Дорожки и тропинки в саду

Дорожки и тропинки в саду

При устройстве дорожек необходимо правильно выбрать не только их направление (чтобы они меньше дробили участок), но и ширину, в зависимости от которой определяют покрытие. По форме дорожки могут быть прямыми или произвольными, естественными.

Ширина дорожек зависит от их назначения. Например, основная дорожка, ведущая к дому, делается шириной не мене 1.2-1.5 м, чтобы по ней одновременно могли идти два человека. Ширина второстепенных дорожек составляет 0.5-1 м.

У дорог любой ширины желательно делать небольшой выпуклый профиль, чтобы обеспечить сток дождевой воды. Уклон от оси к краям делается не более 2-3 см на каждый метр.

Для часто использующихся дорожек в качестве покрытия обычно применяют бетонные плитки, природный или искусственный камень, гравий или асфальт. Самым лучшим материалом считается искусственный или природный камень – гранит, базальт, песчаник и др. Различная окраска, размер, величина, разнообразие в обработке поверхности (шлифованная, колотая) каменных плит позволяют создавать самые причудливые узоры и комбинации.

В качестве материала для дорожек можно использовать как геометрически правильные (квадратные или прямоугольные), так и свободные по форме каменные плиты. Очень красиво и естественно выглядят дорожки, выложенные неровными и неодинаковыми по размеру каменными плитами или камнями. Если дорожка строится из больших каменных плит, то для увеличения декоративности отдельные свободные участки заполняют мелкими природными камнями или отсевом.

В зависимости от величины толщина плиты может быть равна 5-10 см. Камни должны находиться на одном уровне с поверхностью земли, поэтому перед их укладкой по всей длине дорожки выкапывают неглубокую траншею. Укладку плит производят на слой песка, который предварительно хорошо разравнивают и утрамбовывают.

Плитки и камни должны лежать на основании плотно. После укладки щели между ними заполняют песком. Нередко в щели и зазоры впоследствии высаживают почвопокровные растения или газонные травы, легко переносящие вытаптывание.

Для посадки культур щели между плитами должны быть не менее 10 см. Их заполняют почвенной смесью, богатой питательными веществами.

Для строительства садовых дорожек можно использовать бетонные камни и плиты.

Материалы из бетона ценятся за долговечность, прочность и устойчивость к холоду. К тому же их можно изготовить самостоятельно, причем любого размера, конфигурации и цвета.

Довольно часто для придания большей декоративности бетонные плиты изготавливают с рисунками на верхней поверхности, с вкраплениями из разноцветных камней или осколков горных пород. В последнем случае бетонные плитки делают двухслойными: первый (нижний) слой – из бетона, второй (верхний) – из цветного бетона с вкраплениями камней. Для литья бетонных плиток используют металлические или деревянные формы.

Для оформления садовых дорожек нередко используют хорошо обожженный кирпич, который укладывают плашмя или на ребро. Очень долговечным и в то же время стильным решением станет использование клинкерного кирпича.

При укладке между кирпичами можно оставлять небольшие щели шириной 1-2 см, в которые впоследствии высеять газонные травы или почвопокровные растения (в этом случае расстояние между кирпичами надо увеличить до 8-10 см).

Укладку кирпичей производят на предварительно подготовленное песчаное основание толщиной 8-10 см. Если дорожка будет использоваться часто, то укладку выполняют на известково-цементном растворе толщиной 5-8 см, на слой щебня или гравия.

Одним из самых простых считается гравийное покрытие, которое укладывают немного ниже уровня почвы. Для этого предварительно в земле делают углубление по всей длине дорожки, насыпают слой кирпичного щебня толщиной 2-5 см, а затем - гравий, который тщательно утрамбовывают.

При планировке участке в стиле кантри можно попробовать использовать для мощения дорожек дерево. Лучше использоваться устойчивые, плотные породы древесины, например, дуб, но в экономичном варианте можно отдать предпочтение менее ценным породам – подойдет даже сосна. На редко используемых тропинках можно оставить и грунтовое покрытие.

При выборе варианта покрытия не забывайте о том, что дорожки в саду имеют не только утилитарную, но и эстетическую функцию: они должны соответствовать общему стилевому решению сада, гармонировать с архитектурой Вашего дома и, конечно же, должны быть удобны для перемещения по ним. Источник: Психология Дизайна

myGarden.ru »

Темы: #дорожек #дорожки #бетонные #плиты #слой #щели #укладку #дорожка

2011-7-4 20:16

Источник: myGarden.ru

дорожек дорожки → Результатов: 16 / дорожек дорожки - фото