что практически любой цветок имеет какое-то значение, символизирует что-либо. С помощью цветов можно передать тайное послание на особом языке. К примеру, белая гвоздика испокон веков означала доверие, ярко красная роза или гвоздика – страсть. Ветка цветущей вишни, посланная даме, являлась выражением любви ее кавалера. Если же влюбленный юноша получал букетик клевера, он мог догадаться, что предмет его обожания в печали. Количество цветков на гиацинте означало день будущей встречи, на колокольчике – точное время свидания.

Предложение выйти замуж выражалось преподнесением веточки мирта и цветка розы. Если дама соглашалась, она отвечала букетиком маргариток.

Естественно, даря цветы любимым, нужно выбирать те, к которым есть особое отношение. Наверняка каждый человек обладает собственными предпочтениями и антипатии к цветущим представителям флоры.

На первом свидании уместно подарить лишь один цветок – в этот период склонности и предпочтения лишь начинают распознаваться. В европейских странах одна роза или лилия с длинным стеблем считаются вполне обыденными подарками.

Выбирая цветы, их количество и форму букета, прежде всего, нужно ориентироваться на повод, по которому они дарятся, а также на характер личности.

В нашей стране принято дарить букеты состоящие из нечетного количества цветков. Такая же традиция и в Японии. Парное число цветков в букете традиционно ассоциируется с различными ритуальными мероприятиями. Однако в Соединенных Штатах и Европе такого принципа нет – цветы дарят дюжинами.

Для юбилеев и торжественных мероприятий лучше всего подходят цветы долго сохраняющие свою свежесть и декоративность. Раньше такие букеты составлялись из одинаковых цветов, однако сегодня нередки элегантные цветочные композиции, состоящие из множества различных растений. Очень эффектно в одном букете смотрятся лилии, орхидеи, стрелиции и герберы. В последние годы наметилась интересная тенденция – составление монохромных букетов, состоящих их растений разных видов, но имеющих одинаковую или схожую окраску.

Точных рекомендаций по составлению идеального свадебного букета не существует. Для таких случаев используют обширную цветочную гамму. В первую очередь обращают внимание на общую расцветку композиции – предпочтительнее бело-розовые, карамельные и зефирные тона. Гармонично смотрятся в свадебном букете гвоздики, розы, ландыши, лилии, герберы, папоротники, различная зелень аспарагуса. Ну и, конечно же, хорошим дополнением являются декоративные ленточки, кружева.

Букет невесты – настоящее рукотворное чудо, создать которое под силу только опытному флористу – человеку, не боящемуся экспериментировать, но располагающему чувством меры. Для пожилого человека приятнее получить не свежий букет цветов, а растение в цветочном горшке. В отличие от срезанных цветов, горшечное растение будет долго радовать своего владельца (если, конечно, они будут заботиться о своем зеленом питомце).

Если вы хотите подарить цветы детям – лучше выбрать полураспустившиеся цветы или нераскрывшиеся бутоны. В самый первый День рождения ребенка цветы принято дарить его маме. Если у нее близнецы – два одинаковых букета.

Заядлому коллекционеру-цветоводу лучшим подарком будет редкое ценное растение, специально подобранное по такому случаю.

Чтобы ваш подарок оценили по достоинству, выбирайте его с душой. В преподносимые цветы вкладывайте частичку собственной души!

myGarden.ru »

Темы: #цветы #букета #цветов #цветков #растение #дарить

2012-5-1 00:40

Источник: myGarden.ru

цветы букета → Результатов: 8 / цветы букета - фото