Оформление сада

Оформление сада

Низкие стены могут отделять одни садовые элементы от других или отгораживать внутренний двор как самостоятельную площадку. Ограды обозначают границы с соседом, защищают участок со стороны улицы или разделяют сад и огород. Хотя все эти элементы сада предназначены для определенной цели, никто и в мысли не держит получить хороший сад, не обращая внимания на всю картину, или выбирать материалы, только исходя из цены и качества. Все элементы оформления участка должны подходить к общему стилю дома и сада и гармонировать друг с другом.

Места отдыха

Это понятие нельзя определить точно, оно может означать единственный стул или скамью в разрыве ограды под нависшими ветками дерева или вьющимися розами. Обдуманное место для отдыха тоже попадает в эту категорию так же, как место гриля для вечеринки, углубленная ниша с камином, тенистая беседка или современный павильон у бассейна.

Вид с места отдыха: если есть возможность выбора, можно оборудовать уединенное место отдыха там, где открывается вид на особенно красивую часть сада — цветущий кустарник, красивое дерево, скульптуру. Можно также впоследствии позаботиться о приятном для глаз окружении. Это могут быть со вкусом расставленные терракотовые вазы или амфоры, японские каменные фонари, небольшие бассейны или ручей с камнями на дне, по которым струится холодная вода, подаваемая насосом.

Тень для места отдыха: если над местом отдыха отсутствует естественный источник тени — лиственная крона, ее можно заменить небольшой конструкцией, напоминающей перголу, закрыть место отдыха павильоном или просто установить зонт, подходящий к окружающей зелени и мебели.

Газон в качестве ковра выполняет не только практические, но и оформительские функции: стол и стулья можно ставить непосредственно на газон, при этом необходимо мириться с некоторыми неудобствами. Газон больше не является газоном, если у него нет времени для отдыха и роста. Прежде всего после сильного ливня это место едва ли можно использовать, поскольку ножки стульев незаметно уйдут в землю и нарушат целостность газонного покрова.

Совет: Если у вас в саду есть место, которое вы особенно любите и где особенно часто собираетесь с детьми, семьей, друзьями, следите за состоянием газона. Он не должен вытаптываться, так как постоянная нагрузка на покров может оказаться губительной и вскоре ваше любимое место рискует превратиться в несимпатичную проплешину с пожелтевшей травой. Поэтому очень важно давать газону отдых и время восстановиться, перенося садовую мебель в другое место.

Террасы

Невысокими стенками из камня можно формировать террасы на участке или укреплять созданные природой перепады ландшафта. С одной стороны, использование естественных склонов позволяет максимально полно задействовать всю площадь участка, с другой — искусственные террасы придадут саду особый колорит и позволят сочетать самые неожиданные формы растительности. При моделировании террас следует учитывать угол откоса, его соотношение с уровнем участка, подверженность воздействию преобладающих ветров, освещенность солнцем. При этом следует помнить, что даже на тенистых уступах прекрасно растут вьющиеся и ампельные растения, так как они в силу своей природы могут развиваться без опор.

Оформление сада: шаг за шагом

Если дорожки, лестницы и опоры при оформлении сада могут сказать веское слово, все же основную роль здесь играют растения, их выбор, размещение и комбинирование. При этом цвет листвы, цветов и коры, величина и форма роста являются дальнейшими критериями в пестрой картине сада.

Продуманное начало

Непродуманные, основанные только на зрительном очаровании посадки рядом и вперемежку друг с другом довольно быстро, если речь идет о цветах, или через годы, если речь идет о деревьях, приводят к пониманию, что гармонии нет, что в собственном саду чувствуешь себя неуютно и нe знаешь, почему. При летних цветах и многолетних кустарниках неудовлетворительное состояние может быть относительно легко скорректировано новыми посадками. С деревьями и высокими кустарниками это сделать труднее. Пересадить большие деревья, конечно, можно, но это всегда связано с риском. Корчевание — операция болезненная, зачастую влекущая за собой полное обновление оформления. Поэтому лучше всего составить план будущего сада. Как раз на нем можно достаточно точно спрогнозировать величину будущих крон деревьев. План составить можно на бумаге, а можно и с помощью компьютерных программ. Сейчас их большое количество, как бесплатных, так и платных. Найти такие программы можно в интернете или на дисках в магазинах торгующих программной продукцией.

Необходимое ограничение

Профессиональные оформители сада все время указывают на то, что при разнообразии посадок сад может цвести с ранней весны до поздней осени. С кустарниками в комбинации с луковичными и летними цветами это можно осуществить с зимними паузами. В отношении деревьев на ограниченных садовых участках это остается только мечтой. Здесь необходимо ограничиться отдельными особенно красиво цветущими экземплярами со своими сроками цветения.

Деревья, цветущие почти круглый год

Чтобы осуществить эту мечту, можно ( данные для южных районов России) в январе—феврале начать ряд с калины (Viburnum farreri, белая), гамамелиса (Hamamelis mollis, H. japonica, желтый, красный) или зимнего жасмина (Jasminum nudiflorum, желтый), все кусты должны иметь высоту 2—3 м. В марте—апреле начинают цвести белыми цветами, например, ирга (Amelanchier — виды), очаровательные неприхотливые звездчатые магнолии (Magnolia stellata), а также различные виды и сорта декоративной вишни (Prunus), которые, кроме белого, цветут розовыми, темно-розовыми вплоть до красных цветами. Ярко-красные тона добавляет в это время также смородина кроваво-красная (Ribes sanguineum). Желтый дрок (Genista — виды и сорта), лабурнум, или "золотой дождь" (Laburnum — виды и сорта, ядовит!) и лапчатка кустарниковая (Potentilla fruticosa — сорта) раскрывают свои цветы в мае-июне, красные тона добавляет вейгелия цветастая (Weigela florida — виды и сорта), спирея, или таволга (Spiraea-Bumalda — гибриды) и декоративная яблоня (Malus — виды и сорта).

