Подарите вторую жизнь увядшим розам! Как вырастить розы из букета?

Подарите вторую жизнь увядшим розам! Как вырастить розы из букета?

Многие женщины, получая букет из роз в дар, просто замирают от счастья. Этот действительно королевский цветок очаровывает своей красотой всех дам, без исключения. Но букет – красота, весьма недолговечная, и лично мне всегда безумно жалко завядших цветов. Помимо этого, всегда хочется иметь на собственном садовом участке кусты пышно цветущей розы. Желание-то было, но вот его осуществление оказалось не таким уж простым. 

Нужно учитывать, что весь посадочный материал, который нам требуется – это розы, привитые на шиповнике, а это обязательно создает трудности для начинающего садовода. Розы необходимо правильно посадить, обращая особое внимание на прививку. Шиповник постоянно старается заглушить розу, поэтому его периодически нужно правильно вырезать, а это у начинающего цветовода получается далеко не всегда. В итоге (исходя из своего личного опыта) спустя 2-3 года из куста розы, приобретенного за немалые деньги, мы получаем куст обыкновенного шиповника. 

Второе и, пожалуй, самое главное для многих – высокая стоимость посадочного материала. Насколько обидно может быть, если погибнет куст молодой розы, чье цветение вы так долго ждали. А если он вообще был куплен, то это просто выброшенные на ветер деньги! 

А теперь, давайте попытаемся представить – вам дарят роскошный букет роз, и вы прекрасно осознаете, что тот простоит максимум одну-две недели, а после вы его выбросите. А если попробовать его укоренить и нарезать из букета черенки? Это не слишком сложно, как может казаться на первый взгляд. Необходимо просто знать определенные хитрости. Об этом я и хочу поведать. 

Предупреждаю сразу – не все розы из букетов поддаются укоренению. Например, голландские розы практически бесполезно укоренять. Поэтому лучше всего для этих целей использовать отечественные розы. 

Стебель черенка обязан иметь 2 почки (одна снизу, другая вверху). Не важно, сколько розы находились в вазе, но желательно, чтобы это было не более 4-х дней. Если вы решаете сразу же пустить букет на черенки, то это лучший вариант. А срезанные головки роз можно поставить на стол или поместить в прозрачную вазу наполненную водой. 

Итак, мы срезали головки цветов, после используя секатор, подрежем шипы (если таковые имеются). Расщепляем нижнюю часть стебля острым ножом (2-3 расщепа, глубина которых должна составить не более 1,5 сантиметров) и, окунув расщепом в любой препарат для успешного укоренения черенков, сажаем растение в заранее приготовленную землю. 

Несколько слов о земле. Лучше всего в рамках дачного участка укоренять в отдельной грядке-питомнике с подготовленной землей. Такая земля должна быть богата перегноем. Недаром существует выражение: «Роза – дочь навоза». Поверхность земли в питомнике необходимо присыпать речным песком не менее трех сантиметров толщиной. 

Посаженные черенки накрываются пластиковыми пятилитровыми бутылями с предварительно отрезанной узкой частью, они втыкаются в землю так, чтобы их не сдул ветер. Посаженные данным образом черенки не открывают до наступления следующего лета. Полив нужно производить вокруг укрытия. Банку следует снимать лишь в том случае, если черенок дает бутон. 

У молодых кустиков бутоны обрывают первые два года. На третий год мы получаем из черенка хорошо развитый куст, полностью готовый к цветению. А так как в каждом букете самое маленькое бывает 3 или 5 роз, то шансы на успех существенно увеличиваются. 

Если у вас нет дачи, но есть свободный балкон, ну или место на подоконнике и огромное желание вырастить собственные розы. Делаете все так же как описано выше, но черенок сажаете в подготовленный заранее горшок. Купите специальную землю для роз или цветущих растений в магазине. Аналогично накройте бутылкой. Лучше всего если черенки будут располагаться в полутени, очень яркое солнце негативно влияет на растение. 

При подобном способе разведения мы получим корнесобственные розы. А это означает, что если куст перезимовал плохо, то вы его вряд ли потеряете. Достаточно просто аккуратно обрезать все погибшие ветви – и он спасен! 

У меня бывали случаи, когда после зимы у меня оставались полностью черные побеги. Пришлось обрезать растение. Но, к июлю месяцу куст восстановился, даже более того, он прекрасно цвел. 

В заключении остается добавить – пробуйте, экспериментируйте и вы всегда достигните желаемого.

 

myGarden.ru »

Темы: #розы #роз #черенки #куст #букет #растение #землю

2012-5-3 16:28

Источник: myGarden.ru

розы роз → Результатов: 9 / розы роз - фото