Уютный сад с фонтаном

Уютный сад с фонтаном

Площадку отдыха в таком саду логично расположить где-нибудь за домом, в наиболее укромном месте в стороне от основных дорожек. Стиль этого сада – восточный, поэтому уголок отдыха стилизован под восточный внутренний дворик. Характерная особенность этого стиля – жизнерадостность, уютность, большое количество деталей, аксессуаров, растений.  Восточный стиль очень «южный», он даже психологически повышает температуру окружающей среды и улучшает настроение.

Бесспорный плюс стиля – его новизна, пока он ещё не «растиражирован».

Планировка

Основная отличительная особенность планировки этого сада – площадка круглой формы, окаймлённая растениями по периметру. Однако растения высажены не часто, они  одновременно создают впечатление «зелёной комнаты», и позволяют видеть весь окружающий сад. Такая «ажурная» посадка создаёт впечатление простора, и поэтому применима даже в самых маленьких садах.

Как это сделано:

Мощение

Мощение этой площадки выполнено из натурального камня, это плитняк-песчаник. Он соответствует стилю, а также идеально гармонирует с характером отделки водоёма, и растениями, обрамляющими площадку.

Плитняк-песчаник – прекрасный вариант для  площадок, он очень разнообразен, хорошо обрабатывается, его можно резать. У плитняка богатая цветовая гамма он бывает серый, желтоватый, зеленоватый, красноватый.

А ещё у него есть секрет: совершенно неожиданно, в любой партии камня, могут встретиться экземпляры с отпечатками древних растений, морских раковин и тому подобных окаменелостей.

Вы сами можете выбирать разновидности плитняка, в зависимости от ваших «технических требований». Вы легко определите это по цвету. Особенность этого камня в том, что его цвет говорит о его прочности.

Самый прочный – серый плитняк, затем следует зелёный, красноватый плитняк имеет среднюю прочность, наименее прочный – жёлтый, соответственно, он и самый пористый, хорошо впитывает воду.

Учтите, что жёлтый плитняк может со временем потемнеть, поэтому логично использовать его преимущественно для облицовки, а мощение из него выполнять на площадках отдыха, находящихся под навесом.

Более выигрышно смотрятся крупные плиты, их лучше использовать для наиболее «парадных» площадок.

Площадка выполнена по технологии укладки мощений на цементную стяжку

Этот вид укладки применяется в следующих случаях:

Если это основная площадка, и на неё приходится максимальная нагрузка

Если на участке сложный рельеф

Если на вашем участке нестабильный, подвижный грунт.

Если вы хотите сделать очень долговечное, надёжное мощение

Технология мощения на цементную стяжку:

Сначала  делается фундамент будущей площадки:

Перед началом работ необходимо очертить контуры площадки на земле с помощью колышков и верёвки.

1. Выкапывается «русло» будущей площадки глубиной 15 -20 см (если будет проезжать транспорт или тяжёлая техника, то до 50 см).

2. Это русло заполняется  слоем щебня, гальки, или доломита  толщиной 10 см.

3. Насыпается слой песка или шлака  толщиной 3 – 5 см

4. Дополнительно в «русло» кладётся всевозможная «арматура» - из того, что найдётся в вашем хозяйстве, а именно:  всевозможные ненужные «железки», дорожная сетка, обрывки проволоки и т.д.

5. Заливается цементный раствор.

После затвердевания раствора, основание должно «выстояться» в течение нескольких дней.

Выкладывание площадки на фундамент:

1. На основание наносится цементно–  песчаная смесь толщиной не менее 3 см.

2. На эту смесь выкладывается плитняк-песчаник

Важно учесть:

Площадка в готовом виде должна быть выше уровня окружающего грунта на 3 мм., это делается для стока дождевой воды.

Кроме этого, для стока воды, площадка должна иметь два вида уклона:  небольшой уклон от середины к краям – достаточно 2 градусов, и продольный уклон величиной 1 градус.

Если всё сделано правильно, визуально профиль площадки должен быть как бы немного выпуклым, но очень немного, это не должно бросаться в глаза.

Источник: Издательство "Эксмо", книга "Идеи для красивого сада"

myGarden.ru »

Темы: #площадки #площадка #мощение #камня #толщиной #особенность #отдыха

2011-9-2 15:22

Источник: myGarden.ru