Приемы тромплей: как зрительно увеличить пространство

Приемы тромплей: как зрительно увеличить пространство

Многим садоводам знакома ситуация, когда занимаясь планировкой сада, внезапно обнаруживаешь, что места на участке попросту не хватает для воплощения всех идей. Бывает же, что, напротив, соорудишь все точно в соответствии с планом, а все будет выглядеть чересчур скучно и банально, без какой-либо изюминки.

Порой древние строители не могли воплотить свои творческие замыслы. Тогда в Древнем Риме и изобрели технику Trompe-l’oeil, основанную на иллюзии обмана зрения, и по сей день успешно применяемую в современном дизайне и архитектуре.

Основан метод обмана зрения на манипулировании восприятием человека при помощи специальных изобразительных приемов.

Обычно в садовом дизайне используются четыре основных приема обмана зрения:

  • Обман зрения с помощью разновеликих объектов, подобных друг другу;
  • Применение специальных деревянных конструкций;
  • Настенная живопись;
  • Использование зеркал.

Первый прием можно описать при помощи следующего примера. Представьте, что в конце и в начале дорожки посажено по одному абсолютно идентичному по высоте и размеру дерева с круглой кроной. Человек, смотрящий на них, сделает о расстоянии между ними определенный вывод (и о длине дорожки также). Вообразим теперь, что же будет, если дальнее деревце по размеру будет заменено на меньшее, однако идентичное ближнему дереву по форме и виду. У зрителя возникнет иллюзия, что не дальнее деревце обладает меньшим размером, а просто расстояние между данными деревьями больше, чем в реальности. Таким вот образом и работает метод зрительного обмана.

Сегодня в различных садовых центрах приобрести можно конструкции из деревянных планок, которые изображают арки с туннелем с закрепленным в центре композиции зеркалом. Это деревянное украшение, необходимым образом закрепленное на заборе и задекорированное, способно создать иллюзорное ощущение того, что сад за стеной продолжается, необходимо только пройти под арку. Для аналогичных целей используются и различные деревянные беседки. Установив такую беседку вплотную к забору и изобразив не ее задней стене приоткрытую дверцу, которая ведет куда-то дальше, вы обеспечите срабатывание обмана зрения – издалека данное изображение будет выглядеть реальным.

Что же необходимо, чтобы создавать в саду подобные «обманки»? Художественные способности, фантазия, знание законов перспективы. Если же у вас имеется в наличии лишь фантазия, то с целью воплощения композиций в духе Trompe-l’oeil в вашем саду можно пригласить специалиста.

Создается иллюзия с помощью двух факторов – игры света и угла зрения. «Обманка» выглядит реальной лишь с определенного угла зрения. Важно не только придумать композицию и воплотить ее в саду, но также продумать, как преподнести ее, чтобы обман зрения сработал. Следует ограничить угол зрения различными отвлекающими объектами – группой кустарников, статуей, растением в кадке. Нередко композиции Trompe-l’oeil стараются устраивать в конце дорожки – тогда обман раскрыться может лишь при приближении посетителя сада вплотную к расположенному там иллюзорному объекту.

myGarden.ru »

Темы: #саду #дорожки

2012-2-13 17:51

Источник: myGarden.ru