Синие розы

Синие розы

Первые сообщения о них вызвали фурор и море интереса со стороны цветоводов. Представитель компании Ацухито Осака заявил, что эти прекрасные создания можно найти в продаже в Японии с осени 2009 года.

Напомним, что компания «Сантори», специализируется на производстве алкогольных и безалкогольных напитков, но, как видите, этим ее интересы не ограничиваются. Она имеет институт продвинутых технологий (Institute for Advanced Technology), где проводится множество важных биотехнологических исследований. В 1990 году руководство «Сантори» решило объединиться с «Калген Пасифик», биотехнологической компанией, которая с 1986 года занималась созданием синих роз. «Калген Пасифик» вывели синие гвоздики и розы цвета лаванды, но получить розу с синими лепестками все никак не удавалось.

В мире существует много цветов, имеющих синий цвет лепестков. Почему же эта роза оставалась несбыточной мечтой для цветоводов? Все просто – в хромосомах розы отсутствует ген синего пигмента дельфинидина, который как раз и отвечает за синюю пигментацию лепестков. Так же роза лишена еще кое-каких красящих веществ и подходящего уровня кислотности.

"Эксперты всегда считали, что вырастить синию розу невозможно, именно это утверждение и толкнуло нас на эксперимент", сказал г-н Осака.

Трудами японских ученных выведен ген, который приводит к синтезу пигмента дельфинидина и отвечает за синюю окраску анютиных глазок, и введен в структуру розового растения. Сейчас специалисты проводят опыты на одной из партий генномодифицированных роз в лабораториях Австралии и США.

3 ноября на прилавках цветочных магазинов Японии появятся первые синие розы – на этот раз настоящие, а не вымоченные в специальном растворе. Они будут предположительно в три раза дороже обычных, около 23 долларов на цветок. Эксперты предполагают, что после появления в продаже, генномодифицированные розы завоюют около 5% мирового рынка продаж роз, а это около 1,2 миллиарда долларов.

Как быстро они появятся в странах СНГ пока не известно. Но цветоводы надеются на то, что это случится очень скоро, и их глаз тоже будут радовать полураспустившиеся бутоны синих красавиц.

Напомним, что розы – это отличный подарок к любому случаю. Белые розы, символ чистоты и невинности, станут отличным подарком в честь рождения ребенка, красные – в знак признания в любви и предложении руки и сердца, желтые – пожелание богатства и процветания, розовые – нежность и изысканность. Зеленые розы, которые не так уж давно красуются в садах флористов, символизируют щедрость и изобилие. Возможно, синие розы станут символом таинственности и недоступности…

Автор: Татьяна Демидова

Источник: www.proflowers.ru

myGarden.ru »

Темы: #розы #синие #роз

2011-7-5 15:49

Источник: myGarden.ru