Разбиваем клумбу

Разбиваем клумбу

Цветочные клумбы размещают на открытых пространствах, по краю групп деревьев или под ними. Создаются цветники из многолетников, в ряде случаев используются летники и двулетники.

Клумбы – это цветники различной геометрической формы: в виде круга, овала, прямоугольника, треугольника, многогранника, в последнее время цветоводы все чаще стали разбивать клумбы асимметричной формы, изображая какой-либо рисунок, создавая тем самым целые произведения искусства.

Схема клумб

Традиционная клумба существует в теплое время года, с марта по октябрь-ноябрь, постепенно меняя окраску. Зелень всходов сменяется красками первоцветов (крокусов, нарциссов), затем приходит пестрая пора всевозможных летних растений, и заканчивается это великолепие меланхолически окрашенными осенним цветами. Другими словами, традиционная цветочная клумба представляет собой особую зону, в теплый сезон очень зеленую и периодически усыпанную цветами. Клумбы предназначены для обзора со всех сторон, поэтому традиционно цветочную клумбу целиком или частично заполняют различными клумбовыми растениями, обеспечивающими яркое многоцветье. Раньше для клумб и бордюров использовали только клумбовые растения, но теперь их обычно сочетают с другими растениями, например, с многолетниками и луковичными.

Клумбы-хамелеоны – разновидность традиционной клумбы. Но в отличие от нее, клумбы-хамелеоны меняют окраску очень неожиданно. Клумбы-хамелеоны как нельзя лучше подходят людям, которые не терпят однообразия. Вариантов для такого цветочного сюрприза множество, например, можно посадить смесь кореопсиса и агростеммы, тогда июльский нежно-сиреневый цветник в конце августа в течение всего одной недели перекрасится в желто-коричневый.

Регулярная цветочная клумба. Отличительными чертами регулярной цветочной клумбы являются одновременность цветения всех растений и наличие чётких границ между посадками, нарочито подчёркивающих отсутствие всяких следов «естественности». Строгий геометрический узор из растений должен быть легко различим при использовании простых, симметричных форм. Если же сюжетом для цветочной клумбы выбирать абстрактные фигуры, цветочный узор может быть гораздо менее очевиден.

Нерегулярная цветочная клумба – растения сажают небольшими группами (например, морозостойкие многолетники для зоны бордюра). Клумба выглядит более естественно, часто зоны посадок разных растений перекрываются. Оформление цветочной клумбы делается так, чтобы цветение групп следовало одно за другим.

Приподнятая цветочная клумба наилучшим образом подходит для посадки, т.к. является частью сада в полном смысле слова и может быть достаточно большой для создания впечатляющей композиции из клумбовых растений.

Ковровая цветочная клумба – способ высаживания карликовых растений с цветной листвой, в результате которого образуются сложные узоры, напоминающие орнамент восточного ковра. Уход за такими цветочными клумбами чрезвычайно трудоёмок.

Моноклумбы. Как понятно из названия, такие цветочные клумбы целиком засаживаются однотипными растениями (канны, флоксы, георгины, астры, циннии, розы и так далее). Очень эффектны клумбы из гортензий, штамбовых пеларгоний. Такие клумбы в ландшафтном дизайне производят сильное впечатление, подходят не только для украшения и маскировки дефектов, но и для зонирования участка.

Вертикальная цветочная клумба – это трёхмерная клумба, которая часто применяется на выставках или в городском озеленении в качестве эксклюзивного элемента, но ее с успехом можно воспроизвести и в своём саду. Такие декоративные клумбы оформляются в виде какой-либо фигуры, ширмы, стены. Возможность создания вертикальных клумб достигается за счет высадки растений в горшки, которые крепят на специальный каркас, и за счет ступенчатого подъема уровня почвы.

Клумба-панно – декоративный элемент, используемый, в основном, в городском озеленении. В клумбе-панно разнообразные низкорослые растения используются для создания какого-либо конкретного изображения.

Арабеска – разновидность цветочной клумбы усложненной формы. Контрастный контур клумбы арабески может быть похож на цветы, листья, животных или иметь абстрактную форму.

Кольцевая цветочная клумба. Одним из интересных вариантов размещения клумбы является кольцевой тип. В отличие от обычной круглой цветочной клумбы кольцевая клумба охватывает какие-либо препятствие или предмет: дерево, фонарь, беседки, скульптуру и так далее. При этом более высокие растения клумбы должны быть расположены по внутреннему периметру кольца, более низкие – по внешнему. Таким образом, создается впечатление живого конуса у основания предмета.

Несколько советов

Чтобы Ваша клумба не потеряла декоративности в течение всего лета, важно правильно подобрать растения по времени цветения. Помните, что многие растения цветут повторно, хотя и не столь обильно. Есть и такие, что цветут в течение всего сезона, есть экземпляры с очень красивой декоративной листвой. Яркие, но быстро теряющие декоративность растения сажают одиночками или небольшими группами между видами, зацветающими вслед за ними. При создании цветочной клумбы нужно учитывать и экологические требования. Это означает, что жизненные формы различных видов растений должны соответствовать условиям их произрастания.

Растения на клумбе всегда соперничают друг с другом в борьбе за свет, влагу и питательные вещества. Позаботьтесь о том, чтобы соседствующие виды обладали примерно одинаковой жизнеспособностью, иначе более слабые растения рано или поздно зачахнут.

Анна Дрозд Источник: www.strojmir.by

myGarden.ru »

Темы: #клумбы #клумба #растения #растений #цветочная #цветочной #формы #растениями

2012-5-12 14:50

Источник: myGarden.ru