Сад для лентяйки в стиле эко

Сад для лентяйки в стиле эко

Известная французская актриса Катрин Денев как-то призналась в шутку, что работа в саду для нее - это борьба с природой, в которой природа постоянно побеждает. Тем, кто вырвался на уикенд на свой загородный участок, хочет отдохнуть от городской жизни, а не укрощать природные силы, пригодятся следующие советы.

Как это не парадоксально звучит, чтобы в будущем отдых не омрачался серьезными работами в саду, придется вначале сильно потрудиться. Если же еще есть желание, что бы садовый участок никак не напоминал о невозможно надоевших за трудовую неделю городских буднях, то создание сада в эко стиле - это правильное решение.

Можно начать с декорирования фасада дома вертикальным озеленением. Это поможет органично вписать в окружающий ландшафт без особых фасадных работ дом любой архитектурной сложности. Подойдут для этих целей амурский и девичий виноград. Традиция вертикального озеленения стала популярна после того, как в Англии в начале 19 века разбогатевшие представители буржуазии стремились придать благородный налет времени стенам своих только построенных особняков и сгладить разящий контраст с соседними домами аристократии.

Для маскировки и придания очарования глухим пролетам забора воспользуйтесь жимолостью Каприфоль. Эта неприхотливая декоративная лиана очень быстро разрастется, и, вместо бетонных плит или профлиста, вы будете наслаждаться красивым цветением и красными, к сожалению, несъедобными ягодами. Жимолость будет расти в любых условиях, но лучше посадить ее не солнечную сторону. Прекрасно подойдет Каприфоль и для декорирования беседки или перголы. Ее ростки быстро создадут довольно плотный покров, в тени которого можно укрыться от палящего солнца в летний зной.

Уход за газоном дело очень трудоемкое - косить газонную траву необходимо не реже чем через десять дней. Выходом послужит разбивка на участке мавританского газона. Помимо неугасающей на протяжении всего лета декоративности смеси из трав, цветов и злаков, косить такой газон надо всего лишь раз за весь сезон, осенью, и не сразу убирать скошенную траву, а дать возможность созревшим семенам высыпаться из коробочек соцветий, чтобы в следующем году не пришлось сеять заново.

Клумбы и цветники, которые требуют постоянной прополки, лучше заменить куртинами барвинка. Вдоль забора и по бордюрам дорожек высадите неприхотливую хосту. Эти цветы быстро разрастаются и не оставляют возможности роста для сорняков, но если на участке решено оставить цветочные растения, не забывайте про мульчирование - плотный слой мульчи также будет подавлять сорняки и удерживать необходимую цветам влагу, избавляя вас от частого полива.

Из растений самыми неприхотливыми считаются хвойные. Сосны и ели быстро растут, поэтому высаживая эти деревья, учитывайте их рост и диаметр кроны во взрослом состоянии. Помните, что высокие растения на задней границе участка создадут неправильную перспективу и ваше владение будет казаться меньшим по размеру.

Из кустарников обратите внимание на казацкий можжевельник. Это выносливое растение из одного кустика за 10 лет превратится в можжевеловую клумбу диаметром 15 метров даря возможность укрытия в своих ветвях птицам.

Стоит со всей внимательностью подойти к вопросу мощения дорожек и площадки под патио. Выбрав корни сорных растений и утрамбовав грунт, засыпьте слой песка от 5 см и проложите сверху нетканым материалом, например лутрасилом. Затем засыпьте мелким гравием. Сверху можно положить специальные квадратные деревянные маты. Обработанные составом против гниения бревна используйте в качестве бордюров.

Вместо порядком поднадоевших керамических фигурок собачек, гномиков, попрошаек и т.д. используйте в создании малых садовых архитектурных форм каменные валуны и дровницы поленьев - сложенные старым способом поколотые дрова в круг столбиком эффектно смотрятся.

Следуя этим нехитрым советам ваш сад будет напоминать кусочек дикой природы, но прирученной вами, дающим возможность отдохнуть от городской суеты. Не всегда лучший отдых это смена деятельности!

Александр Новиков

 

Источник: http://www.missus.ru

myGarden.ru »

Темы: #сад #стиле

2011-10-25 20:55

Источник: myGarden.ru