Сад в стиле винтаж

Сад в стиле винтаж

Особенность винтажных вещей в том, что они никогда не будут принадлежать полностью какому-то конкретному определению, как то "вышедшее из моды" или "стопроцентный антиквариат", потому им не свойственно вбирать в себя пафос антиквариата, или обладать характерной бесполезностью выброшенного хлама. Если у вас нашлось что-то подобное в глубине антресолей, и теперь вы испытываете мучения и сомнения по поводу истинной принадлежности вещи к ценностям, метаясь между аукционом Сотбиса и отжившим свой возраст хламом, вероятнее всего, вы имеете дело с винтажом. Вещи, возраст которых превышает два десятка лет, относятся к винтажным вещам. Им присущ оригинальный и аутентичный дизайн модного стилистического направления в современности. 

Конечно, не только возраст вещи имеет значение, но и ее состояние. Англоязычный идентификатор располагает такими понятиями, с помощью которых можно оценить степень сохранности предмета: «mint» означает, что вещь находится в идеальном состоянии, «excellent» - наличие некоторых следов поношенности, ухудшение качества вещи, «good» - вещь пригодна к использованию, но ее невозможно вернуть в отличное состояние. Однако, эти оценки применяют, в основном, к винтажному гардеробу, а не к предметам быта.

Исчезнувшая история

Демократичность стиля - это его основная привлекательная черта, а также его доступность. Идея состоит не в том, чтобы израсходовать средства на сверхценные вещи интерьера, а в том, чтобы купить недорогую вещицу, потенциал которой раскроется если применить собственные ресурсы для ее восстановления, творчество и умение, вернуть ей ценность, наделяя ее уже новыми качествами. Возможности стиля открываются и в том, что совсем не возбраняется взять предмет новый и искусственного его состарить - это реставрация "наоборот". Существует огромный выбор техник, которые приведут к желаемому результату. К примеру, от самых простых техник - обработка наждачкой лаковой поверхноси, или кипячение в растворе кофе покрывала, до наиболее сложных - использование кракелюрного лака, имитация повреждения дерева насекомыми.

Как поймать крупную рыбу

Для ценителей винтажа, чьи-то антресоли с чердаками, кладовки и скопление ненужных вещей в сарае подобны богатым залежам в недрах земли. Это не сравнить с "ловлей блох" на рынке. Здесь ловится рыба покрупнее, наподобие потертого чемодана, из которого легко сотворить самый оригинальный контейнер для цветов, или порванные плетеные корзины, или старые ботинки - это же отличная емкость для миниатюрных композиций (кстати, это уже не баловство, а садовая классика). Нет желания рассматривать предметы из прошлого - направьтесь в недорогой магазин. 

Раскрою секретный источник вдохновения - сельский хозяйственный магазин. Как правило, он всегда стоит переполненный оцинкованными "шайками-лейками". Несколько усилий с вашей стороны - и заурядная домашняя утварь, становится интересной и уникальной. 

Игра в винтаж

Можно обозначить несколько правил, которых желательно придерживаться при декорировании сада в стиле винтаж. 

Первое, винтажные вещи имеют отличный вид, если они безупречно чистые и аккуратные, независимо от их срока давности. Ветхость и грязь - далеко не синонимы. Второе, если имеется цель в достижении некоторого эстетического эффекта, то размещать вещи нужно, объединяя их в группы, пусть вокруг общей идеи или сочиняя для них специально историю. Для примера, композиция «Уголок садовника» с садовыми инструментами... Или «Старая кухня» с кухонной утварью, дополненная самоваром и вязанкой дров... Или «Сельским барышням посвящается» - и соответствующая названию атмосфера сельского дома с венками из цветов, соломенной шляпой, где-то старые ноты и кресло-качалка...

Каждый предмет композиции несет смысловую нагрузку, как-то объясняется. Если подобрать набор оригинальных предметов по садовой тематике или интерьера, которые попались на глаза случайно, вид будет холодный, предметы будут чуждыми по отношению друг к другу и ко всей композиции. Вот и новое правило: избегать случайных вещей, разрушающих границы стиля. 

Третье, творческие действия должны характеризоваться каким-то временным периодом или географической зоной. Невозможно связать советское ретро и дедушкин проигрыватель, а викторианский стиль - с русским народным антуражем. Кажется, это очевидно...

Цветы представляют собой неотъемлемую составляющую композиции в стиле винтаж. Любые цветы - и полевые, и садовые, и засушенные, букеты, созданные из разных по величине цветов. И тогда стиль отобразится в саше из растений собственного производства, в запахе почек под потолком летней беседки, в росписи на створках буфета...

Цветы и винтаж занимают отдельное место в истории их взаимных отношений, этому можно посвящать отдельную главу, поэтому уместно затронуть данную. При создании винтажных цветочных композиций, отдавайте предпочтение некрупным цветкам кремовых цветов, пастельных тонов, в сочетании с нежным ароматом.

Букеты должны иметь вид легкой небрежности и максимальной естественности. Это же касается и сухоцветов, которые отлично сочетаются с декоративными элементами, например, с искусственными ягодами и фруктами, бабочками и птицами, и тому подобным. 

Какую бы сложность не представляло для вас декорирование и подготовка винтажных предметов, следует иметь в виду, что они обязательно должны иметь максимально естественный вид, завораживая при этом своей простотой. Англичане употребляют наречие «lovely», оно наиболее точно определяет особенности стиля винтаж: легкость, тепло, домашняя атмосфера... Винтаж подойдет в меру сентиментальным людям не без чувства юмора. Для нас - это определенно...

myGarden.ru »

Темы: #стиля #вид #цветов #которых #возраст #стиле

2012-2-7 10:50

Источник: myGarden.ru