С секатором в руках

С секатором в руках

Обрезкой удаляют старые и больные стебли, а также приросты, тем самым улучшая аэрацию кроны и проникание света к листьям. Удаленные побеги желательно сжигать, чтобы свести к минимуму распространение возможных инфекционных заболеваний растений.

Обрезку проводят осенью перед укрытием роз, весной после снятия укрытия и в течение всего лета.

Весна
После снятия укрытия, когда минует опасность заморозков, проводят весеннюю обрезку. Для этого нужно взять острый секатор, садовый нож, раствор марганцовки темно-розового цвета, садовый вар. Срез должен проходить наклонно от почки, не выше 0,5 см от нее. Если обрезать выше, то пенек будет отмирать и может стать очагом инфекции. А при более низком срезе есть риск повредить почку. Слабые и больные стебли следует обрезать до здоровой ткани. Если из почки отрастает несколько стеблей, то оставляют только один. Все срезы обрабатывают садовым варом, затем проводят опрыскивание марганцовкой. При обрезке следует учитывать возраст куста и биологические особенности групп сортов роз.

Лето
В течение всего лета следует обрезать отцветшие побеги до хорошо развитой почки. Также нужно вырезать слабые, не образующие бутонов, и побеги, растущие внутрь куста.

Осень
С конца августа отцветшие цветки следует прищипывать для прекращения роста и для ускорения одревеснения молодых растущих побегов.

Недавно посаженные саженцы чайно-гибридных роз требуют сильной обрезки на 2–3 почки. Это нужно для укрепления корневой системы и стимулирования роста молодых побегов. В последующие годы кусты следует обрезать умеренно, на 5–7 почек. Если вы выращиваете цветы на срезку с большой длиной стебля, то следует проводить сильную обрезку на 1–3 почки. Если же не можете определиться, как обрезать розу, то срезайте все побеги, которые тоньше карандаша. Чем ниже обрезать розу, тем выше будет цветок и больше бокал, но при этом уменьшится количество цветков на кусте.

Миниатюрные розы обрезают так же, как и чайно-гибридные.

Розы флорибунда в первый год сильно обрезают на одну треть, двухлетние – на 3–5 почек и приростки двухлетних побегов на 2–3 почки. Не рекомендуется оставлять на кустах побеги старше двух лет. В течение лета следует систематически удалять отцветшие соцветия до первой хорошей почки.

Плетистые розы группы рамблер обрезают после цветения, оставляют 3–5 плетей прошлого года и столько же побегов замещения. У плетистых роз группы клайминг весной следует вырезать все побеги старше четырех лет. Летом следует удалять отмершие концы побегов. У почвопокровных роз обрезают отмершие и больные побеги.

Парковые розы обрезают после цветения, удаляя больные и слабые побеги.

Штамбовые розы весной обрезают очень коротко, оставляя побеги длиной 15 см, вырезают побеги, растущие внутрь кроны.

Правильная и своевременная обрезка – залог долговечности куста роз, его декоративности, морозостойкости и устойчивости к болезням.

Хочется добавить следующее: покупая привитую розу, не забудьте поинтересоваться, на что она привита. Розы, привитые на обычный шиповник (Rosa canina), зимуют достаточно успешно.

Успехов вам в этом нелегком, но таком прекрасном занятии, как выращивание роз!

Ландшафт.ру

myGarden.ru »

Темы: #побеги #следует #почки #роз #обрезают #обрезать #розы #побегов

2011-7-4 19:50

Источник: myGarden.ru