Летом все продолжается ломоносом (Clematis — виды и гибриды) с многими цветовыми оттенками, гортензиями (Hydrangea — виды и сорта, белая, лиловая, голубая, розовая), зверобоем (Hypericum — сорта и виды), буддлейя (Buddleja alternifolia, B.davidii — сорта, пурпурно-лиловая, белая, голубая, красная) и гибикусом сирийским, или сирийской розой, (Hibiscus syriacus — сорта), также с белыми, голубыми, розовыми, фиолетовыми и красными цветами. До сентября— октября цветут ибикус, Buddleja-davidii, или, как ее еще называют, летняя сирень, зверобой обыкновенный, гибриды ломоноса (клематиса) и другие. Все названные сроки цветения не являются постоянными и зависят от климатической зоны и погодных условий.

Что следует за цветением весной?

Множество цветов деревьев в саду следует дополнить вечнозелеными лиственными и деревьями с листвой необычного цвета и/или с ярким осенним одеянием. В разделе "Обзор растений" перечисляются особые признаки. После окончания цветения одни деревья, растеряв свою красоту, должны передать эстафету другим, которые, возможно, будут радовать глаз красивыми листьями или своей необычной формой.

Красота вечнозеленых

Особую роль среди деревьев играют вечнозеленые, лиственные и хвойные. К ним относятся различные виды барбариса и самшит, падуб (Ilex), вечнозеленая жимолость (Lonicera henryi) или лавровишня (Prunus laurocerasus), если говорить о лиственных вечнозеленых. Так как они к тому же за немногими исключениями еще и выносят тень, то при выборе места посадки у вас масса возможностей. О вечнозеленых необходимо думать осенью или зимой, когда после листопада свежая зелень доставляет глазам и душе отраду. Деревья этого вида не обязательно изгнанники, спрятанные в далекий угол. Они могут расти под окном, на террасе или у входа.

Хвойные деревья

Наше представление о хвойных деревьях в саду ограничивается, как правило, пихтами (Abies), елями (Picea), туей (Thuja), кипарисовиком (Chamaecyparis) и можжевельником (Juniperus). Многообразие хвойных: хвойные деревья могут по сравнению с их лиственными братьями не прятаться. Хотя у них отсутствует украшение в виде цветов и яркая осенняя окраска, одежда из хвои по форме и цвету имеет массу вариантов. Бесчисленные карликовые хвойные достигают высоты 0,5 м и подходят для альпинариев, для украшения верха стены сухой кладки, их можно сажать в кадки и в другие сосуды. Иные растут вширь, а не ввысь, как, например, желтый можжевельник китайский (Juniperus chinesis), который достигает 4м в ширину.

Очарование хвоей: рядом живут колоннообразные и висячие формы, конусообразные и шаровидные сорта и виды, стройные, уходящие ввысь и плотно прижимающиеся к земле. Кроны могут быть густыми, прозрачными, широкими и неправильной формы. Иглы бывают короткими, длинными, мягкими и гибкими или жесткими и прямыми, острыми и закругленными. Их цвет может быть темно- или светло-зеленым, серебристо-голубым, сине-зеленым, серо-синим, стального цвета до желтого, цвета серы или золота. Часто побеги имеют интенсивную окраску, которая позже меняется. Концы иголок бывают белого или серебряного цвета, к тому же может быть разный цвет наружной и внутренней стороны иголки.

Использовать с умом: если есть желание оформить сад исключительно хвойными деревьями, то, несмотря на перечисленное выше многообразие цвета и форм, все вместе будет выглядеть мрачно и малопривлекательно. Такое впечатление может быть лишь ослаблено, но не устранено пестротой летних цветов и кустов. Если целью является гармоничный сад, необходимо экономно обходиться с хвойными деревьями и сажать их только туда, где они вписываются в общую картину или служат деталью сада. Для невысокой аккуратной живой изгороди лучше всего подойдет туя и кипарис.

Шары и колонны: так, например, у хорошо известной туи, имеются такие шарообразные карликовые формы с иголками желтого цвета, как "Golden Globe" и "Mecki", которые сажают на открытой зелени, как доминанту цветочной клумбы, в палисаднике или между растениями на террасе. Кипарисовик (Chamaecyparis lawsoniana) "Columnaris" образует узкие прямо вверх растущие колонны, которые благодаря необычному внешнему виду расставляют акценты в оформлении, в то время как "Minima Aurea", круглый светло-желтый карлик имеет высоту до 80 см. Все карликовые и низко растущие формы хвойных деревьев подходят для альпинариев, высокие деревья подходят для обычных садов.

Источник: www.sadcvetov.ru

myGarden.ru »

Темы: #сорта #виды #сада #отдыха #деревья #цвета #деревьев #формы

2011-7-4 21:13

Источник: myGarden.ru