Проезды и дорожки на участке своими руками

Проезды и дорожки на участке своими руками

Красивая и грамотная планировка проездов и дорожек на участке является важнейшей частью благоустройства, а также декоративного оформления участка в целом. Проезды и дорожки на участке необходимо делать так, чтобы пройти и проехать по ним можно было в любую погоду и в любой сезон.

При этом рисунок дорожек может быть как свободным, так и строгим, геометрически правильным. Достичь своеобразия черт можно при помощи сочетания свободного и строгого стилей. Между рельефом участка, а также формой и общим рисунком дорожек существует прямая связь.

Созданные искусственно дорожки могут напоминать луговые или лесные тропинки, которые не бывают абсолютно прямыми и не имеют резких поворотов. Такие дорожки красивы и удобны. 

Дорожки, проезды, а также площадки должны иметь соответствующий уклон по длине и ширине для обеспечения стока талых и дождевых вод. Зависят направления наклона от рельефа участка, а также от вертикальной его планировки, наклон должен отводить воду от построек. При значительных уклонах делают лестницу или ступеньки. Постройку площадок, дорожек и проездов начинают после полного формирования рельефа участка, и после окончательного оседания насыпей, через которые дорожки проходят.

Простые мощения дорожек при помощи распространенных и доступных материалов выполнить может и неспециалист. Основное внимание при этом уделяется не механизации производимых работ, а художественному аспекту, который должен отражать индивидуальность исполнителя. Продуманные со вкусом детали и тщательное исполнение обеспечивают успех.

На приусадебных участках площадки, дорожки и проезды могут быть самых разных типов: травянистые, грунтовые, гравийные, щебеночные, торцовые, клинкерные, плиточные (из бетонных плит либо камня), а также бетонные монолитные. Выбор подходящего покрытия зависит от назначения дорожек, а также от наличия материалов и от их стоимости. К примеру, асфальтобетонные покрытия площадок и дорожек лучше не использовать: их доставка на участок в горячем виде затруднительна, а по эстетическим и гигиеническим свойствам они уступают вышеперечисленным покрытиям. Травянистые, грунтовые, щебеночные и гравийные дорожки декоративны, но нуждаются в постоянном уходе. Дорожки же с твердым покрытием более красивы, всегда чисты и отличаются долговечностью.

Работы начинать необходимо с разметки дорожек: размечают прямые участки при помощи шнура, имеющего колья на концах, криволинейные – тем же шнуром с кольями, применяя один кол в качестве центра, а другой - как вторую ножку циркуля. Изменяя местоположение центра и длину шнура, этим простейшим циркулем несложно вычертить плавные кривые на земле. Линии на земле фиксируются маленькими колышками.

 

Грунтовые дорожки и проезды на участке изготавливают таким образом: вдоль колышков, обозначающих края дорожки, натягивают шнур и по нему острой лопатой обрезают края, ширина обреза не должна быть менее пяти сантиметров. Снимают слой земли, подсыпают к центру дорожки с целью создания поперечного уклона, либо же снимают слой плодородной земли на глубину в 10-12 сантиметров, для покрытия же привозят бесплодную землю. Затем дорожку утрамбовывают или прокатывают ручным катком. Такие дорожки строят на фильтрующих песчаных грунтах, для долговечности добавляя в них цемент либо глину. Однако у такой дорожки имеется и ряд недостатков: она отличается недолговечностью, зарастает быстро сорняками и неудобна в период длительных осенних дождей, а также весеннего таяния снега.

Дорожки травянистые удобны в случаях, если необходим широкий проезд. Делаются они просто. Газон, соответствующий ширине дороги, на котором имеется много белого клевера, хорошо утрамбовывают. Зеленоватая поверхность подобной дорожки отлично вписывается в общий вид, и также может служить местом для детских игр.

Подъезд к гаражу оформляют травянистым покровом, на газоне сооружают две бетонные полосы 25-35 см шириной. Перед началом строительства дорожек с искусственным покрытием следует подготовить корыто, в которое оно будет уложено. По линиям разметки на глубину в 15-20 см подрезают и снимают дерн либо растительный грунт. На дне корыта по центру должен быть водораздел (возвышение в два-три сантиметра), необходимый для стока к краям воды. Корыта и ложе утрамбовываются отрезком бревна, имеющим ручки-перекладины или ручным катком. 

Изготовленные из гравия и щебня дорожки просты в изготовлении и достаточно долго служат. Делают их в следующей последовательности: укладывают на дно корыта дорожки слой крупного щебня либо гравия, толщиной в семь сантиметров, утрамбовывают его, затем кладут следующий слой щебня или гравия в пять сантиметров толщиной, потом 1-1.5 см толщиной слой глины с песком, также его утрамбовывают и поливают водой, а сверху – слой мелкого щебня. В каждом слое необходимо сохранять профиль дна корыта – скаты к краям дорожки и выпуклую середину. Сооружают дорожки из щебня и гравия в местах, где имеются карьеры гравия либо есть предприятия по изготовлению щебня. Такие дорожки значительно долговечнее, чем грунтовые, но в период продолжительных дождей, а также весеннего таяния снега могут размокать. Для предотвращения образования пыли в жаркие дни, дорожки эти следует регулярно разравнивать и поливать. 

myGarden.ru »

Темы: #дорожки #дорожек #слой #гравия #грунтовые

2012-4-14 21:17

Источник: myGarden.ru

дорожки дорожек → Результатов: 16 / дорожки дорожек - фото