Водоемы

Водоемы

Для тех, кому вода представляется элементом декора сада, существует несколько относительно простых способов осуществить это желание. Одним из самых распространенных является ландшафтный пруд, его моделируют при помощи специальной пленки.

На участках ровных, как чайное блюдце, или покатых, как американская горка, нередко устанавливают готовые садовые водоемы из пластмассы. Они прочны, устойчивы к морозам, могут быть весьма сложной конфигурации и при этом легко транспортируются и устанавливаются. Правда, при их оформлении следует соблюсти некоторые правила, иначе пластмассовые прудики будут иметь унылый вид.

Главное правило — готовая форма должна располагаться на песчаном ложе горизонтально (что проверяют уровнемером), с боков ее обсыпают песком и проливают водой. Края следует приподнять над землей и замаскировать плоскими камнями. Между ними можно посадить будру плющелистную, лизима-хию монетчатую, барвинок, живучку, ламиумы, которые быстро разрастаются и декорируют водоем, свешиваясь вниз. В следующем ряду высаживаются более крупные растения — калужница с блестящими листьями округлой формы, ирисы со злаковидной зеленью, хосты, лилейники, дербенник или плакун-трава, папоротники, изящная осока повислая или яркая гли-церия. Подобную композицию украсят «монументальные» ирис водный, гуннера, роджерсия, таволга вязо-листная, бузульники.

Однако есть участки на которых невозможно разместить водоем, но не стоит расстраиваться. Великолепной альтернативой может послужить мини-фонтан, который способен оживить участок самых скромных масштабов. Для этой конструкции необходимы емкость с крышкой диаметром от 50 см до 1 м (контейнер или пластиковое ведро вполне подойдут), минимум растений и несколько валунов. Внутрь кладут помпу с фонтанчиком, сверху, на крышку с отверстиями, — камни. Вокруг сажают два-три растения красивой формы или устраивают стриженый бордюр.

Многие садоводы-любители хотели бы на своем участке иметь плескательный бассейн. Особенно те, у которых имеются маленькие дети. Однако строительство бассейна связано с наличием чистой водопроводной или родниковой воды, созданием герметичности (водонепроницаемости) водоема и протока (спуска) воды. Наиболее простым с точки зрения исполнения является декоративный пруд.

Декоративный пруд, который представляет собой своеобразную кульминацию всего садово-паркового ансамбля, лучше устраивать там, где он будет хорошо виден, — рядом с беседкой, террасой, на поляне перед домом. Ландшафтный пруд — более камерное явление, не предназначенное для широкой публики, поэтому его место там, где царят покой и уединение. Кроме того, определяя его конфигурацию, стоит дать волю фантазии, поскольку пленка, которая используется при его устройстве, позволяет реализовать любые идеи.

Его площадь может быть от 0,5 м2 и больше. Пруд строится глубиной 20—50 см. Водоем считается небольшим, если вода из него не выплескивается за территорию 12—15 м2. Когда площадь поверхности увеличится до 20 м2, глубина должна соответствовать 1 м и более.

Готовые прудики имеют разнообразную форму — можно выбрать не одну, а две, три и, если участок имеет уклон, скомбинировать из них каскад, перекинув от одного к другому мостик. Как правило, декоративный пруд делают строгой формы, часто геометрически правильной. Симметричные прудики встречаются во внутренних двориках: правильно расположенные, они создают ощущение порядка и иллюзию огромного пространства. Их легко адаптировать к любому стилю, будь то натуральный сад, полный диких цветов, или более правильный, выполненный по установленной форме парк.

Форма чаши может быть квадратной, прямоугольной, круглой, овальной, с ломаными береговыми линиями. При выборе места необходимо обратить внима-ние на то, чтобы рядом не было мест скопления мусора: компостной площадки, ямы-хранилища для навоза и др. Следует учесть рельеф местности, чтобы при сильном дожде потоки воды не попадали в пруд, в противном случае он быстро заилится. После того как будет срезан растительный слой, необходимо заглубить котлован до принятой отметки с учетом толщины искусственного днища, тщательно выровнять поверхность. Затем приступают к работе по устройству гидроизоляции.

Прежде чем выстелить дно пленкой, его выравнивают, просыпают песком и покрывают нетканым материалом. Подготовительные работы увеличивают срок службы полиэтилена. Края пленки не должны быть видны, но их необходимо приподнять, если вы не хотите, чтобы влага просачивалась в прибрежную зону.

Ступенчатые края пруда должны отклоняться от вертикальной оси минимум на 10 см, иначе неустойчивые «берега» осыпятся. Границы можно оформить плоскими валунами, галькой, корягами и растениями. Не нужно укладывать камни в ряд вокруг пруда или обсаживать его по периметру: располагайте растения группами, освобождая южную сторону для почвопокровных — живучки, ламиума, барвинка, лизимахии. В продаже можно найти огромный выбор растений для озеленения береговой линии, а также для посадок в самом пруду.

Источник: Цветочный дом

myGarden.ru »

Темы: #пруд #водоем #необходимо #края #прудики #декоративный #растения #следует

2011-7-4 20:54

Источник: myGarden.ru