Ёмкости для прудов из стеклопластика

Ёмкости для прудов из стеклопластика

Пруды из стеклопластика стоят дороже, чем из традиционного полиэтилена, но срок службы таких форм не менее 30 лет, и, в отличие от полиэтиленовой формы – стеклопластиковую можно ремонтировать (при этом срок её службы не уменьшается). Они более устойчивы к вредному воздействию ультрафиолетовых лучей и отрицательных температур. Достоинством стеклопластиковых прудов является также возможность их изготовления разных цветов (зелёный, коричневый, чёрный). Самая главная привлекательная особенность таких прудов, на наш взгляд, - возможность нанесения на края прочного декоративного покрытия из природных материалов, что снимает проблему маскировки бортов пруда. Такое покрытие, нанесённое в процессе производства, не осыпается, не выгорает на солнце и позволяет легко вписать пруд в окружающий ландшафт.

Технология установки таких прудов не отличается от обычной, много раз описанной в разной литературе. Только нужно иметь в виду, что встречаются пруды из стеклопластика и большого размера (до 6000 л). Первоначально такие пруды разрабатывались и продавались в Европе, где значительно более мягкие, тёплые зимы, и промерзание практически исключено. В связи с этим, и требования соблюдения технологии установки не так важны, как в условиях нашей средней полосы.

Действительно, очень трудно без соответствующего опыта добиться соблюдения технологии, полного (без пустот) заполнения песком пространства между стенками котлована и прудом. Ведь главным условием успешной зимовки пруда является его изначально правильная установка. Представьте, что, вынув 4-6 кубометров грунта из котлована непростой формы, Вам предстоит ещё по уровню установить огромную «калошу», а затем очень тщательно засыпать оставшееся пространство песком, проливая его водой и трамбуя, одновременно следя за горизонтальностью поверхности пруда. На такое непростое дело может не хватить ни сил, ни времени, ни, зачастую, терпения. Попытка упростить или ускорить процесс установки, скорее всего, приведёт к появлению проблем, то есть при неблагоприятном стечении обстоятельств, такой пруд может просто лопнуть.

Если для выполнения этой задачи привлечь профессионалов, то цена работы специалистов окажется сопоставима с ценой пруда, а значит, теряется основное преимущество жёстких форм – простота и дешевизна установки. При установке сравнительно небольших прудов, проблем при их монтаже значительно меньше, это под силу даже начинающему. Поэтому, для строительства водоёмов площадью более 5-6 кв.м. рекомендуется использовать гибкие гидроизоляционные покрытия.

Источник: Gardener.ru

myGarden.ru »

Темы: #прудов #пруда #установки #пруды #стеклопластика

2011-7-4 20:12

Источник: myGarden.ru