Как сажать абрикос?

Как сажать абрикос?

Абрикос – самая свето- и теплолюбивая косточковая культура, поэтому место для его посадки необходимо выбирать наиболее возвышенное на участке (чтобы присутствовала возможность стока холодных воздушных масс в более низкое место), а также самое освещенное и теплое, огражденное от порывов ветра. Ограждением этим может стать лесополоса, высокий забор, какое-либо строение. В первые годы выращивания абрикоса можно изготовить экран из полиэтилена или деревянных щитов, которые, будучи установленными с северо-восточной от саженца абрикоса стороны, способствовать будут накоплению вокруг растения тепла.

Как правило, посадка абрикоса производится по схеме 3x5 метров, то есть, отступая на 3-5 метров от прочих деревьев. Лучшим временем для посадки является конец апреля, перед пробуждением почек. Пересадку абрикос переносит плохо, если уже закончился период покоя, и распустились почки.

Готовить посадочную яму лучше с осени. Размеры ее должны составлять не меньше, чем 70x70x70 сантиметров, на участке, где почва бедная, яму можно углубить и расширить, поскольку корневая система абрикоса площадь занимает в два раза большую, чем проекция его кроны. Обеспечение достаточного питания очень нужно абрикосу в суровых сибирских условиях.

Необходимо положить на дно ямы дренаж – гравий, сучья, ветки, потом большой слой огородной земли, смешанной с перегноем (пятнадцать-двадцать килограммов), а также с минеральными удобрениями: полкило суперфосфата, сто грамм калийной соли или два килограмма золы, двести грамм аммиачной селитры и килограмм извести. Удобрения необходимо хорошенько перемешать с почвой таким образом, чтобы корневая система абрикоса не соприкасалась с ними во избежание ожога. Посадочную яму необходимо заполнить до уровня почвы, чтобы растение после посадки оказалось на холмике. Холмик более высокий делают на участках, где близко залегают грунтовые воды, а также на тех, которые весной медленно оттаивают. Корневую систему саженца абрикоса распределяют, присыпая ее до корневой шейки. Корневую шейку заглублять не следует, иначе рост растения будет угнетен.

Разберемся, как сажать абрикос. Сажать его лучше вдвоем: один будет держать саженец за штамбик, удерживая его в вертикальном положении, а другой станет раскладывать корни, присыпать их и уплотнять почву ступней. Необходимо сделать по окружности холмика поливочную канавку, саженец хорошо полить одним или двумя ведрами воды, при этом, не размывая корневую систему. Посадка «на холмик» способствует увеличению корнеобитаемого слоя и улучшает водно-температурный режим.

Важно, чтобы вода в штамбике во время снеготаяния не застаивалась и возможность повреждения его льдинками была исключена. Если вы не уверены, что температурные условия на участке для выращивания дерева в штамбовой форме благоприятны, сформировать его лучше в форме стланца, то есть посадить под углом в тридцать пять – сорок градусов к поверхности почвы, располагая кроной в сторону юга. Ветви для придания горизонтального положения нужно пришпилить при помощи деревянных или металлических крючьев. Крона стланца состоять должна из одного яруса, максимально близко расположенного к поверхности почвы. В ранневесенний период лишние ветви вырезают «на кольцо». За вегетационный период растения получают у поверхности почвы на триста – триста пятьдесят градусов больше активного тепла, нежели расположена на двухметровой высоте крона. Поэтому и выращивают различные теплолюбивые растения именно в стланцевой форме.

myGarden.ru »

Темы: #абрикоса #растения #почвы #абрикос #участке #период

2012-1-26 23:54

Источник: myGarden.ru