Виды газонов: декоративные и спортивные

Виды газонов: декоративные и спортивные

Газоны – вещь приятная, а на садовом участке просто необходимая. Но очень часто газоны только радуют глаз: а вот гулять по ним или бегать – нельзя, так как и трава вытаптывается, и почва портится. Наш материал поможет вам разобраться в многообразии декоративных и спортивных газонов и подобрать оптимальный вариант для ваших нужд.

Обзор декоративных газонов
Чаще всего в ландшафтном дизайне встречаются именно декоративные газоны, именно их мы наблюдаем в парках, садах, на площадях и бульварах. Создать такой газон у себя на даче не так сложно, но достаточно трудоемко. Впрочем, это всегда зависит от того, какой газон вы будете сеять. Существует три основных вида декоративных газонов: партерные, садово-парковые и луговые.

Партерные газоны

Это самые сложные по своей структуре и самые требовательные газоны. Как правило, они создаются в центральной части парков для обрамления архитектурных памятников, цветников, клумб и фонтанов. Для создания партерного газона используются долголетние травы, создающие равномерный и густой покров на протяжении всего лета и осени: полевицу, мятлик луговой и овсяницу красную. Эти злаковые травы с узкими листьями и тонкими стеблями идеально подходят для создания ровного и бархатистого покрова. Лучше всего высеивать какой-либо один сорт, небольшие примеси допустимы, но в пределах 10% при равномерном посеве. В противном случае газон будет выглядеть неаккуратно.

Еще одно правило: площадь газона должна быть больше площади объекта (клумбы, фонтана, памятника и так далее), иначе создается ощущение неряшливости и лишней пестроты.

Садово-парковые газоны

Садово-парковые газоны не так декоративны, поэтому должны выдерживать большие нагрузки, чем партерные. Так, почва под ними должны быть более плотной и жесткой, чтобы выдерживать смещения и продавливание. Чтобы укрепить дерн нужно подбирать травы с различными типами кущения (количеством листьев из одного корня) и корневой системой. Для этого идеально подходят мятлик луговой и овсяница красная, так же можно добавить райграс многоцветковый и однолетний, мятлик обыкновенный, гребенник обыкновенный и другие травы. Высеивать их лучше в равномерной смеси. Обычно хорошие готовые смеси можно приобрести в профильных магазинах.

Луговые газоны

Это самые обширные газоны, которые создают для формирования приятного пейзажа и мягкого травянистого покрова. Как правило, чтобы создать луговой газон, достаточно хорошо поработать над существующим покровом: землю слегка рыхлят, удаляют грубостебельные и злостные сорняки (одуванчики, подорожники, лютики и так далее), а затем высевают газонные культуры: райграс пастбищный, мятлик луговой и овсяницу красную. С ними также можно высеивать люцерну, клевер и эспарцет. Первая стрижка газона производится весной и далее раз в месяц.

Спортивные газоны
Чтобы иметь возможность полностью эксплуатировать свой газон, бегать по нему и даже заниматься спортом,  можно организовать у себя спортивный газон. Общая подготовка почвы к спортивному газону примерно такая же, как и в остальных случаях: разравниваем площадку, глинистые и песчаные почвы усиливаем растительным грунтом из компоста и торфа, в сентябре и апреле засеваем травой.

Для спортивного газона обязательно наличие гравийного или песчаного основания, которое будет препятствовать застою влаги. Подготовить такую основу просто: уложите слой гравия или песка толщиной до 10 сантиметров, а сверху проложите почву. Спортивный газон должен быть устойчив к вытаптыванию, поэтому обычно его засевают травяной смесью из овсяницы красной, райграса пастбищного и мятлика лугового. Траву нужно подкашивать один-два раза в неделю, в зависимости от того, чем вы будете заниматься на вашем персональном стадионе.

Футбольное поле в миниатюре

Если вы планируете играть в футбол, то засевайте газон мятликом, овсяницей и полевицей, причем в районе ворот нужно сделать более интенсивный посев. Ближе к осени начинайте подсеивать траву в теплые дни, в таком случае ранней весной ваш газон уже начнет зеленеть. При усиленной эксплуатации футбольного газона можно добавить к травяной смеси семена райграса и овсяницы – это ускорит прорастание травы. Очень сухие почвы нужно регулярно поливать, а вот при излишней влажности полезно прокалывать дернину: это увеличит испарение и снизит влажность газона.

Играем в теннис

Немного иначе засеивается газон, предназначенный для теннисного корта. Здесь требуется равномерное вытаптывание газона, поэтому он засевается не смесью, а одной травой. Набор стандартный: овсяница красная, мятлик луговой и полевица. К основной траве можно добавить что-нибудь «по вкусу», но немного. Основное требование к теннисному газону – идеальная ровность для обеспечения предсказуемого отскока мяча. Кроме того, с наступлением осени необходимо регулярно прокалывать дерн, чтобы он не слежался за зиму. Подстригать такой газон нужно дважды в неделю.

Детская площадка

Пожалуй, наиболее востребованный из всех типов газонов. Для создания детской площадки можно использовать верховые и полуверховые злаки: тимофеевку, ежу сборную и овсяницу. Чтобы увеличить срок службы газона и сделать его более плотным, можно добавить райграс и клеверы: особенно хорошо сказывается добавление белого ползучего клевера. Подкашивать и удобрять такой газон можно дважды в неделю, а начинать засеивать его лучше с мая по сентябрь. Чтобы обновить газон, достаточно просто подровнять его и немного подсеять.

Источник: http://diy.ru

myGarden.ru »

Темы: #газон #газоны #газона #травы #мятлик #газонов #луговой

2011-7-26 09:50

Источник: myGarden.ru