Как облагородить свой участок? Сам себе ландшафтный дизайнер

Как облагородить свой участок? Сам себе ландшафтный дизайнер

Если у вас до двадцати соток в распоряжении – нет нужды приглашать ландшафтную фирму и заказывать дорогостоящий проект у топового дизайнера. Во-первых, такой участок вполне можно облагородить самостоятельно, зная некоторые элементарные приёмы. Во-вторых, не все «топовые» дизайнеры действительно топовые!

Так что берём рулетку, альбом, карандаш и рисуем свой участок. Или рисуем в уме…

Для начала нужно знать, что мы хотим видеть у себя на участке… «Розы, лилии! Песочниу! И каменную вазу!» Здорово… Мыслим деталями… Не издеваюсь, сама была такая. Начинала проектировать от ширмочки с клематисами и шарами самшита у крыльца.

В общем-то, верно: от мелочей к масштабному. Но на участке работает обратное правило: от масштабного к деталям. Зонируем территорию!

Пишем список «Что мы хотим видеть на участке?» (как сочинение в школе).

Розарий, цветники, будку Шарику, детскую площадку, озерцо размером с ванну (или с ванную комнату), грядочки, шведскую стенку, альпийскую горку, сад камней или сад карликовых хвойных растений, скульптуру (как в летнем саду), плодовые деревья, ёлочку (чтобы наряжать на Новый Год), мощёную площадочку (на которую можно выносить стулья и столик, чтобы пить чай на воздухе), площадочку, усыпанную гравием (чтобы выставлять там на лето вазоны), теплицу, площадку для дизель-генератора, беседку, лавочку, вторую лавочку, просто три огромных валуна…

Будьте уверены: полёт фантазии унесёт вас ввысь, в космические пространства! А на участке восемь соток… У-у-у-у-у….

Берём цветной маркер и вычёркиваем второстепенное, оставляя только то, что действительно очень уж хочется иметь на участке. Некоторые элементы можно объединять, некоторые – уменьшать в размерах.

Особенно имеет значение размер при покупке растений. Хвойные будут дороже остальных, потому что медленно растут. Поэтому если вам нужно закрыть душевую соседа – сосна не меньше трёх метров! А если рождественская елочка, то можно начать с метра семьдесят – вырастет (а наряжать маленькую удобнее). Точно так же акцентные деревья, вокруг которых разбита композиция, лучше покупать уже в хорошем размере, с сформированной кроной. А вот в «проходных» местах можно подобрать невысокие. Кусты отрастают за три года, поэтому можете взять невысокие (просто учтите ареал разрастания при высадке).

Но главное – это грамотно расположить всё желаемое на участке. Хозпостройки рекомендуется «прятать» за изгородями из туи (или бирючины). Огород тоже далеко не весь год живописен: стоит огородить его декоративным низким заборчиком (плетнём). Оставьте перед домом пятно газона, которое можно окантовать дорожкой, а за дорожкой разбить цветники, высадить среди цветов кустарники разного размера с разным цветом листвы, несколько хвойников шаровидных или колонновидных (в зимнее время будет за что взглядом зацепиться).

Учитывайте положение солнца. Не сажайте тенелюбивые растения на солнцепёке, а солнцепоклонников в тени! Поинтересуйтесь в садовом центре, где будете покупать растения, что они предпочитают. По такому же принципу составляйте цветники: одни растения для тени, другие – для солнечных мест. Те, что высокие, на заднем плане, низенькие выносите вперёд. Так же учтите «смотровые точки» – с террасы, из окна гостиной. Их нужно украсить. А периферийные можете упростить.

После этого сделайте наброски своего участка – схематически разместите на нём выбранные элементы. Возможно вам придётся проявить смекалку, «ужимая» желаемое в рамки отведённого места.

Так вполне можно превратить террасу у дома в навес под парусиной (убирая полог, если нет солнца), туда же выносить горшки с цветами и поставить каменную чашу или маленькую статуэтку. У террасы вполне можно сделать прямоугольные или извилистые ажурные «карманы» из низенького самшитового бордюрчика, и высадить в них кусты роз. А между розами высадить герань, пионы, наперстянку и дицентру, если место притенённое. Или лаванду, или ирисы и стахис, если солнечная сторона. Любители стриженых форм могут в таком розарии посадить шар самшита на штамбе (или три шара на одном стволе).

Под плодовыми деревьями прекрасно будут жить луковичные: крокусы, подснежники, нарциссы, гиацинты, тюльпаны! Просто не стригите газон, пока их листья не высохнут сами. Простригите дорожку в траве. Не отказывайте себе в полянке хорошего газона.

От неприглядных построек за забором закрывайтесь хвойниками: ель, сосна. Можно и деревьями с раскидистой кроной: клён, липа. Велика и неоспорима роль вертикального озеленения! Соорудите ширму или перголу, увейте розой с жимолостью или клематисом, поставьте рядом лавочку – и готово романтическое место для чтения.

Чтобы смотреть можно было не только в книгу, сделайте «журчалочку» с просверленным камнем, из которого бьёт фонтанчик, стекает по камню в галечный круг. Это выйдет дешевле плёночного или бетонированного водоёма, а слух ласкает.

Грядочки сделайте приподнятыми в дощатых коробах (ну это если вы не выращиваете картофель на продажу). Растения покупайте на фирмах, у которых свой питомник (а не у тех, кто занимается перепродажей). Или у тех, которые сами завозят дорогие растения из Европы (а не покупают у поставщиков).

А идеи вполне можете подсмотреть в специализированных журналах «ЛД», «Ландшафт плюс», «100% загородный дом»...

Ксения Печий

Источник: ШколаЖизни.ру

myGarden.ru »

Темы: #участке #растения #вполне #высадить #сделайте #участок #цветники #некоторые

2011-7-4 21:14

Источник: myGarden.ru

участке растения → Результатов: 7 / участке растения - фото